Общество
3572
сегодня, 10:40
43
«Недопоставка — 500 тонн»: в Липецкой области могут ввести схему с продажей бензина по четности номеров
Такую схему сегодня обсудит региональный оперштаб.
«Сегодня на заседании оперативного штаба будет рассмотрен комплекс мер по стабилизации ситуации. В том числе порядок отпуска бензина по чётным и нечётным дням месяца. Речь идёт о следующей схеме: по чётным дням бензин смогут приобретать автомобили, у которых цифровая часть госномера начинается с 0, 2, 4, 6 или 8. По нечётным дням – с 1, 3, 5, 7 или 9», — сообщил губернатор Игорь Артамонов.
По словам губернатора, ежедневная недопоставка бензина в область составляет порядка 500 тонн относительно обычного уровня отпуска топлива. При этом спрос существенно выше нормы.
«Повреждения нефтеперерабатывающих заводов, приостановка и сбои в их работе не позволяют операторам рынка полностью закрыть ежедневную потребность региона в бензине. К счастью, дизельного топлива эта ситуация пока не касается. Большинство АЗС сетей «Тебойл» и «Лукойл» сейчас не работают. В Липецке за минувшие сутки более-менее регулярные поставки топлива были только на трёх АЗС «Лукойла». Вся основная нагрузка легла на АЗС компании «Роснефть», — написал Игорь Артамонов в соцсетях.
Сегодня утром глава области направил в федеральный центр, и руководству топливных компаний обращение по увеличению поставок топлива. Однако оснований для того, что в ближайшие дни ситуация со снабжением региона бензином станет лучше, пока нет.
«Мы рассчитываем на понимание серьёзности ситуации операторами рынка и на помощь со стороны федерального центра.
Сейчас наша первоочередная задача – обеспечить бесперебойную работу тех, от кого напрямую зависят жизнь и безопасность региона. Это скорая помощь, пожарные, МЧС, правоохранительные органы, коммунальные службы, сельхозпредприятия. Для остальных потребителей задача — сократить очереди и распределить нагрузку между АЗС. Лимиты разового отпуска топлива сокращать не планируем. Отдельно рассмотрим возможность регламентированного отпуска бензина в канистры», — заключил губернатор.
Об итогах заседания оперативного штаба и принятых решениях Игорь Артамонов сообщит вечером.
На видео: к заправкам «Роснефти» очереди выстраиваются с раннего утра
72
5
46
4
6
Комментарии (43)