Происшествия
13596
28.05.2020 13:26
38

Адвокат Сергей Белкин: «Ольга Крючкова не причастна к предъявленным ей обвинениям»

Сторона обвинения намерена доказать обратное: будучи начальником управления имущественных и земельных отношений Липецкой области, Крючкова получила взятку в размере 5 миллионов рублей за передачу без обязательной процедуры торгов предпринимателю Андрею Журову земельного участка на улице Ангарской.

Как уже сообщал GOROD48, в Советском районном суде Липецка началось оглашение обвинительного заключения по делу экс-начальницы областного управления имущественных и земельных отношений Ольги Крючковой и экс-председателя департамента градостроительства и архитектуры мэрии Липецка Михаила Бакланова, а также адвоката Владимира Писаренко. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получении через посредника взятки в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

20200528_111646.jpg

Как полагает следствие, в 2015 году накануне введения процедуры проведения торгов Ольга Крючкова передала в аренду доверенному лицу земельный участок по улице Ангарской в Липецке, чтобы в дальнейшем распорядиться им в собственных интересах. При этом чиновница знала, что с 1 марта 2015 года все земельные участки выставляются сначала на торги. Как считает следствие, заключение договора аренды в этом случае носило фиктивный характер, так как арендатором участка была ее близкая подруга.

По версии обвинения, в 2016 году Крючкова обговорила со своим подчиненным, первым заместителем начальника областного управления имущественных и земельных отношений Баклановым, сумму взятки и оплату посреднических услуг. В дальнейшем Михаил Бакланов, а также его знакомые Артем Ларин, Сергей Медников и адвокат Владимир Писаренко выступили посредниками. Они получили согласие предпринимателя Андрея Журова стать арендатором этого земельного участка за взятку в 10 млн рублей. Первые два миллиона рублей Журов передал посредникам 12 августа 2016 года в офисе ООО «Компания «Новый город» на улице Советской. 7 октября предприниматель передал 3,5 миллиона в автомобиле у цветочного магазина «Дель Рио». 17 октября в руки посредников попали еще 4,5 миллиона рублей на улице Крайней, 6.

По иронии судьбы, именно в этом здании судят сегодня тех, кого считают взяточниками!

Соучастники оформили землю на подконтрольное Журову ООО «Легион-Л». По версии следствия, Крючкова получила половину взятки. Оставшиеся деньги посредники поделили между собой.

Загрузка плеера

Однако сторона защиты считает своих клиентов полностью невиновными в предъявленных обвинения.

Так, сегодня перед началом судебного процесса по существу, Сергей Белкин, адвокат Ольги Крючковой, рассказал СМИ предысторию этого уголовного дела:

- Уголовное преследование Ольги Крючковой началось как по так называемому делу «Шелкового пути», в результате которого 18 августа 2018 года моя подзащитная была задержана и с тех пор в точении вот уже 21 месяца содержится под арестом по надуманным обвинениям.

Действительно, еще осенью прошлого года сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета РФ вынесли постановление о прекращении уголовного преследования экс-начальницы областного управления имущественных и земельных отношений Ольги Крючковой по делу о подготовке к строительству трассы «Шелковый путь», которая должна соединить Шанхай и Гамбург. В отношении нее сняты обвинения по преступлениям, квалифицируемым по ст. 173.1 («незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица») и ст. 289 УК РФ («незаконное участие в предпринимательской деятельности»).

- Следствие пришло к выводу о том, что Ольга Крючкова просто выполняла свою работу, формируя по поручению президента РФ и Кабмина земельный коридор, по которому должна пройти трасса «Шелковый путь» (часть автомобильного маршрута «Западная Европа-Западный Китай»). На территории России дорога должна быть проложена на расстояние порядка двух тысяч километров по территориям Оренбургской, Саратовской, Самарской, Тамбовской, Липецкой, Брянской и Смоленской областей. Как ни странно, вместо благодарности за выполненную работу она получила статус обвиняемой и была уволена за это с госслужбы. Как выяснилось, обвинение строилось на показаниях одного засекреченного по непонятным причинам свидетеля, который к концу следствия отказался от своих показаний в полном объеме, мотивируя это тем, что следователь неверно записал его показания, а протокол допроса он подписал, не читая. В конце концов, здравый смысл восторжествовал. Уголовное дело, возбужденное липецкими силовиками, прекращено в Москве по реабилитирующим основаниям, - заявил GOROD48 Сергей Резов, еще один адвокат Ольги Крючковой.

20200528_112226.jpg

20200528_112218.jpg

Несмотря на эти обстоятельства, Ольга Крючкова и те, кого следствие считает ее подельниками, остались под стражей по уголовному делу о получении взятки за предоставление предпринимателю Андрею Журову земельного участка на улице Ангарской. Уголовное преследование по этому делу было прекращено в отношении Медникова, Ларина и Журова в связи с их деятельным раскаянием, а также активным способствованием раскрытию и расследованию преступления.

Загрузка плеера

… В зал суда всех трех подсудимых по очереди ввел конвой. Ольга Крючкова, нижнюю часть лица которой скрывала медицинская маска, кажется, не изменилась. Она даже как смогла прихорошилась, сделав в тюремной камере фирменную узнаваемую прическу. А вот ее бывший заместитель Михаил Бакланов, до ареста работавший председателем департамента градостроительства и архитектуры мэрии Липецка, предстал перед журналистами в ином виде. Экс-чиновник отпустил длинные волосы, хотя ранее носил очень короткую стрижку. Уже в «аквариуме», который заменил в заде суда клетку, подсудимые не возражали против проведения фото- и видеосъемки. Один из них, адвокат Владимир Писаренко, даже заявил, что будет рад, если все увидят его лицо, так как он не считает себя виновным.

Загрузка плеера

- Данное уголовное дело является примером грубейшего нарушения УПК РФ, когда по надуманным обвинениям незаконно преследуется Ольга Крючкова. Его отправной точкой стало так и не состоявшееся дело «Шелкового пути». Но оно прекращено по реабилитирующим Крючкову основаниям, за отсутствием в ее действиях состава преступления. Но это прекращенное уголовное дело стало катализатором возбуждения еще одного уголовного дела по надуманным основаниям - в получении взятки. Мы заявляем, что предмета взятки не было. В деле нет ни одного этому доказательства. Все проведенные экспертизы свидетельствуют о том, что Ольга Крючкова не причастна к предъявленным ей обвинениям. Да и самого преступления в принципе не было, поскольку следствие так представило обычные гражданско-правовые отношения, - сказал GOROD48 адвокат Сергей Белкин.

Между тем ООО «Легион-Л» Андрея Журова, того, кто получил в аренду земельный участок на улице Ангарской, продолжает строить на нем частный медицинский центр. Жители переулка Любимый, перед домами которых ведется строительство, еще в январе этого года спросили у прокурора области Константина Кожевникова о том, почему этот самый земельный участок до сих пор не возвращен государству, если был получен преступным путем? Ответа на свое обращение подписанты не получили.
0
0
0
0
0

Комментарии (38)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Там делать нечего,
29.05.2020 09:37
Скучно,потому патлы и отрастили,ухаживают за ними
Меня всегда поражали эти люди
28.05.2020 23:50
Вот есть на свете в которых дьявол вселился-это они. Объясню почему. Образ жизни-украсть, наврать, беспорядочные половые связи, бухло, зависть, ненависть. Обман-в глаза. И ни капли раскаяния.они вообще никогда не каются-не признают, что были не правы. Они в всегда правы-как Люцифер с гордыней.слово-прости! Извини! От них никогда не услышишь. Сатанинская гордость-это они. Занятие чёрной магией-наведение порчи. Настоящие одержимые дьяволом)))
ГОСТЬ
28.05.2020 23:33
Вот почему Бакланов на обращения граждан ответы не дает - времени нет на такие мелочи))) Прокуратура не привлекла к административной ответственности, ответили - уволился (под следствие надо понимать). Отлично!!! Не плохо бы было бы добавить характеристику о добросовестном исполнении обязанностей. Интересно и где же Крючкова кудри накрутила?
Если б они с Москвой
28.05.2020 23:04
Договорились. Сейчас бы признали вину. Раскалились. А Коль они отрицают Ее-похоже мож 7 получат, мож 10. А это не СИЗО-там придётся отрастить волосы до пят))) при таких раскладах)
Михаил
28.05.2020 22:58
гость, а участковый правда аферист?
Мое мнение
28.05.2020 22:24
Мишаня, что он все миллиарды давно отдал. Чтоб его не тронули. И не сидел он-как эти детки в клетке. Как зверьки сидят-посмешище на всю Липецку область. Оставили чуть чуть на жизнь . А основную часть забрали))))
Мишаня
28.05.2020 20:21
Вроде идет, какая никакая борьба с коррупцией, но в нашем болоте "тишь да гладь, да Божья благодать". А,копни земельку поглубже, посыпятся божковские миллиарды.
гость
28.05.2020 20:15
А, что они натворили на улицах 48 кадастрового квартала с участками одной конфигурации? Гитлер это воплощение зла, но даже он не поступал так со своим народом. Одни тихо перемежевали частную территорию с ЖИЛЫМИ незавершенками , но под участками в собственности с документальными границами. Задним числом без техосмотра в 2012 году по обману в БТИ, без документального ввода в эксплуатацию, но дорогие, завершенные строением дома, со всеми коммуникациями, перешли, как нежилые,бесхозные дома без зарегистрированных прав . Но в новом планировании,благодаря Богословских Л.С. В первом св-ве о праве бессрочного пользования землей, поворачивала направление границ участка и выдавала подложные выписки мошенникам для * под фермерство, а чужие дома под * под стр-во их коттеджей.Под заказ этнической группировки , аферисты Богословских и участковый Ханжин такие дома изымали по обману, как выморочное имущество
Отрастили волосенки,
28.05.2020 19:40
Думал,бабенки какие-то сидят,ан,нет,не бабенки,вроде
Вот как ее назвать?
28.05.2020 18:08
Мразота, Сволочуга... Продолжайте список...
Еще комментарии