Неделя 48
17146
17.10.2021 08:00
77

Тянулся к людям: что-то оборвалось…

Итоги недели.

В этот четверг «У Центрального рынка умер Артурчик», всем известный липецкий попрошайка. Артуру Михаю, автору фраз: «Ты красивая! Ты лучше всех!» «Я больной!» было 45 лет. Сообщение о его смерти просмотрели более 70 000 раз, печальная новость собрала более 500 комментариев. Кто-то даже предложил поставить Артурчику памятник. И правда, почему бы и не изваять Артурчика в полный рост с ведерком для мелочи, которое можно было бы потереть на удачу?

– Этот человек был настоящей легендой Липецка. Самым разумным для власти было бы открыть памятник простому человеку, который танцует с надписью: «Ты красивая». Без него город потерял часть своей истории, – написал Рома.

– Этому миру не хватает добрых людей. В любой профессии и просто на улицах. Без высокомерия, агрессии. Ведь самоутверждаются на слабых только ущербные и слабые. Жалко Артурчика, – написал другой комментатор GOROD48.

«Артур всегда спокойным был. Святым!» Вчера в православном храме поселка Силикатный отпели, а на кладбище в Желтых Песках похоронили самого известного липецкого блаженного. В гробу он лежал как живой. Правда, левая сторона его лица была в кровоподтеках и ссадинах от падения на асфальт в последний миг его жизни.

Ничто не вечно под луною, завел мой врач издалека…

Естественная убыль населения в январе-августе 2021 года превысила на 1784 человек данные 2020 года. «В Липецкой области с рождаемостью и смертностью хуже чем в среднем в Центральном федеральном округе» по данным Росстата. В августе в нашем регионе умерло 1884 человека – на 480 больше, чем в августе прошлого года. Смертность выросла более чем на треть. Всего в январе-августе в области умерло 14 377 человек – на 22,1% больше, чем годом ранее. В то же время в регионе родились 5973 малыша – на 3% меньше, чем в январе-августе прошлого года.

В минувший понедельник «В Липецкой области выявили 282 случая COVID-19, 11 человек умерли». Для сравнения: 11 октября прошлого года медики выявили 57 случаев COVID-19.

Вообще, все познается в сравнении. Смотрите, на пике первой волны эпидемии 20 мая 2020 года в Липецкой области заболели 79 человек, на пике второй, 2 декабря – 172 человека, двое от COVID-19 умерли. Пик третьей волны пришелся на 9 июля этого года: 252 заболевших, девять умерших. Когда будет пройдет пик четвертой волны, неизвестно, но в минувшую пятницу, «От коронавируса в Липецкой области умерли 13 человек», заболели 309. Итого с начала эпидемии в регионе выявлены 57 327 случаев COVID-19, от ковида умерли 1 843 липчанина. Это очередной рекорд. Рекорд и по России в целом: в пятницу по стране выявлены 33 208 случаев COVID-19, от инфекции умерли 1002 человека. В это же время по миру в целом выявлено 257 408 новых случаев ковида и 5 406 смертей. И каждая пятая из них – в России!

В этот понедельник на заседании областного оперштаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции главный санитарный врач региона Владимир Бондарев резюмировал: «Эпидситуация в Липецкой области в несколько раз хуже прошлогодней». Липчане, как и россияне в целом, забили на вакцинацию, главную меру профилактики ковида. В итоге в странах Западной Европы, в Испании и Италии, над которыми измывалось российское телевидение как над лузерами с их высокой смертностью в первую волну пандемии, сейчас ежедневно умирают от ковида до 60 человек, а в России – по тысяче.

– В начале недели привитыми были 46% взрослого населения, и до 75-процентного охвата липчан вакцинацией еще очень далеко, – отметил Владимир Бондарев.

Больше всего непривитых, по словам руководителя областного управления Роспотребнадзора, в Липецком государственном техническом университете. Губернатор Игорь Артамонов предложил перевести вуз на дистанционное обучение, «раз ректор вуза нас не слышит». Однако «В ЛГТУ пока не идет речи о переводе на дистанционное обучение» – там болеют коронавирусом всего 0,24% студентов.

