Неделя 48
6809
13.08.2017 08:00

Ну что говорить? Вы только расстроитесь!

Итоги недели

На этой неделе депутат областного Совета Олег Хомутинников стал звездой Интернета. Недавно исключенный из ЛДПР за переход под крыло опального олигарха и оппозиционера Михаила Ходорковского парламентарий возмутился в своем Фейсбуке тем, что на рыбалке в Тыве президент России катался на катере без спасательного жилета. Такое поведение Путина липецкий депутат счет нарушением административного законодательства и пожаловался на главу государства... в Генпрокуратуру! Олег Хомутинников расценил поведение главы государства как возмутительное. Он счел отсутствие спасательного жилета на Путине нарушением правил обеспечения безопасности на водном транспорте. Соответствующая статья 11.10 КоАП РФ предусматривает за такое нарушение штраф в размере от 300 до 500 рублей для граждан и от 500 до тысячи рублей для должностных лиц (см. «А что будет с народом, если с президентом случится несчастный случай?»).

Но депутат зря беспокоится о здоровье президента. Известно, что Путин ни в огне не горит, ни в воде не тонет.

«Не нужен нам берег турецкий...»

Кстати, о воде. Утомленные солнцем, липчане выползают на улицу то совершенно без трусов, то, как героиня заметки «После прогулок голого мужика на улицах Липецка появились полуобнаженные девушки», в бикини.

Народ, вопреки утверждению о том, что он верующий, по прежнему тянется к реке, хотя 2 августа, день, после которого, по поверью, нельзя купаться в открытых источниках, уже прошел. Но народ не пугает ни то, что, как говорят бабульки, в этот день пророк Илья справил в реку нужду, ни то, что все городские пляжи Липецка кишат колиморфными бактериями (они сопутствуют канализационным стокам) и опасны для купальщиков. На этой неделе GOROD48 сообщил, что «В Липецке закрыт еще один пляж». На этот раз опасные бактерии нашли в воде возле левого берега реки Воронеж. Именно на этом пляже, называемым Новолипецким, 4 августа утонули двое горожан, плавающих на самодельном, изготовленном из железных бочек, судне (см. «Следственный комитет: «Владелец плота, на котором погибли двое мужчин, не справился с управлением»).

Под внимание властей попал и так называемый платный пляж, тот, который расположен через забор от центрального городского, муниципального. «Прокуратуру попросили проверить законность работы платного пляжа в Липецке» - по мнению главного инспектора по маломерным судам региона, на нем не обеспечена безопасность отдыхающих.

- За свой счет я выкопал камыш в границах платного пляжа. Вывез 30 грузовиков грязи. Каждый год я завожу сюда песок. Берег и дно регулярно обследуют водолазы. В следующем году планирую устроить площадки для бадминтона, установить новые лавочки, увеличить количество больших тентов, под которыми смогут укрываться от зноя пляжники. Считаю, что я создал хорошие условия для отдыха и наказывать меня не за что, - говорит коммерсант Николай Пиванов, отказавшийся назвать GOROD48 наименование организации, которую возглавляет.

Между тем в управлении Роспотребнадзора по Липецкой области открыта «горячая линия» для граждан, вернувшихся из Турции. В ведомство могут обратиться те, кто подцепил за рубежом энтеровирусную инфекцию (см. «Липчан, вернувшихся из Турции, просят рассказать о своем самочувствии»). Оказывается, «Опасная инфекция угрожает липчанам» - случаев энтеровирусной инфекцией в три раза больше, чем в прошлом году (63 случая против 23-х). Основная опасность вызванного вирусом заболевания - в осложнениях. Инфекция может одарить больного серозным менингитом, менингоэнцефалитом, отеком легких. Основными факторами, способствующими росту заболеваемости, специалисты считают неудовлетворительное состояние водоемов, несанкционированную торговлю овощными и бахчевыми культурами, недостаточную организацию сбора и утилизации жидких бытовых отходов от домовладений частного сектора (минимальные объемы сдаваемых на переработку в МУП «ЛиСА» жидких отходов свидетельствуют о том, что липчане лучше сольют свое дерьмо в ближайшую посадку или реку, чем заключат договор на его вывоз на станцию аэрации).

