Общество
1787
24.06.2026 16:34
21

Водолазки и блузки без штрихкодов отправили на уничтожение

Липецкого предпринимателя оштрафовали и изъяли у него женскую одежду без маркировки.

Собственника магазина в Липецке признали виновным в реализации немаркированной одежды: оштрафовали на 5 000 рублей и изъяли восемь единиц женской одежды без маркировки. Предпринимателя привлекли к административной ответственности по части второй статьи 15.12 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за продажу, а также хранение, перевозку или приобретение для сбыта товаров без обязательной маркировки. А вот уже больше года  — с 1 марта 2025 года участники оборота товаров лёгкой промышленности обязаны вносить в информационную систему мониторинга сведения о маркировке своей продукции.

По данным объединенной пресс-службы судебной системы Липецкой области, три месяца назад — в марте этого года в магазин наведались с проверкой сотрудники Управления Роспотребнадзора по Липецкой области и обнаружили там в женскую одежду на общую сумму 24,6 тысячи рублей, на которой отсутствовала маркировка средствами идентификации (в виде двухмерного штрихового кода Data Matrix), нанесённая на потребительскую упаковку или этикетку. А на имеющейся маркировке не была указана обязательная информация для потребителя: наименование товара, дата изготовления, а также юридический адрес изготовителя, продавца или уполномоченного лица.

В результате были изъяты три женских водолазки — синяя, зелёная и коричневая, две блузки — розовая и белая, по одному лонгсливу, кружевному топу и тунике. Теперь всё это подлежит уничтожению.
19
0
4
1
7

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Конституция
25.06.2026 10:42
Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Елена
25.06.2026 10:24
почитаешь Липецкие новости - и плакать хочется... совсем мир обезумел или это только в Липецке?!
Так
25.06.2026 10:13
У тех, кто изымал, тоже своя родня есть.
Злая тетя
25.06.2026 10:10
До какого дурдома дожили.Больше видно не чем заняться сотрудникам потребнадзора. Перестаньте кошмарить торговлю ,уже и так все на выживании, скоро за простую футболку будем платить как за кожаную куртку. Лучше б продукты проверили. Из чего лепят конфеты и печенье,это есть невозможно,колбасы из перьев и всякой трухи,но никому до этого дела нет.Для чего придумали маркировку на вещи?Это чистое обитательство.
Надо же
25.06.2026 00:04
А уничтожили - то как эти несколько блузок и три водолазки? Сжигали или резали? Лучше бы в церковь отдали для бедных людей или бездомных, они тоже люди. Зачем уничтожать? Нонсенс.
988
25.06.2026 07:03
Да и в тех же детских домах выпускницы были бы рады...
Ннннннн
24.06.2026 20:58
Новость так новость. Комедия!!!!!
Надзор
24.06.2026 20:44
Завтра весь отдел придет на работу в новых блузках. Не переживайте.
От штрихкода
24.06.2026 19:34
Очень много зависит.Смех сквозь слезы.Стыдоба полная.
татьяна
24.06.2026 19:20
лучше мне бы отдали у меня лежачий инвалид
Дед
24.06.2026 19:18
Костюм замшевый 3 шт , магнитофон импортный 3 шт !
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить