Общество
7452
13.05.2026 14:28
189

Перевозчики Липецка просят повысить стоимость проезда до 40 рублей

Пока областное министерство ценовой политики изучает их расчеты.

Перевозчики Липецка обратились в министерство торговли и ценовой политики правительства области с просьбой о повышении стоимости проезда. Как сообщила GOROD48 министр Елена Мещерякова, ее ведомство анализирует предоставленные перевозчиками документы, чтобы установить экономически обоснованный тариф.

По данным GOROD48, перевозчики просят увеличить стоимость проезда до 40 рублей по безналичному расчету. Это для них, можно сказать, основной тариф, так как наличными расплачивается, по данным перевозчиков, всего 7-8% пассажиров.

— Мы в глубокой яме! У нас самая низкая стоимость проезда! — в сердцах говорят перевозчики.

Судя по открытым источникам, в Липецке средняя по отношению к соседним региональным столицам стоимость проезда. В Курске одна поездка обходится в 32 рубля при оплате картой и 39 рублей — наличными, в Белгороде — 25 рублей по безналу и 30 рублей наличными, в Орле — 33 рубля и 36 рублей, в Тамбове — 30 рублей и 32 рубля, в Воронеже — 37 рублей и 40 рублей.

Напомним, в последний раз стоимость проезда в Липецке повышалась летом 2025 года. Тогда расценки выросли на два рубля, как при безналичном, так и наличном расчете, и  составили 31 и 36 рублей, соответственно. Спустя несколько месяцев, в сентябре 2025 года, перевозчики вновь собирались обратиться в региональное министерство с аналогичной просьбой, ссылаясь на подорожание топлива.
69
2
92
7
13

Комментарии (189)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Я
04.06.2026 14:54
Посмотрите какие в салоне сиденья, в мазуте, ржавые ножки, люк открыть не возможно, а если откроешь, то на тебя грязь по сыпется, на остановках во время дождя в лужу можно выйти из автобуса и от бордюра за два метра останавливаются
Гость
17.05.2026 22:12
Можно подумать зарплата каждый месяц растёт, теперь с дачного после четырёх до города не доедешь, только до пл. Мира, т. Е там заплати и ещё раз заплати, раньше автобус до семи вечера на город ездил
Возмущенная жительница
17.05.2026 19:53
Ехала в 352 маршрутке, был дождь,так с крыши по всему салону текла вода,сказали об этом водителю и услышали ответ" а я то что".И ещё, сейчас передают повышение температуры,так вот наступает ужасная ситуация ; окна не открываются,кондиционер не включают,то есть душегубка.
Житель
17.05.2026 16:07
Нужно сначала выполнять качественно свои обязанности перед жителями города а потом требовать повышение тарифа. С таким качеством обслуживания населения перевозчики перевозчики не заслуживают
Дядя Петя
15.05.2026 09:56
Пора рикши запускать с иностранными специалистами-дешево и экологически чистый транспорт....
@@@
14.05.2026 21:55
А что все так ополчились!? Это и следовало ожидать. Бензин дорожает, материалы, всякие комплектующие дорожают, все товары и услуги дорожают, налоги увеличиваются, разумеется, что и перевозчик вынужден повысить цены.
Он
17.05.2026 08:30
Ага и зарплата дорожает)) . Её дорого платить. А в атобусах несёт салярой , двигателя на некоторых тресёт как в припадке, крыша в дождь как душ , и на седения иногда страшно смотреть.
Пенс
17.05.2026 05:13
А почему бенз дорожает?мы его из Индии закупаем?
24
14.05.2026 21:36
Проезд должен стоить 50р-65р.и только за наличный расчет!Нужно убрать всю нищету с общественного транспорта!
Согласны
18.05.2026 11:58
Уберите нищету, повысив оклады до 60 тысяч
Гость
17.05.2026 03:56
Должны и автобусов быть новые с кондиционерами. А не хлам то что в Европе выкинули давно.
Андрей
17.05.2026 07:43
Должны и автобусов быть новые с кондиционерами. А не хлам то что в Европе выкинули давно. У меня друг трудится на обслуживании и обеспечении общественного транспорта. Этот "хлам", как вы выражаетесь, только и выручает!
48
15.05.2026 08:11
И как "нищете", как Вы выражаетесь, добираться из пункта А в пункт Б, особенно на дальние расстояния? Пешком ходить? И если уже на то пошло, то основная часть, пользующаяся общественным транспортом, именно из этой части: льготники, студенты, бюджетники.
сразу
14.05.2026 21:16
400 сделайте, может угомонятся... на год
Спрутс
14.05.2026 21:00
А можно и нам посмотреть эти расчёты? Может, они меньше рубля за билет тратят.
Спрутс
14.05.2026 20:57
Себестоимость вниз, а стоимость вверх? Подними им до миллиона, будут требовать миллиард.
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить