Происшествия
4459
11.04.2026 09:51
41

«Скажите «пончик»!»: классическая многоходовка мошенников лишила пенсионерку двух миллионов

Аферисты оплатили 68-летней жительнице Липецкой области номер в московской гостинице, чтобы завладеть ее деньгами.

В полиции рассказали подробности дела о «разводе» на два миллиона рублей пенсионерки из Краснинского района.

Как сообщили в УМВД России по Липецкой области, 68-летней женщине позвонили с сообщением об ошибке в расчёте пенсии. Звонивший представился сотрудником Пенсионного фонда и уговорил пенсионерку продиктовать паспортные данные и номер СНИЛС для «исправления недочётов».

Спустя какое-то время с ней связался уже лжеработник спецслужб, который сообщил, что якобы зафиксировал незаконное оформление трёх кредитов на её имя и переводы денег в недружественную страну. Личные сбережения женщины на электронном счёте, по словам мошенников, получили специальную «защитную метку» силовых структур, но для полной безопасности их следовало обналичить и передать через посредников «проверенным людям». 

Пенсионерка сняла все накопления и на такси отправилась в Москву. Аферисты позаботились о её удобстве: они заранее оплатили гостиничный номер, где женщина переночевала. На следующий день в столице она встретилась с незнакомкой и назвав кодовое слово «пончик», передала ей все деньги.

Вернувшись домой, жертва попыталась связаться с кураторами, но те перестали выходить на связь — только тогда она осознала, что её обманули. За пять дней общения мошенникам удалось завладеть почти 2 миллионами рублей.

Следователем группы по расследованию преступлений на территории Краснинского района МО МВД России «Лебедянский» возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Расследование продолжается.
0
13
11
1
21

Комментарии (41)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Слесарь Витя
11.04.2026 10:37
Это те пенсионеры которые ноют о ценах на яйца но спокойно вынимают из подушки два миллиона
Не
11.04.2026 11:29
Надо о людях так судить. Много ноющих и не пенсионеров, и слесарей, и всяких других. Грех это судить других.
Не поверите
11.04.2026 11:33
Но пенсионеры разные бывают, как и люди вашего возраста, есть и олигархи даже. Ничего, на пенсию выйдете, всё сами узнаете, каково оно... Жизнь быстро проходит.
О как
11.04.2026 10:41
Не жаль таких. Ни разу
кит
11.04.2026 11:19
Видно есть еще такие что не смотрят телевизор(пусть говорят и пр. ),,которые не читают Город 48 ! Не отвечайте на незнакомые номера! Мошенник поймает вас на пятом слове,к тому же у них есть откуда то информация о вас ! Это не шутки !И суммы не шуточные ! Включите мозг,наконец !
Александр Н.
11.04.2026 11:22
Когда же этому будет конец.
Правда
11.04.2026 13:58
Конец будет когда введут уголовную ответственность за передачу денег жуликам. А то непонятно что за этим скрывается.
Умный
11.04.2026 11:27
Очередное головотяпство со взломом!
Элиот
11.04.2026 11:30
Пончик - ключевое слово. А халява это ответ
Уборщица
11.04.2026 11:52
А у меня зарплата на 2 работах 35 тысяч.С работы по образованию сократили,старая 56 лет.. Ни пенсии, ни зарплаты, ни 2 миллионов. Живу как- то. Выживаю.
Инженер
11.04.2026 12:44
А кто вам мешал образование получить и поменять квалификацию, если вас что-то не устраивало?
Уборщица
11.04.2026 12:59
А кто вам мешал образование получить и поменять квалификацию, если вас что-то не устраивало? Менять специальность в 56 лет? Может в институт поступить? У меня дети студенты. А специальность есть, сократили в 53 года. Все умные только на словах.
Инженер
11.04.2026 13:13
Менять специальность в 56 лет? Может в институт поступить? У меня дети студенты. А специальность есть, сократили в 53 года. Все умные только на словах. А что за специальность такая загадочная?)) Учиться никогда не поздно. У меня подруга скрипачка, в 56 лет образование психолога получила, высшее естественно. До сих пор работает.
Инженер
11.04.2026 14:04
Менять специальность в 56 лет? Может в институт поступить? У меня дети студенты. А специальность есть, сократили в 53 года. Все умные только на словах. Почему "на словах умные"? По первому образованию у меня рекомендация в аспирантуру и два предложения аспирантуры на двух кафедрах института , опубликованные научные работы, а также направление в целевую аспирантуру в НИИ. Каюсь, учиться не стала тогда, просто надоело. Глупой себя никогда нн считала...
Экономист
11.04.2026 12:03
Современному поколению о мошенниках переживать не стоит! У них закредитованность до пенсионных лет. Это если повезет.
Ч
11.04.2026 12:43
Может , пора перестать обращать внимание на дураков . Пусть избавляются о " лишних " денег .
Макс
11.04.2026 12:48
Что у таких в голове - холодец?