Задача – привить 60% взрослого населения к 1 ноября. Чтобы достичь этого показателя, нужно увеличить темпы вакцинации в 10 раз. Вряд ли это достижимо.

Придется выпить за здоровье, само-то ведь оно не пьет

Облздрав анонсировал экспресс-тестирование липчан с типичной картина новой коронавирусной инфекции при вызовахь врача на дом. Тем, у кого тест окажется положительным, в течение двух дней должны выдать пакеты бесплатные медикаменты.

Губернатор предложил ввести в тестовом режиме посещение кафе и ресторанов при предъявлении QR-кодов о вакцинировании. Уже во вторник «В Липецкой области ввели QR-коды для посещений кафе и ресторанов». Их следует предъявлять вместе с удостоверяющим личность документом. QR-код можно получить на сайте Госуслуг. Его необходимо сохранить на телефоне или распечатать. А потом выяснилось, что «Липчане смогут ходить в кафе не только по QR-коду»: гости общепита в праве предъявить справку о медицинском отводе к вакцинации или о недавно перенесенной болезни.

В четверг нам сообщили: «Диспансеризация и профосмотры в Липецкой области приостанавливаются из-за коронавирусной эпидемии». Высвобожденный медперсонал будет использован для работы с инфекционными больными. А в пятницу Игорь Артамонов заверил GOROD48, что «Об отказе в оказании плановой медицинской помощи населению вопрос пока не стоит». Пока. По словам губернатора, эта мера станет последним рубежом в борьбе с эпидемией COVID-19. Кстати, плановую медпомощь в регионе приостанавливали  во время первой и второй волн ковида в 2020 году. Как и вводили дистанционное обучение студентов и школьников (к 15 октября «На карантине в Липецкой области уже 244 класса» в 43 школах и 7 детских садов).

По данным облздрава, с учетом всех принятых мер по увеличению числа медперсонала в инфекционных госпиталях, в поликлиниках и ГУЗ «Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области» обслуживанием пациентов на дому заняты 1366 медработников, в том числе 400 врачей, 876 фельдшеров и медсестер, 90 студентов.

В пятницу губернатор побывал в первой поликлинике Липецка. Но даже при полной мобилизации персонала поликлиники и попытках вернуть на работу вышедших на пенсию терапевтов, ожидание врача при вызове на дом составляет три дня. По мнению главы региона, это плохо (см. «Игорь Артамонов: «Трехдневное ожидание врача из поликлиники – это много очень»).

В ожидании врача липчанам предложено почитать памятку «Как распознать COVID-19 и что делать?», подготовленную управлением здравоохранения Липецкой области. В ней сказано, например, что «медработник, вызванный на дом, должен прийти или связаться с пациентом в течение 24 часов». А вот и показания к госпитализации: установленный диагноз COVID-19, сохранении температуры свыше 38,5 °C в течение трех дней, сатурация ниже 95%, частота дыхания более 22 вдохов-выдохов в минуту, признаки пневмонии с распространенностью изменений в обоих легких более 25%, причастность к группам риска по хроническим заболеваниям или онкологии.

А еще «Липчан призывают самопереписаться в ходе Всероссийской переписи населения». Заполнить анкету можно на сайте Госуслуг с 15 октября по 8 ноября.

– Тут не все так просто, но гражданский долг надо исполнить до конца. Надо самопереписаться, потом по-быстрому самоумереть и самозакопаться, – шутканул Просто Виктор.

Кстати, до полудня 15 октября «Более 5 тысяч липчан уже поучаствовали в переписи населения».

В собаке собрано все лучшее, что может быть в человеке

На этой неделе ньюсмейкерами неожиданно стали собаки.

Во вторник в горсовете Липецка сообщили, что с начала года собаки искусали 879 липчан, из которых 545 – дети. Большинство агрессивных животных были беспризорными. Многие из них стерилизованы в приютах, «биркованы», а потом выпущены на волю. В итоге «Собак биркуют, а они потом дуркуют». Председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Николай Дергунов сообщил о трех основных источниках появления бродячих собак: строительные площадки на новых микрорайонах, гаражные кооперативы и летом - сады. В этом году на отлов, стерилизацию, содержание безнадзорных животных муниципалитет получил из областного бюджета 14,7 млн рублей и уже все освоил. Подрядчик, ИП Двуреченская Т.И., выловил на улицах города 1127 собак, вернув обратно на сто животных меньше. До конца года администрации Липецка понадобится еще 5,8 млн рублей на эту деятельность.

В этот же день «Подозрительная коробка вызвала переполох у администрации Липецкой области» – под дверь администрации подбросили четверых щенков. «К подброшенным щенкам прилагалась записка», в которой жаловались на управление главного смотрителя Липецка. Мол, коробка стояла у дома по улице Ибаррури, 1а, но в УГС не отреагировали на сообщение об этом. «Мимишные» Оскар, Чарли, Моника и Джессика, как назвал щенков губернатор, переехали в приют «Счастливый берег» в селе Студеные Хутора Липецкого района, где в пятницу «Игорь Артамонов передал одного подкидыша новому хозяину». И надо же такому случиться: днем той же пятницы «В Липецке задушили собаку и подкинули ее к приюту».

Тут же подтянулись и медийные персоны. Оказывается, «Известная актриса Анастасия Задорожная строит вольеры в приюте для животных в Ельце», где живут ее родственники. А в субботу «Звезда «Comedy Woman» Екатерина Варнава призвала помочь елецкому приюту» – шоу-вумен поддержала Анастасию Задорожную на своей странице в Инстаграм.

На этой же неделе администрации Липецка дала пояснения по оплате проезда питомцев в общественном транспорте. «За себя и друга: как платить за проезд в Липецке?» Собак карликовых пород можно провозить в общественном транспорте бесплатно. А вот за представителей крупных пород нужно платить как за большой багаж. При этом животное должно быть в наморднике и ошейнике с пристегнутым поводком. Интересно, был ли зафиксирован хотя один случай оплаты проезда пса в «маршрутке»?

Всего, что нам наобещали, никто у нас не отберет

«Как в Липецкой области выросли цены» - аналитики определили индексы потребительских цен в регионах. Оказывается, наибольший вклад в рост цен внесли непродовольственные товары, которые подорожали в январе-августе на 5,6%. Цены на продовольственные товары выросли на 4,5%, на услуги – на 3,9%. По сводному индексу потребительских цен Липецкая область оказалась на 57 строчке рейтинга регионов, выше всех соседей по Центральному Черноземью.

А вот как депутатам Липецкого горсовета описали портрет среднестатистического безработного: «Женщина средних лет со средним образованием ищет работу с зарплатой до 25-30 тысяч рублей». Доля молодежи в возрасте до 30 лет, которые переступили порог службы занятости – 36,2%, лиц предпенсионного возраста – 4,8% от общего числа обратившихся. Директор ОКУ «Липецкий городской центр занятости населения» Мария Маслакова заверяет: рынок труда демонстрирует стабильность. Так, с начала этого года в службу занятости обратилось 7 тысяч человек, в то время как в прошлом пандемийном году с его локдаунами таких было почти вдвое больше. В этом году официальными безработными признаны 2,5 тысячи липчан, а в прошлом – 7,7 тысяч. При содействии службы занятости в этом году было трудоустроено 4,7 тысяч человек.

Эту новость активно комментировали.

Сергей: «С зарплатой до 25-30 тысяч) Вы там совсем ку-ку? Это зарплата дворника, зарплата средняя рабочего должна от сорока начинаться.

Житель: «Постоишь на этой бирже и сам убежишь и ихнего пособия не надо».

Кстати, Липецку одобрили инфраструктурный бюджетный кредит в размере 3,3 млрд рублей. На эти деньги «К 2023 году в Липецке планируют построить новую поликлинику». По данным GOROD48, поликлиника будет обслуживать как взрослых, так и детей. Она должна быть рассчитана на 800 посещений в день. Это очень хорошая новость. Плохо другое: работать в ней будет некому.