«Закаляйся, если хочешь быть здоров!»

Оказывается, «Каждый третий липчанин - физкультурник и спортсмен». А все потому, что в активные спортсмены в мэрии записали горожан в возрасте от 3-х лет. Вот и получилось, что, по словам председателя городского департамента физической культуры и спорта Олега Токарева, активный образ жизни ведут 157 807 человек, или 33% всего населения Липецка. А в прошлом году такового населения было всего 29%. Но это все ерунда: к 2020 году физкультурниками должны стать 40% горожан!
Впрочем, чиновник признал, что городу не хватает ни плоскостных спортплощадок, ни спортивных залов, ни искусственного льда, ни бассейнов. Так, в целом по РФ обеспеченность водными дорожками составляет 12%, то в Липецке - всего 9%. Липецку нужно еще два бассейна. Также в мэрии обсуждают строительство ещё одного ледового комплекса рядом с уже существующим на улице Минской.

Но пока в муниципалитете думают о том, как бы обогнать Белгород в количестве физкультурников - тамошняя мэрия отрапортовала, что у них их аж 173 тысячи человек (44,4 % от числа всех горожан), липчане не знают, где приткнуть своих «железных лошадок». Так, пользователь сервиса гражданских инициатив «Портал неравнодушных» Оксана Фролова вынесла на суд интернет-сообщества инициативу обязать администрацию Липецка обустроить необходимое количество парковочных мест, в том числе и у жилых домов. Публикацию «Липчанка просит больше парковок во дворах» активно обсуждали. И далеко не все липчане согласны с петицией. Вот лишь некоторые такие комментарии.

Комментатор: «А у меня машины нет и мне стоянки не нужны. Что если я как и автомобилист, буду отстаивать свои интересы и требовать уменьшить число и размеры стоянок?!»

липчанка2: «Да есть уже у нас многоэтажные стоянки. Но только жадные автовладельцы все равно норовят во дворах ставить свои повозки! А на стоянках места пустуют».

Наверно: «Про парковку надо было подумать до покупки ячейки в бетонном муравейнике».

Итак, одни бросаются на велосипед, другие ездят на машинах. Но, как умно заметил Михаил Жванецкий, «что с человеком не делай, он упорно ползет на кладбище». Поэтому очень приятно, что действующий в Липецке онкологический центр планируется дополнить новым хирургическим корпусом. Перспективный план развития медицины в регионе GOROD48 подтвердил исполняющий обязанности начальника управления здравоохранения Липецкой области Юрий Шуршуков (см. «В Липецке планируют достроить онкоцентр»). Жаль только, что у этого намерения нет ни финансирования, ни сроков строительства.

Нет никаких сроков у власти и в отношении того, когда в городе обустроят берег реки Воронеж. Впрочем, накануне Дня строителя в мэрии заявили, что «В Липецке появится благоустроенная набережная» - ее протяженность достигнет 3,2 километров вместо нынешних 500 метров.

Примерную цену вопроса благоустройства городской набережной озвучил в июле прошлого года глава Липецка Сергей Иванов. Тогда прозвучала сумма в 5 млрд рублей, которые хотели вложить в проект некие сербские инвесторы (эта сумма, на секундочку, превышает собственный годовой доход муниципалитета). Главным стержнем градостроительства мэр год назад назвал реку Воронеж. В планах мэра - лодочные станции, гостиницы, спортивные площадки, выходящие к реке жилые комплексы, парковые зоны, объекты культуры…

- В Лондоне до сих пор идет интенсивное строительство у реки. Почему бы и нам не начать эту работу? - сказал тогда глава города.

Но мы - не англичане. Мы легко даем обещания и тут же их забываем. Так, в прошлом году липчанам посулили, что в 2017-м Нижний парк с Верхним парком соединит лестница, а с улицы Маяковского через реку Воронеж на Зеленый остров построят мост. Ничего этого не случилось.

В связи с разговорами о благоустройстве набережной на память приходит экс-вице-мэр Владимир Мигита, который четыре года тому назад говорил как об образце для подражания об американском Питсбурге, некогда таком же городе с металлургической моноэкономикой, как наш. Прошло время, а Липецк так и остался городом с экономикой, завязанной на Новолипецкий комбинат.

«Крепче за баранку держись, шофер!»

Ура! «Движение пассажирского транспорта вниз по улице Советской откроют 14 августа». То есть уже завтра утром горожанам не надо будет бегать по улицам-дублерам в поисках своего автобуса.
Напомним, что движение по улице Советской в связи с ее капитальным ремонтом было закрыто 9 июня, а частично - снизу, от площади Театральной, вверх, к площади Победы - возобновлено 3 июля. Комплексный ремонт дороги и тротуаров, а также оснащение улицы Советской новыми светофорными объектами, обошлось бюджету в 120 млн рублей.

Горожане на этой неделе заметили несоблюдение графика движения коммерческого общественного транспорта. Однако в мэрии «Долгое ожидание транспорта в Липецке не связывают с массовыми увольнениями водителей». Причина - техническая модернизация системы оплаты проезда. Однако чиновники уверяют, что эти трудности - временные.

«Большинство липчан готовы воспользоваться транспортной картой в случае устранения программных сбоев», - говорят в муниципалитете. По версии администрации города, на безналичную оплату проезда планируют перейти 75% горожан. Каждый второй опрошенный уже приобрел транспортную карту.

Напомним, с 1 сентября проезд в общественном транспорте по карте по-прежнему будет стоить 17 рублей, за наличный расчет он обойдется на 5 рублей дороже. На выдачу и пополнение карт оплаты работают 24 терминала «ЛипецкТранспорт», 31 офис Сбербанка, в 18 из которых есть возможность актуализировать карту. Приобрести карту также можно в 16 отделениях «ЛКБ» и 40 отделениях Почты России. Льготную транспортную карту получили более 25 тысяч ветеранов и инвалидов. Для них проезд на городском транспорте составит половину стоимости - 8 рублей 50 копеек.

GOROD48 провел свой опрос (см. «Липчане о новой транспортной карте: «Верните все назад!!!»). В опросе на нашем сайте участвовали почти 3 500 человек (в опросе мэрии - тысяча). 45,4% наших читателей выбрала вариант: «Вернуть все назад». Это пожелание наши читатели подкрепляют гневными комментариями типа этого, оставленного кем-то под ником «Неавтонавт»:

- «Надо тренироваться на кошечках, крысах, свиньях. Поставили бы терминалы в спортзале и издевались бы над ними как хитромудрые водители. Когда момент экспериментов пропущен, нужно пустить по вагонам контролеров, пусть на месте выявляют причины. Водители уже начали хамить, видимо, кто-то обещал их прикрывать.

27% голосовавших в опросе выбрали вариант «Получилось как всегда...». И только 19,5% пассажиров устроила новая система оплаты проезда.

Но вот две новости о хорошем. «Тротуарной плиткой выложат Театральную площадь и улицу Фрунзе» - 100 млн рублей мэрия направит на ремонт центральной части города. А еще «Липецк может получить 600 млн на ремонт Петровского моста» - город неожиданно попал в федеральную программу финансирования мостов. По словам мэра Сергея Иванова, большую часть этих средств город должен получить уже этой осенью, а сам ремонт главного путепровода Липецка будет завершен в следующем году.

- Еще два года таких ударных темпов, и мы не будем знать, что потом делать, - пошутил Сергей Иванов, узнав, что на этой неделе управление главного смотрителя начнет принимать у подрядчиков те улицы, на ремонт которых мэрия получила из федерального центра более миллиарда рублей.

Гусь свинье не товарищ

«Олег Королев похвалился в Твиттере богатством Липецкой области». Губернатор заметил, что за семь последних лет регион стал в два раза богаче: если бюджет области в 2010 году составлял 38 млрд рублей, то в этом - уже 63 миллиардов.

На эту нечаянную радость язвительной репликой ответил читатель GOROD48 под ником «Росстат»:

- Суммарная инфляция в РФ за семь лет составила порядка 64% (с учетом прогноза 2017 - 6,5%) Всем понятно как работал печатный станок и сколько реальных денег в 63 млрд. руб???

А еще «Липецкий губернатор призывает обманутых дольщиков не истерить». И это в то время, когда в Липецке добиваются своих квартир дольщики сразу нескольких компаний: клиенты «Строй-Града», застройщиков микрорайона «Европейский», «Су-5», «Борсалино»... Дело дошло до митингов и обращений к Путину. А вот какой пассаж случился с директором скандальной строительной организации ООО «Риэлторский центр «Строй-Град» - «Банкротящаяся стройкомпания выставила счет директору в 193 млн рублей».

Суд да дело

«Алексей Навальный проиграл суд в Липецке» - Фемида сочла требования ФБК не подлежащими удовлетворению. А ведь оппозиционер требовал у прокуратуры ограничить пребывание во власти чиновников администрации области старше 65 лет. Самый высоковозрастный из них, начальник областного управления административных органов Виталий Шикин, который в апреле этого года отметил своё 70-летние, на прошлой неделе через GOROD48 посоветовал Алексею Навальному внимательнее изучать законы РФ - согласно последним изменениям требований к госслужбе, вступившим в силу 1 июля, чиновник может работать на занимаемой должности до 70 лет.

Между тем не ясна ситуация со сроком открытия штаба Навального в Липецке. Как говорят активисты, арендодатели продолжают отказывать им в сдаче помещений. Таких отказов уже - 60 (см. «В Липецке досталось соседям сторонника Навального»).

«В Липецкой области в рэкете обвинили 61-летнего пенсионера». Подсудимый - легенда Усманского района Жора Коровин, бывший начальник местного уголовного розыска, ранее судимый за поджог прокуратуры и воровство. Коровин был и остается ужасом усманских предпринимателей. Говорят, он знает доходы каждого из них до копеечки. Просто потому, что в местной налоговой инспекции работают две его дочери. Тем, кто не платил, подсудимый, которого сейчас обвиняют в трех эпизодах вымогательства (п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, ч. 1 ст. 163 УК РФ, п. «г» ч 2 ст. 163 УК РФ), а также в незаконном хранении пакетика с наркотическим средством весом 2,2 грамма (ч.2 ст. 228 УК РФ), как считает следствие, подпускал «красного петуха» под капоты автомобилей, крыши магазинов и домовладений. «Каждый гражданин Усмани знает Коровина именно как криминального авторитета», - заявил следствию разрабатывавший подсудимого сотрудник уголовного розыска областного аппарата УМВД РФ по Липецкой области Арам Кулян.

На этой неделе Липецкий районный суд оставил без рассмотрения иск бывшего главы Добровского района Анатолия Глазунова к администрации района о признании за ним права собственности на особняк, построенный… за бюджетные средства. Случилось это на 65-летие чиновника, ныне работающего заместителем руководителя областного управления ветеринарии (см. «День рождения твой не на праздник похож...»).

«В Липецке вынесен первый приговор по делу «игорной мафии». Одну из участников преступного сообщества, судимую по ст. 171.2 УК РФ («организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования, сопряженных с извлечением дохода в особо крупном размере»), приговорили к 2 годам лишения свободы условно - девушка сдала следствию своего босса, коммерсанта Сергея Пахомова, и отделалась легким испугом. Самого Пахомова, который все же является не организатором, а всего лишь посредником в организации подпольного игорного бизнеса во времена руководства липецкой полицией Юрием Декасовым будут судить с десятью его сообщниками позже.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.