Коронавирус
3486
19.10.2020 13:05
19

На бесплатные лекарства для лечения больных COVID-19 выделены 12 миллионов рублей

Липчане, которые лечатся амбулаторно, смогут получить их только по рецепту врача.

Ожидается, что сегодня губернатор Игорь Артамонов подпишет распоряжение о выделении из своего резервного фонда 12 миллионов рублей на закупку бесплатных лекарств для тех, кто лечится от коронавиурсной инфекции дома. На прошлой неделе депутаты областного Совета на внеочередной сессии приняли изменения в статью 13 закона Липецкой области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области». Речь в поправке идет именно о бесплатных лекарствах для амбулаторных больных.

Как пояснили COROD48 в пресс-службе областной администрации, лекарства будут закупаться без торгов (это возможно в условиях пандемии). Процедуру собираются провести быстро, так как лекарства больные COVID-19, которые лечатся дома, должны начать получать с 1 ноября.

Количество медикаментов, требующихся для лечения липчан, рассчитали в облздраве. Это различные противовирусные препараты и антибиотики широкого спектра действия. Получить их больные смогут по рецептам лечащих врачей или фельдшеров. В случае необходимости забрать медикаменты могут родственники больного, соцработники или волонтёры.
0
0
0
0
0

Комментарии (19)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гостья
19.10.2020 13:35
для этого еще надо сделать тест и получить диагноз, а диагноз у большинства орви
Дуня Липецкая
19.10.2020 13:41
А тем кто уж потратил 6000 на ваши долбанные лекарства, которые не помогли и человек всё равно, но только уже в тяжелом состоянии помещён в больницу, кто возместит?
Сокол
19.10.2020 13:41
Следовательно скоро нас ожидает снижение количества заболевших. Меньше тестов, меньше больных,меньше лекарств нужно вписывать. Остатки в карман.
Гость
19.10.2020 13:47
Пора бы начать массовое тестирование людей и тех у кого положительный тест-по домам, и так медицина не справляется-чего ждать? Когда ни одного врача на приеме не останется? Кто позаболеет, кто поувольняется-они же тоже живые люди!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
19.10.2020 14:15
И для получения этих лекарств придётся собрать 100500 справок, постоять в очередях и мимоходом заразить ещё кучку народа
Амбулаторно
19.10.2020 14:17
А то, что нет лекарств в аптеках никого не смущает?! Их даже за деньги негде взять!!!! Зато дороги инспектируют всё, лучше бы в аптеках поинтересовалась наличие антибиотиков!
Гость
19.10.2020 14:35
А ещё чтобы узнать что у вас действительно короновирус,нужно подождать когда придёт тест и тогда вам дадут рецепт и конечно люди будут переживать и покупать идти в аптеку за свои деньги лекарства,а не ждать пока всё незапустить
Человек
19.10.2020 14:39
Интересно,откуда выделили!? За счёт того,что перестали финансировать лекарства льготникам...
гость
19.10.2020 14:51
да аж на 120человек.
Житель города
19.10.2020 15:32
Только врача вызвать нельзя, поэтому люди лечатся со слов друг друга. Врачи не приезжают, про скорую молчу. Господин Артамонов, что вы творите? Вам не стыдно?