Общество
15907
22.05.2021 13:20
170

Глава Липецка решила оставить на улице Зегеля четыре полосы для движения транспорта

В часы-пик по ним будут ездить как и раньше, в остальное время две крайние полосы будут отданы под парковки.

Загрузка плеера
Сегодня глава Липецка в очередной раз проинспектировала дорожно-строительные работы на улице Зегеля - помня, что ООО «Строймастер» завалило сроки благоустройства площади Заводской, Евгения Уваркина пообещала подрядчику регулярно наведываться на новый его объект.

- Помните, вы заверяли, что выполните ремонт качественно и раньше срока. Поэтому за вами тотальный контроль, ежедневно жду отчет о выполненных работах, числе единиц техники и количестве специалистов на объекте, - пригрозила подрядчику еще 1 мая глава города.

Но на улице Зегеля за три недели изменилось немногое.

20210522_114514.jpg

20210522_114349.jpg

20210522_120654.jpg


Строители сняли старую тротуарную плитку, оставив по договоренности с бизнесом дорожки вдоль жилых домов для прохода клиентов и соскоблили фрезой верхний слой асфальта. По словам куратора работ от заказчика, УГС Липецка, на сегодня он оценивает объем выполненных работ по благоустройству объекта в 13%.

20210522_114633.jpg

- Нам надо неделю, чтобы уложить поверх отфрезерованного слоя асфальтобетона выравнивающий слой. После этого мы будем устанавливать гранитный бортовой камень. Параллельно будем выравнивать под укладку финишного слоя асфальта люки подземных сетей и коммуникаций, - объяснил мэру свои ближайшие планы хозяин подрядной организации Левон Агаджанян.

20210522_115709.jpg

Тут же выяснилось, что все деревья на улице Зегеля растут в охранной зоне ресурсоснабжающих организаций, а некоторые, возможно, прямо на кабелях и трубах. Поэтому в ближайшее время заказчик решит, где можно посадить деревья, а в каких местах заменить их кустарником.

А еще глава Липецка решила отказаться от первоначальных планов оставить на обновленной улице три полосы для транспорта вместо четырех существующих. До начала работ предполагалось, что по двум из них частный транспорт и автобусы будут двигаться в одном направлении, по третьей - в противоположном. И эту третью полосу выделят исключительно под общественный транспорт. Такой совет мэрии дали специалисты Российского университета транспорта, Высшей школы экономики (ВШЭ) и эксперты Инновационного центра «Сколково».

- На улице Зегеля мы оставим те же четыре полосы для транспорта, какие на ней и были. Однако полностью они будут загружены только в утренние и вечерние часы-пик. Тогда по всем четырем полосам будет ездить транспорт. В остальное время две крайние полосы будут отданы под парковки, - сообщила Евгения Уваркина GOROD48.

Мэр считает, что участники дорожного движения оценят эту идею. И будут законопослушными. Если же кто-то оставит свою машины на крайних полосах дороги в часы-пик, их оштрафуют.

Напомним, улицу Зегеля перекрыли на ремонт в ночь на 27 апреля. Здесь необходимо обновить покрытие проезжей части, заменить дождеприемные решетки и дорожные знаки, переложить плитку на тротуарах. Тут появятся островки нового озеленения, велодорожки. Согласно контракту, работы должны быть выполнены до конца августа. Однако Евгения Уваркина взяла с подрядчика слово, что тот сдаст объект в июле, к Дню города.

0
0
0
0
0

Комментарии (170)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
вал
08.06.2021 19:28
Вернитесь с небес на землю. Верните карманы на улицу. Пострадает малый бизнес, полная улица магазинов и кафе....ну как так?????
вал
08.06.2021 19:23
Александр, Самая загруженная улица , которая , соединяет НЛМК с центром и правым берегом... и такое не грамотное решение..... бездарное.....
Светлана
31.05.2021 22:48
Мэрша решила. А кто ей позволил решать за людей? Это люди должны решать, а она должна выполнять требования людей. Она для этого нанята на эту работу.
алё!
31.05.2021 21:48
Верните парковочные карманы! С ума что ли посходили? Все же во дворы попрутся!
Так жили мы до срока,
31.05.2021 08:54
Но с некоторых пор По лютой воле рока В стране начался мор.С утра, восприняв вожжи,Генсек взойдет на пост,А вечером его же Спровадят на погост.Остаться б нам без крыши,Зря оную напасть,Но Горбачеву Мише Приспел черед во власть.Он молвил: "Я с колхоза.Порядок я введу,Как только, братцы, лозы Мы вырубим в саду.Все зло - от винограда, О нем, народ, забудь,И кстати, срочно надо Ускорить что-нибудь".Он всех нас приголубил,На прежних не похож:И начал, и углубил,И перестроил тож.
Не деляги и прохиндеи
30.05.2021 21:31
Попадали у нас в кумиры... Ибо в людях жила - идея! Жажда быть в авангарде мира! Что же было такого злого В том, что мы понимали твердо, Что "товарищ" - не просто слово, И звучит это слово гордо? В том, что были одним народом, Крепко спаянным общей верой, Что достоинства - не доходом, А иной измеряли мерой.
Не надо печалиться - вся жизнь впереди !!!
30.05.2021 20:14
В буднях великих строек,В веселом грохоте, в огнях и звонах,Здравствуй, страна героев,Страна мечтателей, страна ученых! Ты по степи, ты по лесу,Ты к тропикам, ты к полюсуЛегла родимая, необозримая,Несокрушимая моя! Нам нет преград ни в море ни на суше,Нам не страшны, ни льды, ни облака.Пламя души своей, знамя страны своей Мы пронесем через миры и века.Нам ли стоять на месте?В своих дерзаниях всегда мы правы.Труд наш есть дело чести,Есть дело доблести и подвиг славы !!! Уррррааааа !!!
Жительница Зегеля
27.05.2021 14:15
Это просто невыносимо, вырыли траншею вдоль всей улицы, люди должны прыгать, люки полуоткрытые, не огорожены, пройти негде, у нас вообще-то люди многие с детьми, колясками, ходят в детскую поликлинику, старики, я уже молчу, что к дому подъехать нельзя, все работающие в центре оставляют машины у нас во дворе. Посмотрите на дороги в других районах города-есть дороги - без слез не проедешь. А плитка-вы пробовали с детской коляской проехать по ней- бедные дети, вытряска мозга, или на каблуках пройтись останетесь без набоек-это в лучшем случае. И так каждый год!!!
Александр
27.05.2021 13:31
Я правильно понял что парковочных карманов не будет? Будут широченные тротуары, по которым некому ходить и по две полосы в каждом направлении, где оставить машину можно только на ночь? То есть все будут заезжать во дворы и ставить свои машины там "на радость" местным жителям? Я понимаю. Есть градостроительная мода. Сейчас модно создавать искусственные трудности людям, что б стимулировать пересадку на общественный транспорт и этим разгрузить улицы города. Докатилось и до Липецка. Пока не начали пристнопамятный ремонт проспекта Победы напротив бывшего цветочного рынка было три полосы и стоянка. Теперь три полосы без стоянки. Удобно? Кому удобно? Сколковским консультантам? Да гнать их. Они совсем не за бесплатно несут ахинею. Им то тут не жить. Вот и ведут себя как однодневки. Там же магазин на магазине, кафе, ресторан, институт кооперации, прокуратура. Где будут ставиться те, кто туда приехал? Занимать правую полосу? А в часы пик? На это время магазины будут закрывать?
Власик
26.05.2021 10:59
Владимир ,смотри как бы тебя не накрыли за то чтобы такие как ты лодку стабильности не раскачивали !