Происшествия
10882
28.04.2023 10:10
78

«Скорее всего, у ребенка была клиническая смерть»

В областной детской больнице делают все для спасения 13-летнего мальчика, чуть не утонувшего в бассейне.

13-летний мальчик, который провел на дне бассейна ФОК «Лазурный» в Чаплыгине минуту сорок секунд, по-прежнему находится в клинике в состоянии искусственной комы. В состояние медикаментозного сна пациентов вводят при тяжелых поражениях организма, чтобы помочь восстановлению.

- Скорее всего, у ребенка была клиническая смерть, - считает главврач областной детской больницы Сергей Голобурдин. - Все было бы совсем плохо, если бы не первичные реанимационные мероприятия, которые, оказали мальчику в бассейне.

Состояние школьника по-прежнему стабильно тяжелое, но уже хорошо, что без отрицательной динамики. В искусственной коме он может привести при тех поражениях органов и тканей тела, которые вызвало утопление, от нескольких дней до месяца и больше. Врачи, понятное дело, никаких прогнозов не дают. Они просто делают все возможное, чтобы выходить ребенка.

Надежду на благоприятный исход дает похожий случай, который случился осенью 2021 года в бассейне детского сада №134 Липецка: тогда захлебнулся пятилетний ребенок. В областную больницу его доставили почти без признаков жизни, он не дышал самостоятельно. Его также ввели в искусственную кому, а когда убедились, что организм пошел на поправку, вывели из этого состояния. Сейчас ребенок здоров.
0
0
0
0
0

Комментарии (78)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
!.
02.05.2023 11:46
Сейчас тренера . 2 недели онлайн обучения и ты тренер любого профиля. Не знают ни анатомию, ничего не видят.
Аркадий
30.04.2023 19:22
*, Вы что пишите? Ребёнок боролся, старался вынырнуть, а тренер в это время была очень занята- бумажки перебирала. А, если бы она заметила это-,, клинической смерти,, можно было бы однозначно избежать. А Вы пишете, что их благодарить надо. За что??? Судить!
Наталья
30.04.2023 19:04
ст, Так медсестра же всё это время смотрела на воду... Как она могла не заметить?
Доктор
30.04.2023 11:46
Сергей, он всплывал. Отталкивался от дна. Он боролся за жизнь. Видео все показывает. Проплывающие дети перехоестывали его волной. Он реально тонул очень долго. Все очевидно.
Женщина
30.04.2023 09:14
Хотела хоть как-то оправдать тренеров, потому что мои дети посещали бассейн и когда мне доводилось побывать на тренировке, видела, как всё чётко и безопасно. Но посмотрела видео и стало понятно, что случай вопиющий. Полный хаос. Все занимаются свободно, безнадзорно, бессистемно. Ребенок утонул не сразу, было видно, что у него паника. Медсестра, а главное тренер, действовали непрофессионально. Почему со дна достал ребёнка не взрослый ? Ну да ничего, следствие разберётся. И молите Бога, чтобы всё было нормально.
Да...
29.04.2023 15:39
Прочитав комментарии, можно подъитожить: Что бы не случилось с мальчиком, ответственность тренера очевидна. Когда дети в воде, с них глаз нельзя спускать и контролировать ситуацию. Это ужасная халатность! Дай Бог, что бы ребенок выжил!
Сергей
29.04.2023 11:47
Доктор, а почему тогда он не всплывал, ведь это первая инстинктивная реакция на утопление, тем более он уже умел плавать, не кажется ли это Вам странным?
Катерина
28.04.2023 21:46
В 80-е годы тренер по плаванию от нас не отходил, и не сидел в кресле. Он УЧИЛ. А эта "тренер"... Бумажки и телефон - самое главное. А дети прыгали и не видели? Удивительно. В бассейне всё видно. Странно как-то всё...
Циркач
28.04.2023 21:13
Хорошо бы обошлось.В первую очередь без кислорода страдает кора головного мозга.Последствия могут быть очень поздними и непредсказуемыми.
Алкан лтз
28.04.2023 19:09
Врачи давайте давайте постарайтесь спасите малыша Господи помоги малышу выйти из комы и выздороветь.