Происшествия
5477
09.07.2026 14:25
21

Первый проректор ЕГУ Роман Поляков получил 3,5 года колонии

А врио директора института психологии и педагогики Татьяна Красова — условный срок.

36-летний первый проректор по образовательной деятельности ЕГУ имени Бунина Роман Поляков и 53-летняя врио директора института психологии и педагогики ЕГУ Татьяна Красова выслушали приговор по делу о мошенничестве и превышении должностных полномочий из корыстной и иной личной заинтересованности, совершенных группой лиц. Романа Полякова осудили за превышение полномочий и мошенничество ( п.п. «г», «е» ч. 3 ст. 286, п. «е» ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 159 УК РФ), Красову —  только за превышение полномочий (п.п. «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

2gncqu8iadx0wxcyyispp85ihfx4xdv1.webp

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в суде были доказаны факты денежных поборов с сотрудников ЕГУ. Вину Поляков и Красова не признали. 

Дела в отношении сразу Романа Полякова и Татьяны Красовой были возбуждены в ноябре 2024 года. Ранее Cледком сообщал: пользуясь должностным положением, они требовали у подчиненных деньги, которые выплачивались им в качестве зарплаты и премий. Преступление выявили во взаимодействии СК и УЭБиПК УМВД России по Липецкой области.

«Роман Поляков, являясь первым проректором по образовательной деятельности ЕГУ имени Бунина, в июне и октябре 2024 года при отсутствии законных оснований собрал с подчинённых деньги, начисленные им в виде зарплат и премий. Действовал при содействии заместителя директора института психологии и педагогики по образовательной деятельности, заместителя директора института психологии и педагогики по международным отношениям ЕГУ Татьяны Красовой. Превышая должностные полномочия, они получили от 11 педагогов ВУЗа в общей сложности 300 тысяч рублей, пятеро из них передали денежные средства через Татьяну Красову. Поскольку этими деньгами Поляков распорядился по собственному усмотрению, он признан виновным в хищении средств. Также суд признал его виновным в превышении должностных полномочий, выразившихся в том, что он распорядился передать ему стимулирующие выплаты двух педагогов ВУЗа в размере 53 тысяч рублей в общей сложности, которые направил на компенсацию командировочных расходов другому сотруднику учреждения», — рассказали в объединённой пресс-службе судебной системы Липецкой области.

По решению суда Роман Поляков получил 3 года 6 месяцев исправительной колонии общего режима со штрафом 120 тысяч рублей — он был взят под стражу в зале суда. Также Поляков лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти и административно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий в указанных органах на срок 1 год 6 месяцев.

Татьяна Красова получила три года условного срока. Её также лишили права на год занимать вышеперечисленные должности. 


5
8
3
15
21

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сокол
09.07.2026 14:57
Бред какой-то
Правда
09.07.2026 15:10
В чем бред?Наверное только в мягком наказании.
Истина
09.07.2026 15:17
И что? Если вина доказана, и условный срок??? . Из-за 300 тыс ..... Такой позор принимать??? И это учителя??? Чему они научат студентов, которые пойдут учить детей((( Просто становится страшно...
гость
09.07.2026 15:35
Это то, что доказали и нашли.
А что же Герасимова?
09.07.2026 15:24
Её прокуратура просила дать отдых на 6 лет.
Липецкий Вася
09.07.2026 16:00
А чего только двоих-то?
гость
09.07.2026 16:00
Он не один такой, эта схема рабочая.
Элиот
09.07.2026 16:00
Вряд ли эти деньги они присвоили, скорее всего, просто прераспределили на другие нужды ВУЗа. Но тщательнее надо было быть. Пошли по самому лёгкому пути.
Знакомая
09.07.2026 16:05
Согласна с предыдущим комментарием.
Житель
09.07.2026 17:32
Адвокат постарался плохо?
гость
10.07.2026 08:08
Элиот , скажу больше , они святые , даже на фото нимб виден .
Саша
10.07.2026 09:05
Лучше бы они эти деньги уборщицам на з/п повысили люди хотя бы благодарны были бы
Житель
10.07.2026 09:08
Такой молодой, а уже мошенник....
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить