Общество
8612
08.07.2026 11:53
79

В области разрабатывается система информирования о наличии топлива на заправках

Как будет действовать схема с продажей бензина по чётности госномеров.

Сегодня оперштаб Липецкой области обсудит схему продажи топлива по чётности первых цифр госномеров и дней недели.

«Речь идёт о следующей схеме: по чётным дням бензин смогут приобретать автомобили, у которых цифровая часть госномера начинается с 0, 2, 4, 6 или 8. По нечётным дням – с 1, 3, 5, 7 или 9», — объяснил схему губернатор Игорь Артамонов.

Возможное нововведение GOROD48 прокомментировали в правительстве региона.

Контролировать очереди на АЗС в случае введения схемы будут регулировщики из числа сотрудников муниципальных служб. Они также сообщат водителям о перерыве в работе заправки, если, например, скоро начнётся слив топлива или технические работы.

Заканчивается разработка системы, которая позволит информировать жителей области о наличии топлива на заправках с определённым временным лагом.

Коснётся ли схема чётности служб такси и коммерческих перевозок, ещё не известно — эту тему оперштаб обсудит во время сегодняшнего заседания. Обсудит оперштаб и применение этой схемы к автомобилям с дизельными двигателями.
80
6
35
13
11

Комментарии (79)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Леонид
09.07.2026 19:18
Почему в городе ГАИ не штрафует водителей, которые тупо стоят на проезжей части, перегораживают один ряд, автобусу даже к остановке подъехать нельзя. Разогнали бы всех и очередей бы небыло. Вчера пол вечера прокатился, на Газпром НЛМК заправился, да была очередь но не на проезжей части.
Гостья
08.07.2026 18:18
Как мертвому припарки. Если бензин не привозят, ничего не поможет. Уже блатных на заправках втихаря заправляют.
Гость
08.07.2026 18:01
Тогда и на работу ездить придерживаясь этого графика. По четным числам работать, потнечетным в очереди стоять.
Александр
08.07.2026 22:05
20 минут, утром, с новолипецка до кольца девятого, на 317-ом, и я, и многие - на работе, и с тобой не хрена не случится, на автобусе доедешь. P. S. машина есть, заправлена стоит. Не хрена не случится если многие поедут утром на работу на автобусе, проблем с ожирением только меньше станет.
Местный
08.07.2026 17:52
Уже на заправках калина очереди, где бензин по 120 руб . .
Когда будет по 150
08.07.2026 18:23
Очередей не будет)))
32 июля
08.07.2026 17:19
А продажу бензина по цветовой гамме автомобилей ещё не придумали?
Савелий
08.07.2026 17:10
Напомните, а туристический налог в Липецке ввели?
Предложение:
08.07.2026 16:46
На всех заправках в это трудное время продаются несколько видов топлива, если на отдельных заправках начать продавать только определенное топливо, то это может сократить очереди. Ведь если мне, к примеру, нужен 95-й бензин, то я не поеду туда, где отпускают 92-й. И если кому-то достаточно 92-го, то ему незачем ехать туда, где отпускают 95-й. По-моему это логично...
Савелий
08.07.2026 17:09
Логично, когда бензин есть и его всем хватает.
гость
08.07.2026 16:14
Как быть гостям города? Ждать следующего дня? Или это только для местных?
Для
08.07.2026 15:55
Чего это все вводится? Это что теперь будет норма?
Экономист
08.07.2026 15:53
Во народ! Или это богачи пишут! По 150 рубликов готовы взять они без очереди! Ау, если вы будете брать по 150 рубликов, то и другим сделают по 150. Хлебушек в магазин за 200 привезут тогда. Сами же говорите, что рыночная экономика. Будет спрос- вырастет цена у всех. Но не все располагают теми деньгами, что располагаете вы!
Жить надо по средствам
08.07.2026 15:57
Как это располагать машиной? Но не располагать 200 рублями на хлеб?
Экономист
08.07.2026 16:19
Как это располагать машиной? Но не располагать 200 рублями на хлеб? Ваш комментарий не поддается комментарию. Я спрошу ответ у соседа-пенсионера по даче, который ездит на 6-ке, откуда у него машина и есть ли 200 рублей на хлеб? А еще тайну раскрою, что большинство авто покупаются в кредит. На хлеб кредит вводить тоже?
Мне вот давно
08.07.2026 16:50
Ваш комментарий не поддается комментарию. Я спрошу ответ у соседа-пенсионера по даче, который ездит на 6-ке, откуда у него машина и есть ли 200 рублей на хлеб? А еще тайну раскрою, что большинство авто покупаются в кредит. На хлеб кредит вводить тоже? Хочется дом в маями. Но денег нет на него. А кредит брать не хочу, потому что боюсь на хлеб не хватит)))
В кредит
08.07.2026 16:30
Ваш комментарий не поддается комментарию. Я спрошу ответ у соседа-пенсионера по даче, который ездит на 6-ке, откуда у него машина и есть ли 200 рублей на хлеб? А еще тайну раскрою, что большинство авто покупаются в кредит. На хлеб кредит вводить тоже? Живут те, кто хотят иметь то, на что они не зарабатывают. Это называется кредит.