Неделя 48
4048
05.08.2018 08:00
14

Все говорят, что мы вместе, но не все знают, в каком

Итоги недели

Главные новости этой недели были связаны с благоустройством. С них и начнем

Алё! Мы - не Воронеж. Кончайте нас бомбить!

По весне к дорогам, отремонтированным за миллиард в прошлом году, у мэрии не было претензий. А летом они вдруг возникли. Так, «Общественники проверили улицу Студёновскую» и выяснили, что часть дождеприемников и бордюров на ней были установлены с нарушениями. Так, перепад между проезжей частью и люками с самодельными решетками составлял от 4 до 5 сантиметров, а по новому ГОСТу, который вступит в силу с 1 сентября, этот показатель не должен превышать сантиметра. По результатам проверки не соответствуют стандартам 17 дождеприёмников, а вокруг двух отмечено значительное разрушение асфальтобетонного покрытия. Все замечания о нарушениях, выявленных в результате проверки, направлены в управление главного смотрителя города Липецк и в ГИБДД. Их должен устранить подрядчик за свой счет (гарантия на ремонтные работы составляет пять лет).

А что будет в следующем году с магистралями, которые делают в этом году на уже другой миллиард рублей, даже страшно и представить. Вот пример: «В Липецке треснула только что отремонтированная дорога». Случилось это на улице Первомайской: два слоя асфальта раскололись напротив дома №57. Трещина пошла по краю асфальтного полотна, сдвинув тяжеленные гранитные бордюрины. Скандал? Да, скандал. Поэтому уже на следующий день после этой публикации мэрия выпустила пресс-релиз, сообщив, что «Повисшие бордюры дорожные фирмы опустят на землю за собственные средства».

- На улицах Неделина, Гагарина и Первомайской часть новых бордюров повисла в воздухе. Дело в том, что вновь установленные блоки вовремя не отсыпали черноземом. Потоки воды, образовавшиеся из-за обильных дождей, вымыли из-под бетона, на которые установлены бордюрные камни, щебень и песок. На улице Первомайской это также стало причиной повреждения асфальтового покрытия, - сообщил председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации Липецка Алексей Бахтин.

В пятницу вице-мэр Михаил Щербаков решил объехать несколько так называемых раскопок, мест, где были вскрыты газоны, асфальт, тротуарная плитка над порванными коммуникациями. И выяснилось, что все у нас делается через одно место. ЛГЭК и «Квадра» чинят худые трубы, но после себя не спешат восстановить порушенное.

С начала года управление главного смотрителя выдало частным лицам и организациям 1334 разрешения на раскопки. Более чем в половине случаев те, кто копает, не укладываются в месячный срок устранения последствий работ. И тогда физически и юридические лица идут за продлением таких разрешений. Но особенные беды город постигают во время проведения ресурсоснабжаюшими организациями гидравлических испытаний. В итоге в городе в сутки появляются 20-30 новых раскопок (в бетонный блок на месте одной такой раскопки влетел мотоцикл, в результате чего «Мотоциклист и его пассажир погибли на месте раскопок ЛГЭКа»). Дороги, тротуары и газоны восстанавливают по принципам: «Не себе - людям!», «И так сойдет!», «Работа дураков любит». Вот почему Липецк выглядит как после бомбежки.

Что возмутило вице-мэра, читайте в публикации «Дорожные работы в Липецке: даже рядовые ремонтники ездят на «Хаммерах!»

По новым дорогам надо и ездить по новому. Поэтому «Липчане просят обеспечить перевозку маршрутками до полуночи». А вот «Московские автобусы выйдут на линии в сентябре, трамваи - в октябре».

В России две беды: дураки и дороги

На этой неделе состоялась очередная сессия Липецкого горсовета. На ней было принято несколько важных решений, с которыми им и жить, и умирать. Да-да, и умирать: депутаты приняли новое Положение «Об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории Липецка». В Липецке запретили хоронить в Пасху. Также новыми правилами регламентированы захоронения в родственные могилы (см. «Полный период минерализации липчан - 15 лет»).

С подачи председателя департамента ЖКХ мэрии Евгения Лепекина депутаты Липецкого горсовета приняли изменения в «Правила содержания собак и других домашних животных на территории города».

Изменения запрещают выгул собак без присмотра, равно как и оставления их в общественных местах без присмотра. Животных нельзя выгуливать без поводка или намордника. Исключения составляют собаки карликовых пород или щенки до трехмесячного возраста. Изменения правил содержания животных касаются поведения как собак - им запрещено лаять в период времени с 22.00 до 8.00, так и их владельцев - собак нельзя выгуливать пьяными хозяевами. Запрещен выгул собак на территориях детсадов, школ, поликлиник, больниц, Домов и Дворцов культуры.

А вот и невыполнимое условие: для выгула собак должны быть использованы специальные огражденные площадки в местах, определенных мэрией. Таких мест в городе всего четыре.

«Липецкий депутат предложил увеличить «мусорный» тариф для владельцев собак». Игорь Сигарев заявил, что за удовольствие надо платить (ранее на профильной комиссии по ЖКХ этот депутат сделал и вовсе радикальное предложение, предложив ввести налог на липчан, имеющих собак). Его предложение не прошло. Не прошло и предложение депутата Валентины Пересыпкиной обязать горожан при выгуле пользоваться совочком и пакетом для подбора экскрементов за питомцами. Мол, если это норма для Европы, то почему неприемлемо для нас?

На этой же сессии депутаты согласились с мнением мэрии о присвоении новых названий старым улицам сел и поселков, давно вошедших в городскую черту, но официально не имевших названий. Так, в селе Сселки появилась улица Набережная, в поселке Матырский - переулок Жасминовый и проезд Каштановый. Казалось бы, вариантов названий может быть бесконечное множество, но только не у нас в городе (см. «Театр абсурда: в Липецке теперь три улицы Ленина!»).

Депутаты также присвоили наименование и проезду, расположенному в районе Северного рудника - Перспективный. Вот ведь тоже название! Какие такие особые перспективы появятся у живущих на этом проезде липчан? Дожить до 120 лет в согласии с заявлением министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой? Или попасть на одно из 25 миллионов высокотехнологических рабочих мест, которые пообещал россиянам президент страны? А может, у них на проезде появится одна из станций липецкого скоростного трамвая?

Новость активно комментировали.

Я ПРИДУМАЛ НОВЫЕ НАЗВАНИЯ ТАКИХ УЛИЦ КАК: «Демократическая, Буржуазная, Капиталистическая, Олигархическая, Реформаторская, Белогвардейская, Двуглавая, Светская, Аристократическая, Антисоветская, Волонтерская, Селигерская и т д.

Иван: «называйте улицы по фамилиям чиновников мэрии - ул. Иванова, проспект Гулевского, бульвар Тинькова, тупик Белокопытовой, шоссе Аверова и так далее».

Но дураки люди есть не только во власти, но и медицине (см. «В Липецке у мужчины установили беременность»). Не без умища и в народе. Так, «В Липецке предлагают запретить продажу сигарет в магазинах». И реализовывать их в... аптеках по рецептам!

Из двух зол следует выбирать известное

Единая информационная система в сфере закупок представила данные топ-рейтингов заказчиков в субъектах России. Система подсчитала сумму тендеров ведомств, проведенных с начала 2018 года. Выяснилось, что «Липецкие «смотрители» освоили уже свыше 1 млрд рублей». Наш город - в лидерах растрат. Если перевести эту сумму в трудодни, то чиновники нашего городка каждый день находят применение почти 8 млн рублей!

Между тем «Работать в «тень» ушла почти треть липчан». И здесь мы - в лидерах, ведь по России этот показатель ниже - 19,8%. Кстати, за год число тех, кто ушел в «гаражную экономику», в области выросло больше, чем на 53 тысячи человек. И это - при самой маленькой официальной безработице по стране!

А еще «За чертой бедности выживают 9% липчан». Доля бедного населения в регионе росла все последние пять лет. Так, в 2013 году концы с концами сводили 7,9% липчан, в 2014-м - 8%, в 2015-м - 9,1%. Лишь в 2016 и 2017 годах этот показатель снизился на 0,1 процентных пункта - до 9%. А липецкий губернатор все это время рассказывает о грандиозных свершениях.

Но вернемся к нашему благоустройству, или, как говорит губернатор, к ревитализации. В этот понедельник вице-мэр Михаил Щербаков сообщил СМИ, что «На этой неделе липчанам сдадут в пользование Городище», а осенью будут доведены до ума площадь Петра Великого, Театральный спуск, Комсомольский пруд. А вот с благоустройством Каменного лога вышел затык: бывший подрядчик, тамбовская фирма «Сталь-М», не справилась с поставленной задачей, и теперь этим объектом занимается при не расторженном муниципальном контракте трест «Липецкстрой».

Но тут же выяснилось, что «Городище опять зависло». Никакого окончания работ на этом общественном пространстве не случилось.

Городище строители должны были сдать к началу Кубка мира по футболу, то есть к 15 июня. И там липчанам обещали фан-зону. Потом чиновники переобулись и на голубом глазу пообещали сдать объект к Дню города, то есть к 15 июля. Но, кажется, все работы Городище закончатся лишь к середине августа. Работы выполняются в соответствии с дизайн-проектом, разработанным специалистами московского КБ «Стрелка». На эскизах можно видеть деревянные покрытия, но по факту их не будет. Деревянные лежаки в управлении строительства Липецка обещают дать горожанам и гостей города в следующем году. На этом же эскизе «Стрелки» виден и мостик через Липовку. По факту нет и его.

Но объект все же получился красивым. Еще бы, ведь на него угрохали 60 млн рублей!

Кстати, в мэрии сообщили, что «Пешеходную часть проспекта Мира приведут в порядок уже до конца недели». Те, кто живут в Левобережье, могут убедится уже сегодня, так ли это. А может, нам забыли сказать, до конца какой недели? 

...В начале июля коммерсанты пообещали мэрии «офигенные киоски» взамен сенцовских. К этому малый бизнес подтолкнули предложенные городской администрацией изменения в Правила благоустройства Липецка, предполагающие прекращение существования совмещенных с остановками общественного транспорта ларьков и киосков. И слово свое предприниматели сдержали. Однако «Офигенные киоски» главный архитектор Липецка назвала самодеятельностью». В свою очередь, те стеклянные остановки, которые появились в центре Липецка на Театральной площади и площади Победы, на улице Советской коммерсанты приняли в штыки.

- Зимой они продуваются, летом в них жарко, а в дождь там мокнут люди! - заявила предприниматель Марина Харланова.

В итоге было решено создать рабочую группу с участием представителей малого бизнеса, которая должна разработать технические задания для открытого конкурса для архитекторов. Они разработают дизайн современных остановочных павильонов, отвечающих эстетическим требованиям. Причем работу победителей конкурса оплатит не бюджет, а сами коммерсанты.

Обещанного три года ждут

Вице-мэр Липецка Михаил Щербаков на брифинге в мэрии сообщил о том, что Группа компаний СУ-5 ведёт переговоры о продаже всех земельных участков и объектов строительства в микрорайоне «Европейский» стройорганизации из другого региона. «Дольщиков «Европейского» спасет фирма из Орла?»

Также Михаил Щербаков рассказал и о других обманутых дольщиках. Так, липчане, купившие жилье у «Строй-Града» в доме на углу улиц Фрунзе-Неделина, получат ключи от квартир от тамбовской фирмы «Сталь-М» к концу года, а дольщики дома по улице Неделина - в следующем году (достраивает объект воронежская фирма «ЖБИ-инвест»). Также в следующем году получат квартиры дольщики «Строй-града» на улице Агрономической - им жилье достроит липецкая СУ-11. А вот что делать с самым проблемным объектом, ЖК «Наполеон» на улице 50 лет НЛМК, который строится в час по чайной ложке вот уже больше 12 лет? По словам Михаила Щербакова, 80 долевиков этого объекта получат квартиры в других домах при посредничестве администрации области. А вот что делать с самим домом, никто пока не знает.

- На 146 квартир в этом доме заключено более 300 договоров купли-продажи, - сообщил вице-мэр.

На брифинге в мэрии заместитель главы Липецка Михаил Щербаков сделал программное заявление: «В Липецке каждая семья будет иметь к 2024 году отдельную квартиру или дом».

По словам вице-мэра, жилищное строительство попало в приоритет главы государства. Владимир Путин пообещал россиянам до 2024 года улучшить жизненные условия 5 миллионам россиян. В связи с этим на память приходит обещание, данное в 1986 году генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым, - обеспечить каждую советскую семью к 2000 году отдельной квартирой или домом.

Политика: безжалостная и беспощадная

Обычно мы начинаем обзор новостей с политики. А в этот раз решили политиками закончить.

