Общество
7606
28.03.2024 17:01
13

«Сказали, за лог заплатили 10 миллионов. Куда они ушли и кому? Надо разобраться следствию!»

Дома Ниженки начало подтапливать еще в декабре. СК начал проверку.

Барометром начала паводка в Липецке является Ниженка — находящийся в низине, почти на уровне уреза воды реки Воронеж район. Но в этот раз улицу Красную на Ниженке топит с 21 декабря! Почему? На этот вопрос городской администрации могут ответить Галина Андреева из дома №26 и Татьяна Аксенова из дома №28, к домам которых с этого времени ежедневно ездят ассенизаторские машины МБУ «Управление благоустройства Липецка».

— Живу тут 50 лет, с 1973 года. Могу сказать, что да, подвал в нашем доме подтапливало каждой весной, не без этого. Когда был жив мой муж, он откачивал ее пару раз за весну. Но в этот раз нас топит с декабря! — говорит Татьяна Аксенова.

Женщина открывает люк подпола. Туда струйкой течет вода. Подвал затоплен настолько, что хозяйка дома перетаскала в спальню всю хранившуюся в нем консервацию.

fb91af81-57b2-4857-84c7-0a615c9281ea.jpg+2024-03-28-16.49.02+niz.jpg

— Все говорят, что наши дома стоят в яме. Но раньше они были на уровне дороги. А сейчас, смотрите, дорога выше подоконников! А все потому, что когда в городе делают дороги, старый асфальт срезают перед тем, как уложить новый. А у нас дорогу только и делают, что подсыпают. Так за полвека наши дома и оказались в яме. Пусть нас уже снесут к чертовой матери и куда-нибудь переселят!

Тем, у кого есть родня, как у 95-летней жительницы дома №24а Надежды Пчелкиной, легче — они этот тяжелый период могут пережить не в сырости. Но куда деться остальным? Если оставить дом без присмотра, вода из подвалов поднимется так, что затопит жилье по колено.

Как выглядит дом Пчелкиной, такой же ветхий, как ее хозяйка, GOROD48 показала Галина Андреева, которая в отсутствие соседки следит уровнем воды. Стены на полметра и выше от пола пропитаны влагой. Везде — черная плесень. Вода лужицами стоит на линолеуме.

cb163d79-f637-4fd5-a3bd-c3c2571d711c.jpg+2024-03-28-16.48.32+niz.jpg

97093545-f72e-4022-a5a3-7f78fbbc8a83.jpg+2024-03-28-16.48.32+niz.jpg

e585640d-d51e-4f7a-91b7-6cd1d5e080e4.jpg+2024-03-28-16.48.32+niz.jpg

0b2585a1-90b1-4fce-91f1-398436e74881.jpg+2024-03-28-16.47.02+niz.jpg

По словам Галины Андреевой, воды было по щиколотку еще утром, но благодаря помощи спасателей городского управления ГО и ЧС, ее из дома откачали. Сейчас усилия спасателей направлены на откачку воды мотопомпой: по длинному рукаву ее сбрасывают в водоотводную канаву в метрах ста от дома.

— Когда я была молодой, моя свекровь и ее соседки вычищали такие канавы, которых тут было много. Но потом началась застройка. Те, кто строился, подсыпали под новые дома землю. Они же засыпали канавы. Так на наших огородах весной стало появляться бучило, — говорит хозяйка 26-го дома.

Однако вода в домах на улице Красной в этот раз пришла не в паводок, а еще в декабре. Такого тут не было никогда. С конца прошлого года сюда ежедневно приезжают АС-машины, с тех пор все на нервах. В конце концов, когда три дня назад по естественным причинам поднялся уровень реки Воронеж, воду с огородов и из подвалов откачать уже стало невозможно. Это подтверждает житель нечетной стороны улицы Красной: из его дома воду ассенизаторская машина откачивает прямо через окно!

9bb736e7-1280-4092-b31c-355b68108562.jpg+2024-03-28-16.48.02+niz.jpg

— Прошу не называть мой адрес и меня не показывать — я хочу этот проклятый дом продавать. Мне не нужна плохая реклама, — говорит мужчина.

А мне вспомнился эмигрант Куйбышев, продавший сломанную машину герою фильма «Брат-2» со словами: «Мы, русские, не обманываем друг друга».

Так отчего на улице Красной с сложилась такая аномалия? Появившийся здесь специалист МБУ «Управление благоустройства Липецка» озвучил такую версию: зимой вода в подвалах не могла появиться ни по какой иной причине, кроме как из худых водопроводных труб. Поэтому и тщетны попытки ее откачать, что эти воды — не грунтовые. А при паводке ситуация еще более ухудшилась, ведь по закону сообщающихся сосудов разливающаяся река не принимает уже и грунтовые воды:

— Чтобы проверить эту версию, нужно знать, в каком состоянии на Ниженке находятся сети «РВК». Но как их проверить, если ни у одного дома нет смотровых колодцев. Они были тут раньше, но при ремонтах дорог их просто закатали в асфальт!

bede2dd0-42dc-469d-9e25-7d9eb31c0ab5.jpg+2024-03-28-16.48.32+niz.jpg

4f141cdb-4d4f-45b8-9f00-242500488050.jpg+2024-03-28-16.48.02+niz.jpg

С этой версией в компании «РВК-Липецк» не согласны. «30 декабря 2023 года в «РВК-Липецк» поступила заявка об утечке на сетях водоснабжения в районе дома №28 по улице Красная. В начале января специалисты водоканала провели обследование сетей по данному адресу — утечек обнаружено не было. Также были отобраны пробы воды, анализ которых показал, что вода, подтапливающая территорию, отличается по своим показателям от питьевой воды. На данный момент заявки от жителей данной улицы в диспетчерской службе «РВК-Липецк» отсутствуют. В случае их поступления мы проведем дополнительное обследование сетей водоснабжения с применением специального диагностического оборудования. По его результатам примем соответствующие меры», — сообщили нам в ресурсной организации.

У уже упомянутой нами Галины Андреевой — своя версия:

— В этом году не почистили лог, по которому в реку стекает вода. А сказали, что за лог заплатили 10 миллионов рублей (эту сумму управление главного смотрителя должно заплатить наемной организации, которая проводит комплекс противопаводковых мероприятий. — Прим. И.Л.). Куда они ушли и кому? Надо разобраться следствию. А они просто веточки нарезали в логу и даже их не вывезли. Они должны были лог чистить, а не веточки срезать!

«Жители частных домов по улице Красная в Липецке, находящихся в зоне наиболее подверженной затоплению во время паводка, заявили о проживании в ненадлежащих условиях и бездействии уполномоченных должностных лиц. По их словам, частные домовладения с декабря 2023 года затапливает, в домах появилась сырость и плесень на стенах. Аналогичная ситуация сложилась в домах на соседних улицах. По указанию и.о. руководителя следственного управления СК России по Липецкой области организована процессуальная проверка. По её результатам будет дана надлежащая правовая оценка и принято процессуальное решение», — сообщил сегодня о ситуации на улице Красной телеграм-канал управления следственного комитета.

Игорь Луговой
0
7
8
2
6

Комментарии (13)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
мама дорогая
28.03.2024 21:59
Лог(овраг) проходит через весь город Липецк- это сам Господь так позаботился о липчанах, чтобы вся вода с улиц уходила естественным образом. Это природоведение из начальной школы. Зачем изобретать велосипед?! Сделайте естественное русло ручья в логу и прекратятся все подтопления в нашем городе.Овраг мог засыпать только враг народа....
МАЛИНА ШИП
29.03.2024 11:14
Мама дорогая, о том и речь! Пытаются обмануть природу! Потом плачут - как быть? Весь город в провалах. Никому нет дела. А вода - она такая: всё равно найдёт, куда выйти
Зоркий
28.03.2024 21:32
Природа возьмёт своё! Кто строит на воде? Места больше нет? Сами лог засыпали - застроили. Остальное замусорили. Теперь кто-то должен за Вами навести порядок?
Владимир Ильич
28.03.2024 20:49
На ниженке со всех домов канализационные трубы протянуты в этот лог. Круглый год местное народонаселение в этот лог сбрасывают мусор, а потом им кто то виноват.
Ниженский
28.03.2024 19:23
Тот лог, о котором идёт речь, раньше шёл вдоль ул.Арктической, до самой реки. А теперь остался участок между ул.Красной и параллельной ей ул. Дарвина. Всё, дальше тупик. И выше и ниже этого короткого канала всё засыпали и застроили. Воде уходить некуда. Это нетрудно увидеть, открыв хотя бы спутниковую Яндекс карту. Не надо создавать очередную комиссию, которая, как обычно, остановится на перекрёстке Арктическая-Красная, поразводят руками и уедут восвояси. И так из года в год. А воз и ныне там.
Rjkz
29.03.2024 08:01
Так из-за жителей Ниженки и не стало естественного лога.
О как
28.03.2024 19:01
Река отдает вам должное.За ваши нечистоты сливаемве!!!!
Ниженский
28.03.2024 19:31
Ваш организм, наверное, производит исключительно благородные вещества. Вы, уважаемый, чушь изволите нести.
I’m
28.03.2024 18:55
Переселить всю неженку на елецкий и проблема решена.
Позитив
29.03.2024 08:58
Они и там ныть будут!
Житель
04.04.2024 21:21
Они и там ныть будут! Купи дом на ниженке и мы посмотрим как ты будешь ныть.
Липчанин
28.03.2024 19:34
Поддерживаю !
Егор
28.03.2024 17:13
Специалист МБУ - не специалист, если не знает, что с декабря вода в подвалах не только на Ниженке, но и на Сырском руднике и на Опытной и вероятно еще где нибудь. А сейчас вообще в подвалы нырять можно. И трубы водопровода ни при чем, поскольку вода уходила, без откачивания и трубы у всех новые.
Рекомендуем