Общество
1771
24.06.2026 16:34
21

Водолазки и блузки без штрихкодов отправили на уничтожение

Липецкого предпринимателя оштрафовали и изъяли у него женскую одежду без маркировки.

Собственника магазина в Липецке признали виновным в реализации немаркированной одежды: оштрафовали на 5 000 рублей и изъяли восемь единиц женской одежды без маркировки. Предпринимателя привлекли к административной ответственности по части второй статьи 15.12 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за продажу, а также хранение, перевозку или приобретение для сбыта товаров без обязательной маркировки. А вот уже больше года  — с 1 марта 2025 года участники оборота товаров лёгкой промышленности обязаны вносить в информационную систему мониторинга сведения о маркировке своей продукции.

По данным объединенной пресс-службы судебной системы Липецкой области, три месяца назад — в марте этого года в магазин наведались с проверкой сотрудники Управления Роспотребнадзора по Липецкой области и обнаружили там в женскую одежду на общую сумму 24,6 тысячи рублей, на которой отсутствовала маркировка средствами идентификации (в виде двухмерного штрихового кода Data Matrix), нанесённая на потребительскую упаковку или этикетку. А на имеющейся маркировке не была указана обязательная информация для потребителя: наименование товара, дата изготовления, а также юридический адрес изготовителя, продавца или уполномоченного лица.

В результате были изъяты три женских водолазки — синяя, зелёная и коричневая, две блузки — розовая и белая, по одному лонгсливу, кружевному топу и тунике. Теперь всё это подлежит уничтожению.
19
0
4
1
7

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
24.06.2026 16:46
А шо слабо в детдом отдать?
не
24.06.2026 17:03
нужны спонсоры, чтоб своровать потом денги
60+
24.06.2026 17:02
Отдайте нам нищим пенсионерам, носить будим и спасибо говорить. Лишь бы выбросить.
Гость
24.06.2026 17:30
Почему Китайцы всех переплюнули и любой товар и вещь у них не считается контрафактом?
Историк
24.06.2026 18:30
Показательная порка
Так как есть
24.06.2026 18:32
А я смотрю на вещевом рынке рядом с центральным у каждого продавца одежды и обуви и маркировка есть честный знак и касса и сам продавец зарегистрирован в качестве ИП, ну вы понимаете. И это в центре города.
Колян
24.06.2026 18:33
С Москвы нужно начинать с Садовода и ТЦ Мосвка. Там не знают вообще о маркировках но их никто не трогает. Легче в регионах предпринимателей душить.
Васёк
24.06.2026 18:34
Это узаконенный оброк в чей то карман. Причем зв просто так.
Дерсу
24.06.2026 18:40
Почему сотртрудники Роспотребнадзора ниразу не наведались в какую нибудь управляющую компанию, что бы проверить качество оказываемых услуг?
Капитализм однако
24.06.2026 18:42
Раздайте нищим!
Дед
24.06.2026 19:18
Костюм замшевый 3 шт , магнитофон импортный 3 шт !
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить