Общество
42425
17.04.2020 17:18
193

В магазин и в аптеку можно будет сходить без получения цифрового пропуска

Такое предложение одобрил липецкий губернатор.

Сегодня на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции спикер Липецкого горсовета Александр Афанасьев предложил убрать из списка причин для получения цифровых пропусков посещение магазина и аптеки.

Глава региона Игорь Артамонов с этим предложением согласился. На заседании штаба прозвучала и еще одна идея. Разработчик системы получения цифровых пропусков, начальник областного управления информатизации Станислав Корниенко, предложил отказаться от передачи липчанами серии и номера паспорта в ЕДС для получения цифрового пропуска. Чтобы избежать обвинений в нарушении законодательства о персональных данных, на обработку которых требуется письменное разрешение граждан, главный IT-специалист областной администрации предложил сообщать в ЕДС число, месяц и год рождения и последние четыре цифры номера паспорта.

- Это хорошее предложение, - отреагировал губернатор.

Эти изменения станут актуальными для жителей Липецка, Ельца, Задонска и Чаплыгина, где введены цифровые пропуска, в самое ближайшее время. Также скоро липчанам станут доступны еще несколько способов помимо обращения в ЕДС и мобильного приложения «Липецкая область» в Play Market получения электронных пропусков.

На заседании начальник областного управления Роспотребнадзора Владимир Бондарев сообщил, что в связи со своевременно введенными в регионе мерами самоизоляции прирост коронавирусных больных удается держать на отметке 10-12 новых заболевших в сутки. Такое количество больных некритично для областной системы здравоохранения. Введение цифровых пропусков, по мнению главного санитарного врача региона, будет способствовать удержанию ситуации под контролем.
0
0
0
0
0

Комментарии (193)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ч
23.04.2020 20:40
" момент истины " , не исключаю социальных потрясений в будущем .
Jew
23.04.2020 20:36
" момент истины " , небольшая встряска системы показала всю ее гниль , выстроенной 20 -ти летием правления ...
Яйцелоп
22.04.2020 20:09
Колокольчик в нос не забудьте повесить.
момент истины
22.04.2020 16:47
небольшая встряска системы показала всю ее гниль
НАРОД
22.04.2020 04:59
Да, слушаешь разговоры наших властей - прям парад дебилов какой-то. Как мы еще все не передохли при таких начальниках - загадка.
Гость
21.04.2020 20:39
И как за всем этим уследить?? С сайта не вылезать и в зомбоящик сутками втыкаться??
Гость
21.04.2020 20:38
Как можно штрафовать или применять еще какие-то карательные меры, если законы и указы по 33 раза на дню переигрываются??
Антисоветчик
21.04.2020 17:29
Русский, там всё просто. Утром, набираем номер, вводим данные, записываем на бумажку. Ни в коем случае не оставлять в телефоне, не давать полицейским телефон! это важно! Записали, сели в машину или автобус и поехали. По дороге можно заехать в магазин. Как только выехали за границы Липецка, то можно дальше ехать спокойно. Если к Вам подошло полицейские показываем бумажку. Работаем, отдыхаем, и прочее на даче целый день. Вечером перед отъездом, садимся в автобус, если мы за городом, или с дачи набираем ещё раз , получаем пропуск и домой. Проблем нет.
Владимир
21.04.2020 15:15
Законопослушный, вы видимо не так поняли, конечно и в магазине нужна маска. Везде, в любом месте скопления людей - в транспорте, магазине , банке и так далее, маска снижает риск заразиться вирусом. Но использовать её можно только час. (а вообще чем меньше, тем лучше)
Владимир
21.04.2020 15:11
1, практически вся государственная страховая медицина развалилась в стране. Больные жалуются, что если не дать денег врачам, они совсем не лечат, не подходят. В то же время по тв показывают какие - то "космические" больницы с суперсовременными палатами. Самое настоящее очковтирательство. Екатерина, не хочу домысливать, почему ?
Еще комментарии
Рекомендуем