Общество
11667
04.02.2022 13:47
147

«Требуем отклонить проект генерального плана Липецка»

У генерального плана города, который в середине января власти вынесли на общественное обсуждение, появились новые противники. GOROD48 уже писал о возражениях горожан, живущих в своих домах за Быхановым садом. Неоднозначно приняли документ и эксперты. Теперь одним из предложений плана возмущены жители частного сектора расположенного справа от проспекта Победы.

Липчане, которые живут на улицах Союзной, Мирной, Урожайной, Биологической и Перова прислали GOROD48 коллективное письмо, под которым подписались 160 человек. Люди не хотят, чтобы территория, на которой находятся их дома превратилась в зону многоэтажной застройки. «Требуем отклонить проект генерального плана Липецка в части изменения существующей зоны застройки», — категорично написали горожане.

Проект генплана предлагает на улице Перова строительство многоэтажек от 9-ти этажей и выше, на остальных улицах — застройку малоэтажными жилыми домами до четырех этажей, включая мансардный.








Корреспондент GOROD48 съездил на эти улицы. Дома там крепкие, некоторые из них можно назвать и особняками. Понятно, что уезжать от сюда мало кто хочет.








 — Если бы мы хотели жить в квартирах — давно бы в квартиры ушли!

— Сколько сил в дом вложено!

— Нас здесь все устраивает, почему мы куда-то должны переезжать?

— Пенсионеры живут огородами, для них это и физические упражнения, и финансовая поддержка!

— Если построят многоэтажки, что будет с проездом? Куда машины ставить? Здесь будут пробки!

— Сети многоэтажки не выдержат!

Наперебой говорили местные жители. Они рассказывают, что дома и земля под ними находятся в частной собственности. Здесь живут ветераны Великой Отечественной войны, труда, инвалиды, многодетные семьи, которые купили дома в том числе и на средства материнского капитала. Здесь расположен дом народного художника России Виктора Сорокина. Эти места он запечатлел на своих картинах.

— Совершенно случайно жители узнали, что наш район планируется снести и застроить многоквартирными домами. Здесь люди живут десятилетиями, у всех сложился определенный быт и менять их на квартиры или что-то другое, никто не намерен, — утверждает активист Сергей Симанков.

Загрузка плеера

Загрузка плеера


Объяснения, что перевод земли не означает немедленную застройку, а только ее возможность в будущем, людей не успокаивают. Если первый шаг будет сделан (изменена зона застройки), потом строительство многоэтажек остановить уже не получится. Свои возражения липчане направили в мэрию, а также, видимо, для верности, в Генеральную прокуратуру и президенту страны.

В областном управлении строительства и архитектуры GOROD48 пояснили, что согласно действующему генеральному плану, квартал, ограниченный улицами Союзной, Мирной, Урожайной, Биологической, Перова и Папина, располагается в функциональной зоне малоэтажной застройки индивидуальными жилыми домами. Для развития Липецка новый генплан предполагает перевод территории в застройку многоэтажными домами. Однако это не означает, что частные дома пойдут под снос. Даже если появится потенциальный застройщик, он будет самостоятельно договариваться с жителями и при их согласии компенсирует им стоимость земельных участков и домов или предложит квартиры в планируемом к строительству жилье. Если кого-то из местных жителей не устроят эти варианты, земельные участки останутся в их собственности.

Напомним, высказать предложения и замечания по проекту нового генерального плана могут все жители Липецка. С проектом генплана можно ознакомится на сайтах мэрии и департамента градостроительства и архитектуры, а также в фойе здания на площади Театральной, 1. Экспозиция в здании открыта по будням с 9.00 до 11.00 и с 15.00 до 17.00. Предложения и замечания от жителей принимают до 14 февраля в департаменте градостроительства и архитектуры (площадь Театральная, дом 1, кабинет 206), а также на электронную почту: proekt@lipetskcity.ru.
0
0
0
0
0

Комментарии (147)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Нина
10.02.2022 01:57
Слушать будут потому что у нас слава богу ест Президент а он по телевизору сказал что без согласия жителей строить нельзя.
Надежда
09.02.2022 19:49
Это беспредел, есть же вышестоящие инстанции. Кто то должен это остановить.
Правдоруб
07.02.2022 08:22
Никто никого слушать не будет. Суды вынесут решения, приставы снесут дома и всё. Власти не слышат народ, эти так называемые общественные слушания носят формальный характер. Узок их круг, страшно далеко они от народа!
Пенсионер
06.02.2022 20:01
В Липецке куча ветхого жилья Сокол, Тракторный там куча трущеб сносите и стройте, пора город уже омолаживать
Тортилла
06.02.2022 15:39
На ул.Балмочных рядом с Быхановым садом возвели и сдали в эксплуатацию две башни(они хорошо просматриваются). Расстояние между ними умеренное. Однако, как говорится, аппетит приходит во время еды:застройщик втиснул и сейчас там растёт ещё одна башня (про огромную привлекательность района для строителей и говорить не приходится). А вот между строящейся и уже построенной многоэтажками находится небольшой участок с убогой * . Трудно сказать, что стало причиной несговорчивости владельца продать свою собственность:"любовь к отеческим гробам", запрошенная неадекватная с точки зрения инвестора компенсация... Но, выходит, он сумел её отстоять,хотя смотреть на сложившейся пейзаж довольно занятно...
Диво дивное
06.02.2022 13:39
МЭТР ГОРОДА, вы проект ген плана видели? Или так, диванный вояка решил свои 5 копеек вставить? Предлагаю ознакомиться, там вот как раз для таких желающих стать коренным липчанами и решили ликвидировать ряд кладбищ. Уже на костях будут строить квадратные метры. Глаза раскройте, что вокруг тварится!
родители
06.02.2022 11:31
Стройте школы, детсады, поликликики, больницы! Чтобы дети ходили в одну смену!
Гость
06.02.2022 10:30
МЭТР ГОРОДА, нужды города это больницы и т. п. А застройка домами - это нужды частника, а не города. Так что, то что сейчас происходит, это обирание бедного частника, чтоб отдать богатому. И если Вы не читали последние новости - расскажу, строить тут хотят дома до 4х этажей, те многоквартирных домов мегаполиса на этом месте не планируется, а планируется такое же частное жилье для богатых.
МЭТР ГОРОДА
06.02.2022 08:01
Коренные жители города вернувшись с малой родины обнаружили что деревню в центре города хотят снести.Своё я,моё,моя пора забыть.Если понадобится для нужд города изъять землю под собственные нужды ,так и будет.Не надо за своими амбициями не видеть что желающих стать кореным Липчанами увеличилось в разы . О сетях и проездах позаботятся соответствующие службы.
Дада
05.02.2022 23:39
Власти наши местные варочиют это много бабла срубят. Что они думают мы за капеки продадим. Да нет и не не мечтаите вв нам свой апортаменты отдайте и ключ от сейфа. Удушитесь так и каждому жалко свою избу.
Еще комментарии
Рекомендуем