Неделя 48
5796
20.05.2018 08:00
65

Работа, работа, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова - на всякого!

Итоги недели

Эта неделя порадовала нас дождями. Но не обошлось без последствий. В минувший четверг GOROD48 сообщил, что на Липецк надвигается гроза. И синоптики не ошиблись. «Из-за грозы 7,5 тысячи липчан остались без света» на улице Звездной и в поселке сокольских металлургов. Ливень парализовал трамвайное движение на улице Металлургов. Множество липчан застряли в в лифтах многоэтажных домов. «Ливень затопил подъезд многоэтажки в Липецке». Не обошлось и без традиционных подтоплений частных домовладений. Вода залила дворы на улицах Калинина, Радиаторной, Неделина, Фрунзе и Водопьянова.

Во время грозы «В Липецке молнией убило человека». А потом выяснилось, что «Удар молнии в Липецке пришелся сразу в двух человек». Как рассказал изданию начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Липецка» Николай Новиков, несчастный случай произошел на строительной площадке по улице Свиридова. Во время грозы молния попала сразу в двух рабочих. 55-летний мужчина умер на месте, 30-летний госпитализирован («Пострадавший от удара молнии строитель находится в коме»).

О жизни и смерти депутатов

Утром в понедельник «Депутат Липецкого горсовета умер за рулем автомобиля». 55-летний Владимир Скуридин скончался от сердечного приступа.

Депутат городского Совета умер в своем автомобиле «Ниссан-Патрол» на автостоянке по улице Депутатской недалеко от дома, в котором жил. Сидящего без признаков жизни за рулем внедорожника мужчину обнаружил его знакомый, также парковавшийся на этой стоянке. Он позвонил другому своему знакомому, первому вице-спикеру горсовета Федору Жигарову, и сообщил ему об увиденном. И уже депутат горсовета вызвал на место ЧП «скорую помощь» и полицию.

- Владимир Вячеславович перенес несколько лет назад инфаркт. Однако на здоровье особо не жаловался. Но я заметила, как накануне Дня Победы, когда мы поздравляли наших ветеранов, живущих в поселке тракторостроителей, он похлопывал себя по левой стороне. Я спросила: «Что случилось?» Он сказал, что все утро у него болит сердце. Но «скорую помощь» вызвать не захотел, ограничился таблетками, - сообщила GOROD48 депутат горсовета Валентина Пересыпкина, знавшая Скуридина более 20 лет.

Судебные медики констатировали, что депутат умер от сердечного приступа. Очевидно, от острой боли в груди он упал у своей машины на землю (у него оказались испачканы брюки, а на коленях были ссадины, также при осмотре тела судмедэксперты нашли на его голове песок), но собрался с силами и сел на водительское сидение. Возможно, он хотел позвонить по телефону «03», но не смог это сделать, выронив его из рук.

В горсовете, таким образом, стало на два депутата-одномандатника меньше (ранее от мандата добровольно отказался узник СИЗО «Матросская тишина» Валерий Клевцов, обвиняемый как гендиректор ЛИКа в коммерческом подкупе). Поэтому «Этой осенью пройдут довыборы двух депутатов в Липецкий горсовет». Старт кампании будет дан до 20 июня.

А вот член областного Совета Олег Хомутинников на этой неделе увидел главу государства непристегнутым за рулем грузовика на Крымском мосту. «Липецкий депутат уличил Путина в нарушении Правил дорожного движения». И направил письмо Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой повлиять на президента страны, не жалеющего сил при демонстрации могущества России и при этом нарушающим законы государства.

- Безусловно, это смелый и отчаянный поступок, - пишет Олег Хомутинников, - но скорее всего президенту забыли сообщить, что такие действия можно расценивать как нарушение КоАП РФ, а именно статьи 12.6 «Нарушение правил применения ремней безопасности».

Кроме того, липецкий депутат попросил Гепрокурора проверить, имеет ли глава государства права категории «С», позволяющие управлять грузовым автомобилем. Но судя по реакции чиновников, Олег Хомутинников переживал зря. Оказывается, ездить непристегнутым на трассе, не введенной в эксплуатацию, можно. У Путина есть и права категории «С». Впрочем, о каких правах можно вести речь в отношение того, кто летает с журавлями, тушит лесные пожары с самолета, погружается в пучины вод в подводной лодке и с аквалангом?

Не верю!

Крымский 19-километровый мост обошелся казне почти в 228 млрд рублей, став самым дорогим подобным сооружением в Европе. Для примера, эта сумма равна четырем годовым бюджетам Липецкой области. Между тем из исследования Университета социологии при правительстве РФ следует, что «Липецк - в десятке самых бедных городов России». Исследованием были охвачены 35 городов России с населением не менее 500 тысяч человек.

Согласно другому исследованию, «Почти 7% липчан хватает денег только на еду». Больше половины семей в Липецкой области (58,8%) охарактеризовали свое финансовое состояние как «Денег хватает на еду и одежду, но трудно позволить себе покупку товаров длительного пользования». А еще год тому назад доля тех, кому хватало денег лишь на еду и одежду была чуть ниже 48,9%). Нищаем?

А вот и нет! «Каждая пятая липецкая семья может позволить себе новый автомобиль». К такому выводу пришли эксперты РИА «Рейтинг». По их данным, 18,1% липецких семей доступна покупка в кредит недорогого автомобиля стоимостью до 490 000 рублей. Доля семей, которые могут приобрести в заем машину за 1,2 млн рублей, в регионе составила 4,6%. Итак, по доступности покупки новой машины в кредит Липецкая область заняла 44 строчку рейтинга. Белгородская область оказалась на 42 позиции, Воронежская - на 47 месте, Курская - на 54 строке, а Тамбовская - на 65.

Но у кого щи пустые, а у кого жемчуг мелок. И об этом свидетельствует история покупки дома первым заместителем руководителя областного управления ветеринарии Анатолием Глазуновым. Это снаряд не попадает в одну и ту же воронку дважды. А бывший глава Добровской районной администрации смог трижды попасть в один и тот же дом. И не через форточку. Историю мытарств настырного чиновника читайте в публикации «Новоселье - в третий раз!»

Планы партии - планы народа?

1 мая в городе включили фонтаны, но выяснилось, что «Липецкие фонтаны будут уходить на «сиесту» с 14.00 до 18.00 часов. Также фонтаны выпросили себе выходной - понедельник. Но отчего же им не радовать нас без перерывов? Оттого, что в мэрии нет на это средств.

Зато финансы нашлись на разное благоустройство. Но, как сказал известный кот из Простоквашино: «Деньги к нас есть - ума нет». Из-за этого сразу три проекта благоустройства не будут сданы в эксплуатацию в срок.

В начале мая в публикации «Липчан обломали с подарком на День города» GOROD48 сообщил, что намерение подарить горожанам ко Дню города благоустроенный Каменный лог (на протяжении километра от Преображенской церкви на улице Папина до улицы Горького) закончилось фиаско: подрядчик, тамбовская фирма «Сталь-М», затянула сроки работ и теперь объект доделает трест «Липецкстрой» (этот застройщик ранее уже подписался на строительство многофункционального спорткомплекса «Катящиеся камни» в парке Молодежном, жилых домов и школы с бассейном в микрорайоне «Победа»).

Второй объект, который войдет в строй с опозданием - стадион «Металлург». Его должны были открыть после капремонта к 14 июня, началу ЧМ по футболу, но он встанет в строй в День города. Также «Липчане не увидят матчи ЧМ-2018 на Городище» - строители сорвал сроки благоустройства этого места, где предполагался огромный экран для трансляции игр футбольного первенства.

Но не все так плохо. Например, строители уже к концу первой декады июня обещают сдать в эксплуатацию обновленный сквер имени Ворошилова, соединяющий улицу Советскую с улицей Первомайской. Тогда же стартуют краткосрочные работы по благоустройству территории вокруг Комсомольского пруда - к Дню города, т. е. к середине июля, все работы по укладке новой тротуарной плитки и установке малых архитектурных форм там должны закончатся. Как только пройдут праздничные мероприятия, под переделку встанет площадь Петра Великого - поскольку она используется для митингов и концертов, на ней станет больше плитки и меньше травы и цветов.

«Повлияет ли продажа Михаилом Захаровым его активов на капремонт улицы Неделина?» Этот вопрос не праздный, ведь директор подрядной организации МБУ «Управление благоустройства г. Липецка» Алексей Востриков считает, что ООО «ЛДСП-1» уже не попадает в график работ. Впрочем, директор предприятия Сергей Тонких говорит другое. Мол, все в порядке.

Кстати, уже выбивается из графика капремонт Петровского моста. На следующей неделе GOROD48 проинформирует читателей о том, как идут дела на этом важнейшем объекте. А пока можно почитать о том, как в Ростове-на-Дону обсчитали ущерб от ремонта Петровского моста... в рыбе (см. «Липецку за Петровский мост не дадут леща!»).

«По просьбам трудящихся» мэрия начала латать дороги в военном городке». Пока работники МБУ «Управление благоустройства г.Липецка» занялись аварийным ямочным ремонтом, а затем, когда объект перейдет в ведение муниципалитета, дороги здесь отремонтируют капитально. По словам первого вице-мэра Дмитрия Аверова, мэрия изыскала возможность добавить на ямочный ремонт и ремонт большими картами в Липецке аварийных дорог, не вошедших в программу федерального финансирования. Также в мэрии заявили, что «В Липецке намерены благоустраивать по 70 дворов многоквартирных домов в год». Но начиная со следующего года. В этом мэрия отремонтирует всего пять дворов.

«Власть расписалась в бессилии пресечь незаконную переработку шлака в Липецке». Жильцам улиц Чехова, 3-го Сентября и 1-й Воронежской впору выходить на митинг в защиту своих конституционных прав на жизнь: от большегрузов, перевозящих шлак, дрожит земля и лопаются стены домов, а на улицах столбом стоит пыль. Одной из возможностей убрать большегрузы с жилых улиц может стать вариант обустройства нового участка дороги от а/д «Липецк-Усмань» через лесной массив в направлении улицы Волгоградской. «Липчан спрашивают о необходимости строить новую дорогу» на «Портале неравнодушных».

За и против

В Липецке порядка 5 тысяч обманутых дольщиков, вовремя не получивших проплаченных застройщикам квартир. В то же время чиновники и строители говорят о том, что на рынке «первички» - переизбыток предложений. И при всем при этом власть дает добро на возведение новых огромных жилых комплексов и даже гостиницы для кошек и собак (см. «В Липецке ищут желающего создать приют для бездомных животных»)!

Так, «Воронежский застройщик готов построить жилой массив в центре Липецка». Под застройку могут попасть улицы Гагарина, Попова, Качалова и Нестерова с жильем середины прошлого века. Но Группа компаний «Крайс» ставит одно условие: жители старого жилого фонда - а это 500 собственников - должны дать добро на снос своих домов и переселение в одну из новостроект.

- По проекту воронежского застройщика в районе нефтебазы может появится новый жилой массив высотой в 5-17 этажей. А это - порядка 300 тысяч квадратных метров жилья класса «комфорт плюс», которого очень мало в городе, - сообщил GOROD48 председатель департамента градостроительства и архитектуры мэрии Михаил Бакланов.

А вот «Жители 19-го микрорайона выступили против новых соседей». Липчан не устраивают планы мэрии по застройке уже бывшей площадки отстоя городского транспорта в 19-ом микрорайоне.

- Я считаю, что данная застройка нарушает права жителей 19-го микрорайона, в особенности домов № 145, 151, 153, находящихся в непосредственной близости от планирующейся стройки. Коммуникации для обеспечения района ресурсами были заложены 40 лет назад и спроектированы под определенную нагрузку. Четыре 20-ти этажных дома - это примерно 350 квартир. Вряд ли сети электро- и водоснабжения рассчитаны на такое увеличение. Территория для размещения 4 высоток очень маленькая. Детские сады (№59,118), школы (№59, 65) детская поликлиника (№6) переполнены уже сейчас. На указанной территории сейчас жители близлежащих домов паркуют свои авто. Предоставят ли им альтернативные места? И, наконец, в непосредственной близости (менее 30 метров) от планируемой стройки находится охраняемый природный объект - урочище «Сосновый лес». Разве правильно перегружать уже застроенные районы? - спрашивает автор гневной петиции.

Кстати, что происходит с новым жильем, когда его сажают на старые инженерные сети и коммуникации, читайте в публикации «Питьевая вода? Канализационные стоки? Грунтовые воды?», посвященной проблемам горожан, живущих в районе Центрального рынка.

Про шашлычок под коньячок

Ну вот, опять «В Липецкой области введен противопожарный режим - запрещены костры». Губернатор подписал постановление о введении в регионе особого противопожарного режима. Он будет действовать с 11 мая по 31 августа. О первой жертве распоряжения губернатора можно прочитать в публикации «Жителя Липецкой области оштрафовали за приготовление шашлыка в лесу»

Главе региона, конечно, хорошо - он может пошаманить над мангалом с мраморной говядиной в своем загородном доме. А что делать обычным людям? И сколько можно жить одними запретами? Не пора ли власти подумать над организацией в Липецке мест отдыха горожан, где можно было бы погожим деньком пожарить шашлык? Кажется, первая ласточка уже есть - см. «В «Университетском» могут создать мангальную зону». Но этого крайне мало для того, чтобы горожане имели возможность, не выезжая из города и не рискуя налететь на штраф, отдохнуть компаниями ли семьями на выходных или вечерами.
0
0
0
0
0

Комментарии (65)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
не будьте рабами !
23.05.2018 08:42
правда, я всем советую читать и смотреть видео с участием В.Ю. Катасонова.Молодец МУЖИК!!!! Ничего не боится !
МЫ- не -рабы!!!!!!!
23.05.2018 08:39
правда, хороший поставил вопрос ! Надо сопротивляться ! Не жалеть деньги на конверты и закидывать хотя бы письмами этих медвепутов.Я удивляюсь всем,...... кто собирается на пенсию в 63 или 65 лет.Чего вы молчите ? Вы никогда не получите пенсию : или не доживёте или не хватит баллов....
Даша умерла в 25 лет
23.05.2018 08:34
В 2017 году Дарья Старикова из Апатитов Мурманской области обратилась к Путину в ходе «прямой линии». Вопрос девушки касался того, что в городе не хватает узких специалистов, которые бы могли ставить своевременные диагнозы, скорая помощь не успевает довезти людей до больницы. Кроме того, по ее словам, ей изначально был поставлен несвоевременный диагноз, из-за чего болезнь начали лечить не вовремя. В итоге у девушки был диагностирован рак четвертой стадии.
правда
23.05.2018 08:32
Профессор МГУ В Ю Касатонов правильно говорит ,что Россией сегодня управляет колониальная администрация Путина и Медведева .Вопрос ,что делать ?
а еще я сагласен
22.05.2018 22:04
с димоном он сказал что деняг нет эта правда -нет но в крядит мне дадут чё хошь спасиба
я за путина
22.05.2018 22:01
у меня адин канал а там толстый салавьев мне три года рассказывал за каво галасавать я за путина и каралева ани маладцы я магу купить телефон в крядит эта круто мне павязло
продолжение-будем бить баклуши до 30 лет
22.05.2018 20:53
Подобные инициативы и реформы лишний раз напоминают народу, кто ныне правит бал в нашей экономике и социалке. Эта ликвидационная команда без зазрения совести переписывает реальность под свои «ценности», называет черное белым и наоборот. Она успела в совершенстве освоить оруэлловское двоемыслие и поверить в собственную эффективность и незаменяемость. До такой степени, что готова отправлять россиян сразу из детства в старость. Похоже, что психологический возраст Скворцовой, Топилина, Медведева и прочих действительно близок к подростковому. А расплачиваться за их инфантильность и безответственность приходится нам с вами.
продолжение-будем бить баклуши до 30 лет
22.05.2018 20:52
Попытка законодательного закрепления путинскими чубайсами этих фантазий сделает граждан безответственными и инфантильными. В течение половины жизни их будет ждать неусыпный контроль и промывка мозгов со стороны государства – как не готовых нести ответственность за принятые решения. Тех, кто осмелился стать мамой и папой в 20 лет, будут вести по жизни ювенальщики как «недееспособных». Малейший просчет – и ребенка передадут в «опытную» фостерную семью. Настоящие мужчины – защитники Отечества и бесстрашные герои – останутся только в сказках и легендах.
продолжение-будем бить баклуши до 30 лет
22.05.2018 20:51
Если считать граждан детьми до 30 лет, можно идеально подправить статистику по демографии и даже представить ситуацию так, что Россия не вымирает, а вновь превращается в «нацию детей», каковой мы являлись сто лет назад. Примечательно, что байку Скворцовой радостно поддержал глава Минтруда и лоббист продления пенсионного возраста и сокращения социальной нагрузки государства Максим Топилин. По его мнению, такой подход облегчит исполнение майского указа Владимира Путина о росте средней продолжительности жизни в России до 80 лет к 2030 году.
как нас обманывают
22.05.2018 08:49
Полгода считали мою пенсию, делали всевозможные запросы. Документы у меня все есть, собрала архивные справки по трудовой за все годы (на всякий случай). Сама по трудовой рассчитала свой стаж 37 лет, 1 мес. и 22 дня. Это без учета постоянных подработок, без учета работы по патенту дополнительно. Зарплату смотрела по коэффициенту, с 1988 по 1993 у меня средняя за пять лет непрерывного стажа 814.07 руб. И в итоге, посчитали мне пенсию аж… 6661.25 руб. Сказали, что нет стажа, нет з/п, нет страховых отчислений в ПФ РФ. Вот такая пенсия у советского врача получилась. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться для перерасчета, либо объяснения? В ПФР даже не хочу, обращалась. Там отписки идут, что у меня нет ничего, а есть пенсии и ещё меньше…
Еще комментарии