«Губернатор Липецкой области въехал в рейтинг на «танке». Твит в стихотворной форме позволил Олегу Королеву попасть в «губернаторскую повестку» известного политолога. А «Владимира Жириновского испугала липецкая смерть» - лидер ЛДПР, увидев костлявую с косой на липецком митинге, заявил, что в стране началась гражданская война.

Липецкий оппозиционер, руководитель комитета «Свобода», блогер Александр Григорьев подал уведомление в администрацию города о проведение мероприятия на площади Ленина-Соборной, 1. Как сказано в уведомлении, Александр Григорьев собирается провести… шествие, сопровождаемое совершением религиозных обрядов для «изгнания из областного Совета духов трусости, тупости, жадности и предательства» (см. «Обряд изгнания злых духов хотят провести у здания администрации Липецкой области»).

В свою очередь, «Депутат областного Совета попросил проверить на адекватность коллег из «Единой России». Внефракционный депутат написал открытое письмо секретарю генсовета правящей партии Андрею Турчаку, в котором обвинил руководство регионального парламента в травле оппозиционных депутатов и саботаже работы парламента.
0
0
0
0
0

Комментарии (14)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
выбрали ? платите......
06.08.2018 09:58
ГОТОВЬТЕСЬ... ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ УЖЕ ПОШЛИ ВВЕРХ и коммуналка подорожает из-за повышения НДС Министерство экономического развития предложило учесть в тарифах ЖКХ увеличение НДС на 2%. В противном случае ресурсоснабжающие организации уйдут в большой минус, предупреждают в ведомстве. Ранее Госдума и Совет Федерации одобрили правительственный законопроект о повышении НДС с 18 до 20%. Эту разницу Минэкономики предлагает заложить в квитанции за ЖКХ, чтобы уберечь коммунальные предприятия от убытков в 100 млрд рублей в год.
фнфнф5н
05.08.2018 20:38
в глубоколохматовонючем
Виктор 2-28-14
05.08.2018 19:43
Вношу предложение для обсуждения.Предлагаю над областной администрацией построить общественный туалет,для снижения социальной напряженности в обществе.Как только напряженность напрягает,сходил покакал на обладминистрацию и вся напряженность ушла,сосредоточившись в кучке.Если эту сосредоточенную кучку переработать на газ, то и за газ плотьть не надо.
а ложка у тебя в каком месте?
05.08.2018 17:21
Антошка с ложкой,
Печалька
05.08.2018 13:49
Жаль, что в Липецкой области нет прокуратуры.
Зинаида
05.08.2018 11:54
К ЧЕМУ ВЕДЕТ НАШЕ ДОЛБАННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО И ВРУН ПОЕЗИДЕНТ НАШУ СТРАНУ? РАЗВОРОВАЛИ ВСЕ , НАРОД НИЩИЙ , СТРАНА В УПАДКЕ , ЭТО ПОЛНЕЙШИЙ ГЕНОЦИД НАРОДА .ХВАТИТ ТЕРПЕТЬ ЭТИХ ЖУЛИКОВ И ПРЕДАТЕЛЕЙ.
Павел
05.08.2018 11:27
Президент нарушил свою клятву, данную на инаугурации. Он уже не президент.Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу. Партия ЕР показала свою враждебную сущность. Они посягнули на права народа и объявляются врагами народа со всеми вытекающими последствиями.
еще
05.08.2018 11:16
6 лет нам быть в гавне
неж
05.08.2018 11:11
народ давно понял что страна находится в полной заднице и скатывается в огромную пропасть, хотя чиновники пудрят населению мозги сладкими речами о том как у нас все замечательно, а люди делают вид что верят им...
Антошка с ложкой
05.08.2018 10:00
Конечно, вездесСущие и не только собаки - это проблема и их одноклеточные хозяева - это проблема любого города! Но надо запретить депутатам даже поднимать подобные вопросы до тех пор, пока они не решат основные проблемы города: ливневки, время восстановления дорожного покрытия и тротуаров после ремонта сетей ЛЭСКами, Квадрами и прочей хренотенью. ПиАрятся на едунде, а проблемы не решают! Определить срок и размер штрафа за каждый день просрочки! Просроченная некачественная жратва центнерами продаваемая в сетях наказывается меньше, чем трусы с майкой известных брендов ИПшнику. Гибель мотоциклистов на Гагарина на совести и энергетиков, и мэрии, и депутатов!
Еще комментарии