Происшествия
15716
27.12.2019 14:21
153

Следком прекратил преследование Ольги Крючковой по двум статьям Уголовного кодекса

В отношении экс-начальницы областного управления имущественных и земельных отношений сняты обвинения в незаконном предпринимательстве и незаконном образовании юридического лица.

Как уже сообщал GOROD48, заместитель генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления имущественных и земельных отношений Липецкой области Ольги Крючковой, ее подчиненного Михаила Бакланова и адвоката Владимира Писаренко. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ («получении через посредника взятки в особо крупном размере») и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («посредничество во взяточничестве в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору»).

А вот и еще одна новость. Следователи Главного следственного управления Следственного комитета РФ вынесли постановление о прекращении уголовного преследования экс-начальницы областного управления имущественных и земельных отношений Ольги Крючковой по делу о подготовке к строительству трассы «Шелковый путь», которая должна соединить Шанхай и Гамбург. В отношении нее сняты обвинения по преступлениям, квалифицируемым по ст. 173.1 («незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица») и ст. 289 УК РФ («незаконное участие в предпринимательской деятельности»). Данное решение поставило промежуточную точку в громком уголовном деле, возбужденном летом прошлого года в отношении тогда руководителя УИЗО региона и ее бывшего заместителя Михаила Бакланова (потом работавшего председателем департамента градостроительства и архитектуры администрации Липецка).

- Следствие пришло к выводу о том, что Ольга Крючкова просто выполняла свою работу, формируя по поручению президента РФ и Кабмина земельный коридор, по которому должна пройти трасса «Шелковый путь» (часть автомобильного маршрута «Западная Европа-Западный Китай»). На территории России дорога должна быть проложена на расстояние порядка двух тысяч километров по территориям Оренбургской, Саратовской, Самарской, Тамбовской, Липецкой, Брянской и Смоленской областей. Как ни странно, вместо благодарности за выполненную работу она получила статус обвиняемой и была уволена за это с госслужбы. Как выяснилось, обвинение строилось на показаниях одного засекреченного по непонятным причинам свидетеля, который к концу следствия отказался от своих показаний в полном объеме, мотивируя это тем, что следователь неверно записал его показания, а протокол допроса он подписал, не читая. В конце концов, здравый смысл восторжествовал. Уголовное дело, возбужденное липецкими силовиками, прекращено в Москве по реабилитирующим основаниям, - прокомментировал случившееся GOROD48 Сергей Резов, адвокат Ольги Крючковой.

Несмотря на прекращение двух уголовных дел, Ольга Крючкова по-прежнему находится под стражей по уголовному делу о получении взятки. Ее обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ. Соответственно, под стражей продолжают находиться Михаил Бакланов и адвокат Липецкой областной коллегии адвокатов Владимир Писаренко, которых обвиняют в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). По версии следствия, осенью 2016 года Ольга Крючкова получила через Бакланова и Писаренко взятку от предпринимателя за действия в его пользу: выдачу письменного согласия на предоставление права аренды на земельный участок, находящийся в собственности Липецкой области, ранее находившийся в аренде у другого лица. Также по версии следствия соучастники Крючковой способствовали выполнению действий в пользу взяткодателя в части подготовки и передачи соответствующих документов от Крючковой.

- Однако в материалах уголовного дела объективных и достоверных доказательств, подтверждающих получение моей подзащитной взятки, нет. В деле отсутствует как предмет взятки - денежные средства ни у кого не изымались, так очевидцы передачи взятки. Из 32 проведенных по делу фоноскопических экспертиз ни одна не связана с Ольгой Крючковой. Нет ни одной видео- или аудиозаписи, подтверждающих передачу или получение взятки Крючковой. Михаил Бакланов, кстати, прямо отрицает передачу взятки, а Владимир Писаренко считает, что участвовал в сопровождении гражданско-правой сделки. Таким образом, сторона защиты считает предъявленное Крючковой обвинение не обоснованным, или, как минимум, неверной квалификацию ее действий, - резюмирует адвокат Сергей Резов.

Данное уголовное дело будет рассматривать Советский районный суд Липецка после новогодних праздников. Обвиняемые по нему пока не этапированы из Москвы в Липецк.
0
0
0
0
0

Комментарии (153)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ольга
05.02.2023 23:15
Хочу обратиться к злопыхателям, тем кто пишет всякую грязь про них, про их якобы миллионы в карманах, вот вы их лично знаете? Вот у Бакланова нет никаких миллионов, у есть душа и его семья которая за него очень переживает! А вы даже не думаете об этом, а пишите гадости! Стыд Вам и позор!
Ольга
05.02.2023 23:10
Тук тук, была!
Елена
28.05.2020 16:54
Весь город в курсе о коррупции в Управлении имущественных отношений области и такая же сейчас ситуация в Управлении имущественных и земельных отношений города Липецка. Андреева Вера Степановна и ее заместитель продают по копеечным ценам имущество города родственникам и знакомым. А предпринимателю с улицы цена для выкупа называется башенная, чтобы передумал покупать. Все что Андреева реализовала через знакомых перекупщиков можно увидеть на Авито через неделю довольно по хорошей цене. И рано или поздно Андрееву я надеюсь тоже поймают.
Гость
01.01.2020 12:39
Интересно, в какую цену чегодня торжество здравого смысла обходится?)))))))
Работник
31.12.2019 00:27
Свободу!
Татьяна
29.12.2019 19:24
Нет слов! Умора!!!!!!!!
гость
29.12.2019 16:42
Молодец ! Перекроили всю липецкую область через армию кадастровых инженеров-мошенников и собственники даже не догадываются, что потеряли юридические границы своих участков. Потому что настоящие границы и новый кадастровый план территории, спрятаны по искажениям координат в межевых планах кадастровых инженеров. Мошеннические схемы с недвижимостью , с чужими участками и домами в собственности попадают по посторонним сделкам при жульничестве регистратора в Росреестре Прав по обману при сделке по договорам дарения , как давно изъятые на муниципальной земле, самострои без зарегистрированных прав. Куда права делись? Уничтожили права, сведения и кадастровый учет, а также подлинную историю прав. Собственники теряют по схеме, по искажениям сведений госреестра,задним числом, дорогую недвижимость от 6-7 млн. рублей. А,"они" значит "белые и пушистые?"
Делится надо
28.12.2019 20:23
Какие вы злые, чиновники должны знать в первую очередь-таблицу деления. А потом только, и то для общего развития, умножения. Но главное это деление.
Какие вы злые
28.12.2019 20:20
Страшно все !
Эх
28.12.2019 15:38
Друггг, Она не отдала, она сдала того ,ради которого был устроен спектакль. Ждемс, второго акта. Но может занавес для публики и не откроется.
Еще комментарии
Рекомендуем