15.05.2023 18:13
17

У «Металлурга» опять порвалось, где тонко – шансов догнать команду Владивостока не было

«Сталевары» проиграли по всем статьям.

«Металлург» ничего не смог противопоставить на выезде «Динамо-Владивосток». Наша команда проиграла по всем статистическим показателям (6 ударов по воротам против 16 у соперника, владение мячом только 33% и т.д.), а самое главное – по счёту: динамовцы оказались сильнее – 3:1.

Единственное утешение – липчанам не пришлось лететь за тысячи километров на Дальний Восток. На стадионе «Динамо» во Владивостоке сейчас меняют травяное поле на искусственное, работы завершат только к июню, из-за чего местная команда все домашние встречи проводит в подмосковном Долгопрудном. На том самом стадионе «Салют», где 5 мая команда Сергея Первушина добылаволевую победу над долгопрудненским «Космосом» - 2:1.

Правда, сегодня у нас был более грозный соперник, чем в прошлом матче Динамовцы хоть и подошли к матчу на 9-м месте в плотной турнирной таблице, но демонстрируют очень приличную игру. А делавший погоду в середине поля в сегодняшнем матче и взятый в аренду в ФНЛ у махачкалинского «Динамо» Сослан Лысенко вообще может претендовать на звание лучшего игрока в финальном турнире группы 3А. В первом круге в Липецке он не играл против «Металлурга» из-за дисквалификации, и это помогло нашей команде набрать одно очко – 0:0.

Сегодня же 23-летний хавбек атаковал и справа, и слева и при росте 173 см умудрялся выигрывать у липчан верховую борьбу.

А главному тренеру «Металлурга» Сергею Первушину вновь было не до тактических изысков. Что мог Первушин – сделал: отрядил Николая Иванникова из опорной зоны на более привычный ему левый фланг атаки, но на этом возможные сюрпризы для соперников кончились.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать: что играющий одним и тем же составом всю весну «Металлург» уже не просто изучен, а препарирован соперниками, знающими не хуже нас уже чуть ли не каждый манёвр любого игрока. Первушину бы составить оригинальное «комбо», да не выйдет: зимой липчане оказались единственными в России, кто не смог пригласить ни одного новичка, вот и на этот раз у главного тренера в запасе было лишь пятеро полевых футболистов, включая зелёных юнцов. А основа – одна и та же.

Кадровые проблемы «Металлурга» только усугубились на 23-й минуте, когда в середине поля произошла «авария»: головами столкнулись два наших футболиста. Кровь лилась на поле, «Металлург» готовил двойную замену, но сначала всё обошлось заменой центрального защитника Николая Смирных на Александра Викторова (Викторов стал играть правого латераля, а Максим Елеев с этой позиции перешёл в центр обороны, прим). А Денис Поярков нашёл в себе мужество провести большую часть матча с повязкой на голове, испытывая боль – менять некем.

До перерыва «Металлург» не создал ни одного момента у чужих ворот. А номинальные хозяева упустили 200-процентный момент уже на 5-й минуте. Нападающий Денис Миронов, наверное, и сам не объяснит, как он не попал в пустой угол со считанных метров.

Кобзеву и до перерыва не раз и не два приходилось прыгать по углам.

Тот же Сослан Лысенко не только создавал моменты для партнёров, но и имел возможности забить сам.

Однако гол хозяева отложили до второго тайма. На 48-й минуте защитник Максим Крюков выбросил мяч из аута, словно катапульта, липчане проиграли подбор и Максим Машнев смачно пробил низом в ближний угол ворот Кобзева – 1:0.

После этого «Динамо» заиграло ещё увереннее, и второй гол не заставил долго себя ждать. Комбинацию простым выносом мяча с руки начал вратарь хозяев Алил Магомедов, наш голкипер Кобзев в решающий момент столкнулся с игроком соперника, а динамовцы продолжили комбинацию и неугомонный Лысенко навесил на дальнюю штангу точно на голову почти двухметровому Миронову – 2:0.

Наш вратарь ещё и получил жёлтую карточку за споры с арбитром, но возмущался, видимо, зря – с соперником он столкнулся за пределами вратарской, где полный запрет на контакт с голкипером уже не действует…

Первушин делал замены, бросил в бой молодых Михаила Заботкина и Максима Болдырева, а затем и Максима Гайдукова.

Но факт остаётся: первый по-настоящему опасный удар липчане нанесли по чужим воротам уже при счёте 0:2, когда неожиданно издали «расчехлил пушку» Поярков, но Магомедов был начеку. А затем неплохой момент был у Михаила Заботкина, пробившего с линии штрафной чуть неточно.

Короткий всплеск активности в своей игре «Металлург» умудрился увенчать голом. На 85-й минуте удар у Максима Елеева толком не получился, но коварный мяч обманул вратаря и запрыгал в сетку – 2:1!

Однако промелькнувшая в сердцах и головах липецких болельщиков робкая надежда быстро угасла. Всего через две минуты гости провели образцовую быструю атаку и вышедший на замену Дмитрий Бабин сделал себе подарок к 20-летию, которое он отмечает сегодня – 3:1.

«Где тонко, там и рвётся», - прокомментировал Первушин одно из своих прошлых поражений, где тоже не хватило людского ресурса. Лучше всего комментарий подойдёт и к сегодняшнему матчу.

8-й весенний тур ещё не закончился, «Металлург» пока остаётся на 4-м месте, но рискует вновь выпасть из первой «пятёрки», которая гарантирует сохранение прописки во второй лиге на будущий год.

Самари матча

Впереди у нас 4 матча – как говорит тренер, 4 финала, ближайший 21 мая дома с «Сатурном» из Раменского. Спастись от вылета, по сути, в третью лигу ещё можно. Хватило бы сил и людей.

«Динамо-Владивосток» - «Металлург» - 3:1 (0:0)

Голы: 1:0 - Машнёв, 48. 2:0 - Д.Миронов, 73. 2:1 - Елеев, 85. 3:1 – Бабин, 88.

«Динамо-Владивосток»: 24. А.Магомедов. 55. Н.Сергеев. 94. Ф.Первушин. 13. Подпругин (к). 74. М.Крюков (97. Алимов, 90). 77. Д.Котов. 57. Сос.Лысенко (21. Баев, 76). 19. Машнёв. 11. С.Крамаренко (17. Н.Гиголаев, 76). 12. Смородский (70. Полищук, 85). 23. Ден.Миронов (37. Бабин, 76).

«Металлург»: 16. А.Кобзев. 27. Анд.Алексеев. 14. Смирных (5. Викторов, 23). 20. Войдель (к). 2. Елеев. 4. А.Белов. 18. Баязов. 25. Д.Поярков. 7. Иванников (13. М.Болдырев, 57). 10. М.Григорьев (17. М.Гайдуков, 69). 19. И.Глебов (11. Заботкин, 57).

Предупреждения: Иванников, 18. Анд.Алексеев, 53. А.Кобзев, 73. Н.Гиголаев, 84. М.Гайдуков, 90+.

Судьи Е.Егоров (Нижний Новгород), Р.Хаяров (Красноярск), В.Брагин (Москва). Инспектор И.Хоммутинников (Калининград).

15 мая. Долгопрудный. Стадион «Салют». 120 зрителей.

Голевые моменты: 6 - 1. Удары (в створ): 16 (7) - 6 (3). Угловые: 2 - 2. Офсайды: 0 - 1. Фолы: 12 - 13. Владение мячом (%): 67 - 33.