Общество
4771
20.01.2019 21:01
24

Цены в магазинах вновь не дадут нам соскучиться?

GOROD48 продолжает рубрику «Люди, которые удивили липчан на уходящей неделе».

На неделе мы радовались, что большинству удалось добраться до дома и не получить сосулькой по голове, отмечали 65-летие Липецкой области, встречали новое начальство и с опаской ходили в магазины, которые в последнее время все чаще встречают нас свежими, еще пахнущими краской ценниками.

Цены, цены

й2.jpg

Владельцы магазинов и торговых сетей уже предупредили россиян, ив частности жителей Липецкой области о росте цен, который, по их данным, в 2019 году составит от 5 до 7 процентов. Собственно, цены начали существенно подниматься еще в конце прошлого года, и теперь с причинами скачка стоимости цен на яйца пытается разобраться прокуратура. А теперь еще увеличен НДС, дорожает бензин.

5-7 процентов – это официальные прогнозы. По таким же официальным данным в нашей стране и инфляция составляет всего пару процентов в год. А на деле…

Липчане в целом счастливы

й1.JPG

81 процент жителей Липецка довольны жизнью, несмотря на повышение пенсионного возраста, рост налогов и цен. Такие результаты приведены в исследовании Финансового института при правительстве РФ, который проводился не только в Липецке, а еще в 70-ти крупнейших городов страны. Число довольных людей у нас даже подросло: в прошлом году оптимизм излучали 79 процентов липчан.

… А мы крепчаем. С другой стороны, институт ведь при правительстве, а насколько ему можно доверять – пусть каждый решает сам для себя.

Новые кадры в администрации области

й6.jpg

Врио губернатора собирает новую команду управленцев, и к нам едут и едут «варяги» из Москвы. Очередным вице-губернатором стал 32-летний Илья Тузов, бывший банкир, в последнее время работавший в Сингапуре.

Любопытно, а переезд из бананово-лимонной республики в Липецкую область – это повышение или ссылка? Одним из достоинств Тузова называют свободное владение английским, с помощью которого он, наверняка, быстро найдет общий язык с администрациями Тербунов и Волово.

Украл, выпил…

й7.jpg

Житель Задонского района забрался в чужую квартиру и вынес оттуда все, что ему показалось самым ценным, а именно – две банки самогона и пару килограммов сосисок. Преступник уже имел непогашенные судимости, поэтому суд приговорил его к 3-м годам лишения свободы.

Как ничтожны запросы у некоторых людей! И как мало им нужно для счастья (строгого режима).

Светофор сошел с ума, а на починку нет времени

й3.jpg

Светофоры на площади Героев работают в режиме – «Да, нет, не знаю». Судя по их сигналам, когда по левой крайней полосе движение уже запрещено, по правой можно свободно ехать. И в этот же момент техника разрешает переходить улицу пешеходам. Выяснилось, что в мэрии Липецка о проблеме знают и уже три недели требуют от предприятия «Липецкгорсвет» наладить работу контроллера. А те ссылаются, что им… некогда, потому что нужно… проверить работу других светофоров в городе.

Пока кого-нибудь не собьют в этом месте или не случится жуткого ДТП, ускорения реакции ждать сложно. Как говорится, пока гром не грянет – мужик не перекрестится.

Хоккейная «незамерзайка»

й4.jpg

На улице Студеновской установили хоккейную коробку для детей… прямо поверх теплотрассы. Теперь часть площадки просто не может замерзнуть, соответственно нет возможности залить лед и заниматься спортом зимой.

… Но зато по отчетам все шито-крыто. Хоккейная коробка в этой части города имеется, и чиновники ставят себе жирную галочку в перечне собственных достижений.

«Что нам стоит забор построить…»

й8.jpeg

Забор строящегося 10-этажного дома на улице Замятина (микрорайон «Университетский») постоянно падает, и почему-то – всегда не мимо стоящих рядом машин. На этой неделе лист забора рухнул на «Шевроле Круз» и «Ладу-Приору», а в начале января повредил другой автомобиль.

Поневоле начинаешь испытывать недоверие к строителям. Какой дом они могут возвести, если не в силах соорудить даже крепкий забор?!

Мэр-победитель

й5.jpg

Глава Липецка Сергей Иванов заявил, что мэрия в целом решила проблемы с сосульками. А различные сайты и соцсети пестрят фотографиями гигантских ледяных сталактитов на крышах наших домов. Про одну сосульку на улице Космонавтов написал GOROD48 – это, пожалуй, самая крупная сосулька в Липецке, которая достигает чуть ли не метра в ширину и вытянулась в длину больше, чем на этаж. Жильцы называют ее «бомбой замедленного действия».

Опять глаза передают нам одну информацию, а уши слышат от представителей власти совсем иное.

Юные «Харламовы» и «Мальцевы»

й9.JPG

Закончим все-таки хорошим. Сборная ДЮСШ №11 по хоккею, выступающая в Юниорской лиге, в 2019 году показывает стопроцентный результат. Липчане выиграли два домашних матча у непростых соперников.

Все это дает робкую надежду на возрождение в Липецке не бадминтона, а спорта в полной мере. Мальчишкам хоккеистам, футболистам, баскетболистам получить бы только небольшую помощь от власти. Эх… мечты, мечты.

Удивлялся Егор КРЕТОВ.

Использовано фото news.yandex.ru

0
0
0
0
0

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Виктор 2-28-14
22.01.2019 14:45
Просительный рефлекс?...Дай мне!...Дай мне!...Дай мне!.....На руки посмотрел.....Они в гомне?....Ты не проси у "дяди Сэма" помощь....Поможет выжить,с огорода овощ ......
гость
22.01.2019 14:22
не надо слов , нужно просто попросить гуманитарную помощь у соединённых штатов америки для нищего голодного народа россии
Виктор 2-28-14
22.01.2019 12:29
Подскочили цены....Опустился хрен....Главное на горке,появился член...В кепочке зелёной....Шарфик кепке в тон....С виду ничего так...Послушаешь....--...гондон...
Вот это да.
22.01.2019 09:28
Липчанка, А новая команда из каких профессионалов собирается!??Тупик девочки. Это ,как раз были профессионалы!!! А теперь все менеджеры или банкиры. А начинать надо с того ,что запретить профессию менеджер. То есть управленец. Да -да, так и написано в дипломе -управленец. Кем и чем? Стадом на лугу? Они не понимаю, как жизнь сделать лучше. Их учат втирать что жить хорошо .
Ч.
21.01.2019 20:45
Липчанка , я с Вами .
Ч.
21.01.2019 20:43
...а вы вспомните кого выбирали в марте прошлого года .
Обошли потому что были еще молоды, а там 1991
21.01.2019 20:10
Ветераны труда и инвалиды пользуются льготным проездом , льготной оплатой за пользование услугами ЖКХ, у ветеранов труда где-то 500 р прибавка к пенсии, а у инвалидов соцпакет. Кому 80 лет по возрасту доплата 5300 р У них очень хорошая помощь от государства. У нас соцзащита не нацелена на поддержку бедных.А это низкооплачиваемые бюджетники и простые пенсионеры, которые тоже очень хорошо работали, но статус льготника дали не всем. Поэтому в самом деле первые все голосовали за ПУТИНА, мои все знакомые, подруги.Я к этой категории не отношусь, голосовала ПРОТИВ, хотя 30 лет проработала на на НЛМК в 2 х главных цехах, а теперь думаю сходить в парикмахерскую или подождать, проехать или пройтись пешком. Поэтому, если не помогать ветеранам и инвалидам ( а сейчас мы все инвалиды) детям и внукам, у них получается совсем неплохо.
Процентов 30/40
21.01.2019 19:35
пользуются интернетом,остальные всю информацию берут из телевизора,это ответ на вопрос ,почему в Липецке много дураков.Хотя конечно сам интернет не делает человека умным,все зависит от того что человек читает
Чтец
21.01.2019 18:52
В Пипецке 100% населения пользуются интернетом. Опрос проводился в интернете.
РАБОТНИК НЛМК
21.01.2019 13:13
Господи когда же вы будете думать о простых людях?И когда уже наворуетесь?
Еще комментарии