Общество
16162
25.05.2026 12:26
158

С 1 июня проезд в Липецке подорожает на четыре рубля

Соответствующий приказ подписала министр торговли и ценовой политики области Елена Мещерякова.

С 1 июня в Липецке дорожает проезд в общественном транспорте. При оплате картой одна поездка обойдется в 35 рублей (сейчас — 31 рубль), при оплате наличными — в 40 рублей (сейчас — 36 рублей).

С предложением о повышении цены проезда в министерство торговли и ценовой политики 13 мая обратились липецкие перевозчики. Они предлагали поднять стоимость одной поездки до 36 — 48 рублей. В министерстве пришли к выводу, что себестоимость перевозок в Липецке составляет более 45 рублей за поездку, и с учетом «высокой социальной значимости пассажирских перевозок», приняли решение о повышении тарифов.

«Специалисты министерства детально изучили экономическую обоснованность представленных перевозчиками материалов. К экономически обоснованным отнесены только те издержки, которые обусловлены объективными инфляционными процессами. Действующие тарифы на одну поездку уже длительное время не покрывают реальных затрат на организацию перевозок. В последние годы существенно выросли цены на запасные части, автошины, горюче-смазочные материалы, коммунальные услуги и другие расходные материалы. Кроме того, для привлечения и удержания квалифицированных водителей важно поддерживать достойный уровень оплаты их труда. Эта необходимость также была учтена при формировании нового тарифа», — сообщила GOROD48 министр торговли и ценовой политики Елена Мещерякова. 

Напомним, в последний раз цены на проезд в Липецке поднимались год назад, тогда рост составил два рубля.
153
3
105
11
16

Комментарии (158)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Наталья
25.05.2026 12:34
Будем ходить пешком!!!
Пешеходы
25.05.2026 13:32
Давно ходим. Поэтому видим где хорошо в городе и где плохо.
Липчанка
25.05.2026 12:37
Совсем совесть потеряли или её вообще не было у них,скоро запросят 80 рублей,а то что народ возмущается им наплевать.
Мария
25.05.2026 12:41
Ой, ну что же вы так скромненько буквально за неделю до осчастливливания это всё сообщаете? надеетесь, что горожане не заметят? Мммм..... +12,9%, у кого зп с прошлого повышения стоимости проезда выросла на столько?
Комментатор
25.05.2026 13:11
ЗП не выросла даже еще с позапрошлого повышения проезда.
житель
25.05.2026 12:41
Читаю и удивляюсь. Бедные перевозчики работаю себе в убыток, последнее отдают на благо жителей города. Смешно. Прям альтруисты. Никто себе в убыток работать не будет. Хватит народ обманывать
Читатель
25.05.2026 12:42
Вот вам и годовая инфляция в 5-6% по Росстату))) Повышение на 4 рубля - это уже 12,9% и это только проезд на транспорте... Впереди еще индексация услуг ЖКХ и т.д.
Павел
25.05.2026 13:03
Индексация услуг ЖКХ с 1 октября - предусмотрительно после выборов в госдуму и облсовет)) а вот индексации зарплат в этом году уже не было. Верной дорогой идём, товарищи!
Лена.
25.05.2026 12:46
Слов нет...... Одни эмоции.... Когда же нас за людей будут считать?????
Не зря
25.05.2026 12:54
Нет слов. Браво.
АЛЕНА
25.05.2026 12:58
Нечего добавить.Можно добавить одни маты.
Савелий
25.05.2026 13:04
Ну это нормально. Производство авто дорожает, топливо дорожает, зарплаты растут. Логично, что и стоимость проезда должна расти. Если конечно областной бюджет не захочет компенсировать перевозчикам убытки.
Липа
25.05.2026 13:05
А за +4 рубля с каждого пассажира автобусы поедут с кондиционерами с 1 июня и, или люди должны в обмороки продолжать падать от духоты?
Гость
25.05.2026 13:19
Ага, за 4 рубля тебе еще хор казаков России может быть в автобусе должен спеть?
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить