Общество
28286
14.10.2014 14:27
1

Маргарита Путина предложила сжигать липчан

Ведущие специалисты питерского института урбанистики Маргарита Путина и Ирина Ратникова презентовали в мэрии новый Генплан Липецка, в котором нашлось место крематорию.

Загрузка плеера
Сегодня в администрации Липецка на расширенном заседании градостроительного Совета состоялось рассмотрение второго этапа разработки Генплана города. Странно, но руководство мэрии дружно это мероприятие проигнорировало: единственный пришедший на заседание вице-мэр Николай Новиков покинул зал спустя час после его начала. Позже стало ясно, почему: предусматривающий план застройки до 2035 года Липецка документ был наполнен проектами, которые иначе чем сказочными не назовешь.

Презентовали Генплан Липецка, пока что выполненный в самых общих чертах без конкретной привязки к местности, ведущие специалисты санкт-петербургского ОАО «РосНИПИУрбанистики» - главный инженер проекта Ирина Ратникова и оказавшаяся родственником президента России по мужу главный инженер проекта Маргарита Путина (напомним, что нынешний Генплан Липецка разработали москвичи в 2009 году, но он потребовал изменений, как сообщила СМИ перед началом мероприятия главный архитектор Липецка Вера Иванова, «в связи с многочисленными изменениями российского законодательства») 
 
Из слов содокладчиц следовало, что город прирастет 2700 га земли за счет Желтых Песков и Сселок на северо-востоке и за счет «города-спутника» Романово на юге. К 2035 году по расчетам администрации Липецка в нем будут жить 540 тысяч человек (сейчас горожан - порядка 509 тысяч). При этом в районах частной застройки на северо-востоке прибавится 25 тысяч липчан, а Романово заселят 150 тысяч жителей. Такую странную математику питерские специалисты не пояснили никак, призвав верить им на слово. А модератор градостроительного Совета, главный архитектор Липецка Вера Иванова, сказала лишь, что через 20 лет обеспеченность жильем горожан вырастет до 37 кв.м. на человека. Т.е. люди переберутся в более просторные аппартаменты. Предполагается, что в год в городе будут вводится в эксплуатацию 400-500 кв.м. жилья, 80% которого - за счет многоквартирных домов.
Интересно, за счет чего липчане настолько улучшат свое благосостояние? Этот вопрос сегодня не обсуждался. 

Разработчикам Генплана Липецк видится как крупный многопрофильный индустриальный центр. Как бальнеологический курорт регионального уровня. Как историко-культурный и образовательный центр. А главной его изюминкой станет тот самый «город-спутник» Романово, названный для Липецка «имиджевым» проектом (а ведь еще в мае нынешнего года Вера Иванова на брифинге в мэрии высказалась о Романово как о «неплохом, интересном проекте, но не реализованным областными структурами не понятно, по каким причинам»). И, кстати, почему в Генплане идет речь об одном городе-спутнике», если в прошлом году губернатор Олег Королев в областном центре культуры и народного творчества на торжественном собрании в честь 310-летия Липецка заявил о скором появлении вокруг областного центра 37 городов-спутников? «Запомните эту цифру», - этими словами тогда завершил свое выступление перед ошалевшей публикой глава администрации региона. 

IMG_4711.JPG

Чтобы в городе было комфорно жить, в Романово появятся тайпарк (парк спортивной направленности), детский музыкальный центр, ледовый дворец и легкоатлетический комплекс. На противоположном конце Липецка, в районе Карьера, запланирован центр зимнего отдыха. В центре города повится киноконцертный зал «Липецкое городище». Из Нижнего парка, который был рожден 200 лет назад как променад для приехавших попить минеральной воды лиц господского званья, предлагается вывести зоопарк и аттракционы, превратив его в спокойное место отдыха. Разработчики Генплана предлагают оставить на месте зоопарка зоосад для птиц, а Парк флоры и фауны разместить в районе Сселок и Желтых Песков. 

Повезет и другим окраинам. Так, у жителей села Коровино повится своя набережная, которая соединится с уже существующей в райне центрального пляжа частью обустроенного берега реки Воронеж. А на реке построят пассажирский причал: для взаимного сообщения жителей нашего города с Воронежем. На освободившейся от строений территории завода «Свободный сокол» построят выставочный комплекс на манер московского ВДНХ. А на недавно потерявшем статус особо охраняемой природной зоны острове можно обустроить рекреационную зону спортивного назначения «как у нас в Петербурге Елагин остров». 

Особая тема - транспорт. Новый путепровод должен соединить Лебедянское шоссе с улицей Циолковского. Третий мост соединит Левобережье с Правобережьем в створе улицы Водопьянова. Прямая дорога будет пробита от района Манежа до села Коровино. Автомобильная дорога соединит через Сырский Рудники улицу Московскую с «городом-спутником» Романово. Будут расширены для увеличения транспортного потока улицы Баумана, Меркулова и Зои Космодемьянской (последнюю улицу с нехорошей репутацией предлагается расселить). 

Отдельной дискуссионной темой стало обсуждение нового въезда в Липецк со стороны Воронежа через «город-спутник» Романово. Существующая трасса через села Ленино, Подгорное и Хрущевка кажется мэрии не очень красивым, так как идет через частную застройку. А в Романово автомобильный трафик пойдет через многоэтажные архитектурные доминанты, что, по мнению разработчиков Генплана, придаст духоподъемности гостям нашего города. 
 
Не обошлось и без обсуждения скоростного транспорта. До сих пор непонятно, будет ли это воздушное метро, метробус или скоростной трамвай, но две ветки для него уже обсуждаются. Одна линия точно должна соединить Левобережье с федеральной особой экономической зоной «Липецк», вторая - пройти от Романово до Молодежного парка и, возможно, куда-нибудь дальше. Кстати, в Романово городской скоростной транспорт может пересечься со скоростной железной дорогой, которая соединит Москву и Сочи - по крайней мере, это хотели бы видеть проектировщики. 

Ну и, наконец, в Липецке появится крематорий. О том, что липчан будут сжигать, так как мест традиционного захоронения уже не хватает, сообщила главный инженер проекта Маргарита Путина. Крематорий, колумбарий и часовня  должны быть построены у границы ОЭЗ «Липецк» в Грязинском районе. 

Липецкие архитекторы не ото всех новаций оказались в восторге. Главным оппонентом мэрии стал знаменитый Мирон Мордухович, бывший главный архитектор «Липецкгражданпроекта». Не сумев по состоянию здоровья лично прийти на встречу, он попросил зачитать свое обращение члена ОП Липецкой области Сергея Сошникова. Меморандум Мордуховича был, если сказать коротко, кратким: перестаньте морочить людям голову и лучше занимайтесь решением градостроительных проблем города с учетом существующих реалий и имеющихся средств.

Легендарный архитектор посоветовал лучше срочно разработать генплан ныне хаотично застраиваемого «города-спутника» Романово, по числу будущих жителей сопоставимый с Ельцом, чем заниматься маниловщиной.

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ну вы даете
15.01.2023 12:57
Кумовство продолжается..Крематорий и церкви Это что .Нет бы здравницы строили,благосостояние людей улучшали.А Зоопарк оставьте Людей спросили?