А вот и еще одна весомая трата бюджетных средств – «Новый корпус липецкой школы с более чем столетней историей должен быть построен в 2023 году». В современное здание лицея №3 на Соколе будут переведены ученики 1-4 классов, которые сейчас ютятся в нежилом помещении первого этажа пятиэтажного жилого дома. Также за счет этого бюджетного кредита в Липецке планируют построить два детских сада на 350 и 240 мест и объекты коммунальной инфраструктуры в двух районах. Кстати, одно мест, где будет осуществлена комплексная жилищная застройка, – район улиц Ивана Франко и Ушинского, как раз там, где и находится третий лицей.

Жаль, что «Сквер на улице Белана благоустроят к лету 2022 года». Пешеходную зону между четырьмя густонаселенными микрорайонами Липецка должны были обустроить к июлю этого года, к Дню города. Таким было обязательство областной и городской властей. Однако печально известный подрядчик, ООО «Строймастер», со своими обязательствами не справился. В итоге мэрия расторгла с этой организацией муниципальные контракты на объект на 30 млн рублей. ООО «Стройсервис», компания-победитель нового конкурса взял обязательство доделать объект до 15 июня 2022 года, хотя ранее в мэрии обещали завершить благоустройство к концу октября.

Ну и ну!

«Экс-спикер областного Совета депутатов стал главным строителем Липецкой области». Аграрий Павел Путилин возглавил региональный Союз строителей.

0
0
0
0
0

Комментарии (77)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
245
20.10.2021 20:41
Я за памятник ,Артурчику !!!
мк
19.10.2021 14:19
ну и маразм, глядишь из попрошайки сделают святого! Совсем народ одурел!
нет согласию
19.10.2021 06:57
ОЛьга, а я не хочу,чтобы мою семью переписывали,они и так всё знают про всех....А общаться с вакцинированным человеком нет желания.....
ОЛьга
18.10.2021 19:24
Сегодня в почтовый ящик кинули бумажку, что нас посетил переписчик, а не проще было составить график обхода территорий и вывесить где-то или опубликовать в СМИ. Я прийти не могу на участок в силу состояния здоровья ,сидеть месяц его ждать, чтобы выполнить гражданский долг это круто.
круглый стол
18.10.2021 08:22
Всё нагнетается-нагнетается, ты на это смотришь и не понимаешь, что происходит. Такое впечатление, что произошла полная подмена понятий. Вместо того чтобы побороть вирус, решили всех вакцинировать, вне зависимости от того, болеют, не болеют. И в обществе вместо того, чтобы бороться с болезнью, началась именно борьба с людьми, несогласными с вакцинированием. Это довольно жуткий социальный эксперимент идёт сейчас.
последние новости
18.10.2021 08:05
В Грузии пошла 5 волна....
всё серьёзно
18.10.2021 07:56
Здоровяк-сосед переболел зимой ковидом,месяц лежал в больнице на животе,ему сделали 70 уколов,слабость и отдышка такие впервые в жизни,с большим трудом доходил до туалета и видел как люди падали в коридоре....Это не грипп и ОРВИ..... Соседу 58 лет,он работяга из работяг,с нуля построил практически один двухэтажный дом,но теперь считает,что до пенсии не доживёт-давление теперь под 200 и проблемы с сердцем.....У моей сестры был лейкоз,в феврале в гематологии заразилась ковидом,отказали ноги,перевезли в реанимацию,там умерла....Делаю вывод- тот .кто выпустил этот коронавирус,сделал и вакцину....
гость
18.10.2021 06:28
vlad, запроси ,прямо сегодня .
vlad
17.10.2021 22:01
Чего не коснись, везде все прекрасно, и поликлиники строят, и школы, детсады. И цены у нас не растут - мы просто мало зарабатывает. Назовите хоть одно благое начинание нашей администрации, которое доведено до конца. Взять те же дороги, на которые уходят наши деньги, и немалые - почему ничего не делают нормально? Проспект Победы не принят, дорога до аэропорта сделана кусками, Вермишева не доделана и пр. Это только малая часть. Не пора ли запросить отчет у нашего "руководства" чем они занимаются?
Конечно
17.10.2021 21:48
Липчанин, футбольного клуба "Металлург"! Цирк! 142%
Еще комментарии