Происшествия
1288
07.04.2025 14:19
15

Восьмилетний игрок в «Роблокс» помог мошенникам оформить кредит на мать на 180 000 рублей

Очередной случай мошенничества по предлогом прокачки в «Роблокс» произошёл в Грязях.

5 апреля в Грязях с заявлением о мошенничестве обратилась 40-летняя женщина. Она сообщила, что под предлогом получения игрового продукта в «Роблокс» на нее оформили кредитную карту на 180 тысяч рублей и все деньги ушли в неизвестном направлении.

Как рассказали GOROD48 в пресс-службе УМВД России по Липецкой области, в «Роблокс» играл восьмилетний сын женщины. Несмотря на свой возраст, мальчик — очень продвинутый пользователь популярной онлайн-игры. Однажды с разрешения матери он воспользовался её банковской картой для покупки недорогого игрового продукта и получил доступ к мобильному приложению банка.

Через некоторое время ребёнок захотел себе прикупить что-то ещё в игре. В чате он списался с девочкой-подростком (по аватарке), но судя по переписке с ним общался всё же взрослый мужчина. Тот был готов помочь восьмилетнему грязинцу прокачать игру. Ребёнок обрадовался и три раза сообщил незнакомцу приходящие в сообщениях коды. В результате на мать мальчика оформили кредит на 180 000 рублей, после чего деньги были переведены со счёта.

О распространённом сейчас виде мошенничества под видом прокачки персонажей и получения игровой валюты в «Роблакс» липчан на прошлой неделе предупредили правительство области и прокуратура.

Похожих случаев — масса. В Тербунском районе в полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 41-летняя женщина. Её 11-летняя дочь играла «Роблокс» и девочке предложили купить робуксы. В результате она перевела мошенникам с карты отца более 47 000 рублей. В Ельце 11-летняя девочка при игре в «Роблокс» списалась с неизвестным, который предложил ей купить одежду для персонажей. Она согласилась, ввела данные банковской карты одного из родителей и со счёта была списана 171 000 рублей. Восьмилетнюю девочку из Ельца точно так же обманули на 29 900 рублей.

Предупредите детей: нельзя общаться в социальных сетях и мессенджерах с незнакомцами, сообщать личную информацию, доверять уведомлениям о выигрыше, переходить по подозрительным ссылкам, cкачивать программы с сомнительных сайтов, cтавить геометки под фото. Важно перепроверять сообщения о помощи от друзей и родственников и согласовывать платежи с родителями.
0
4
5
1
7

Комментарии (15)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Детки игроки
08.04.2025 17:18
А у меня сын просил купить что-то в роблокс, А когда я согласилась оплата не возможна с карты мир в России.
По закону
07.04.2025 20:25
По закону, сделка незаконна, но только потому, что данные карты были переданы другому лицу. Вины банка нет в оформлении кредита нет. Банк не несет ответственность в случае нарушения правил использования карты.
А как???
07.04.2025 20:22
Как у ребёнка оказались данные карты родителей? Что за чушь?
Гость
08.04.2025 15:38
Да там не только данные карты, еще и мамин телефон, раз мелкий все смс коды назвал.....теперь вопрос, а где все это время была сама мама?
Сотрудник банка
07.04.2025 18:23
Нарушены правила пользования банковской картой. Читайте их внимательно. Сами виноваты.
Полковник
07.04.2025 18:07
Ну, если с разрешение матери, то заявление не принимать. Сама виновата. Иди дальше работай.
бывший.банкстер
07.04.2025 17:03
Кроме шуток - граждане, не устанавливайте в смартфоны мобильные приложения банков! Если так уж приспичит - заходите в интернет-банк через браузер, а пароли запоминайте. С приложением в смартфоне ваши счета будут доступны любому, кому по каким-то причинам станет доступен ваш смартфон, в том числе дистанционно!
Епископ
07.04.2025 16:12
Во--первых---не держите крупные суммы на карте,во --вторых----ремень еще никто не отменял
Родитель
07.04.2025 15:10
Так и надо наказывать за то, что дают свои карты детям. Пусть учатся.
ттт
07.04.2025 14:46
так то сделки и договора заключенные несовершеннолетними действительными быть не могут - все можно вернуть. По сути выдавшие кредит САМИ отправили свои деньги неизвестно куда. Более того - если восьмилетка совершит уголовное преступление (например пырнет ножом коллектора) его максимум поругают.
Бабка Первая
07.04.2025 15:16
Несовершеннолетним кредиты не выдают. Даже если у ребёнка есть собственная банковская карта. И банки не должны (да и не могут) отследить кто именно той картой распорядился - родитель, ребёнок, пройдоха какой... Мы, взрослые дееспособные, сами ответственны за свои карты.
ттт
07.04.2025 16:26
Несовершеннолетним кредиты не выдают. Даже если у ребёнка есть собственная банковская карта. И банки не должны (да и не могут) отследить кто именно той картой распорядился - родитель, ребёнок, пройдоха какой... Мы, взрослые дееспособные, сами ответственны за свои карты. раз не могут отследить кто картой распоряжается то может и кредит по СМС не давать? В банке дееспособные люди сидят - сами должны отвечать раз неизвестно кому деньги отправляют.
Жесть
07.04.2025 15:00
В банковском приложении оформляется кредит онлайн! Вроде взрослый человек, а пишите ерунду...
пора
07.04.2025 14:25
избавляться от смартфонов, вам нужен телефон или игрушка и инструмент мошенников!
Бабка Первая
07.04.2025 14:41
Ваши родные все избавились?
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить