Общество
6094
26.12.2024 14:56
108

Мэрия намерена через суд понудить липчан взять на содержание объекты благоустройства программы «Мой двор»

Но это — крайняя мера. После новогодних праздников администрация Липецка постараются убедить горожан добровольно исполнить их договорные обязанности.

Стремительный ход последней в уходящем году сессии Липецкого горсовета нарушил отчет председателя департамента развития территории мэрии Ольги Логиновой о реализации в Липецке программы «Мой двор».

Основная задача программы — улучшение качества благоустройства дворов. Ее философия предусматривает бережное отношение липчан к обновленным общественным местам, ведь горожане, во-первых, сами решают, участвовать в ней или нет, во-вторых, активно высказывают свои пожелания мэрии, в-третьих, готовы софинансировать 1% от общей суммы, выделенной из бюджета на реализацию проекта, в-четвертых, курируют работу подрядчиков и, в-пятых, по окончанию работ берут обновленный двор со всей его инфраструктурой на свой баланс, то есть готовы на увеличение тарифа от своей УК на содержание и текущий ремонт. Но на деле эта философия, направленная на сопричастность жителей города к сохранению в нем порядка, не работает.

За три последних года в Липецке по этой программе комплексно обустроили 123 двора. Но на свой баланс ее участники не взяли и половины того, что было сделано. То есть, фактически, горожане кидают мэрию, отказываясь от своих договорных обязательств.

Вице-спикер горсовета Евгений Павлов задал резонный вопрос: кому же содержать все новые детские и спортивные городки, горки-качели, урны-лавочки? Кто весь этот новострой возьмет на баланс?

— Это все нужно передать собственникам многоквартирных домов. Мы недавно нормативно закрепили, что можем это сделать через суд. Но мы действовать так не хотим. После новогодних праздников будем встречаться с липчанами, чтобы побудить их к исполнению их же обязательств, — сказала Ольга Логинова.

— Сразу вам говорю — у меня в округе не возьмут, — парировал Евгений Павлов.

— Тогда мы пойдем в суд. Жители подписывали с нами документы, по которым они обязаны взять все благоустройство на свой баланс, — ответила Ольга Логинова.

Тему продолжили депутаты Андрей Выжанов и Николай Двугрошев. Первый сказал, что нельзя оставлять все на самотек, нельзя ждать какого-то несчастного случая на ничейных объектах благоустройства, когда Липецк прогремит на всю страну, когда нужно будет искать крайних и в экстренном порядке решать проблему. Его коллега предложил мэрии изыскать средства на поддержание элементов благоустройства в нормативном порядке, пока мэрия уговаривает липчан или судится с ними. «Мы отвечаем за безопасность на детских и спортивных площадках. Назовите нам необходимую для этого сумму!»

Депутат Андрей Иголкин поинтересовался тем, почему реализация программы «Мой двор» всякий раз выбивается из графиков? Ольга Логинова ответила, что горожане долго запрягают. Что в проекты благоустройства дворов липчане долгое время вносят свои коррективы, а поиск компромиссов затягивает время принятия решений, и, соответственно, удлиняет сроки оформления проектно-сметной документации (GOROD48 рассказывал, что в этом году жители дома №100 по проспекту Победы внесли в проект благоустройства двора восемь существенных корректировок, домов №13 и №15 по улице Ленина — девять, домов №7/3 и №7/4 по улице Филипченко — 10).

— Мы призываем участников программы приходить к нам с согласованными пожеланиями, выбирать уполномоченного человека, с которым мы будем иметь дело, — сказала председатель департамента.

Пока же процесс принятия конечного решения участниками программы очень похож на действия больного, который, узнав о диагнозе, проходит стадии отрицания, гнева, торга, депрессии и принятия. Однако в случае с программой «Мой двор» липчане добавили еще одну: нежелание брать на себя расходы по содержанию полученного благоустройства.
33
2
9
4
22

Комментарии (108)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Лтз
28.12.2024 19:17
Ее философия предусматривает бережное отношение липчан? Т.е. охранять за свой счёт?
Гостья1
28.12.2024 14:10
Верните нам наши дворы без стоянок "гостевого автотранспорта" и стай бездомных собак возле неубранных мусорных баков ,восстановите первоначальные благоустройства и потом предлагайте взять территорию под контроль с содержанием всех детских песочниц !
Гостья1
28.12.2024 14:04
Подчините все УК администрации города и всех ресурсопоставщиков. Контролируйте исполнение всех обязательств . Кому парки под окном бесплатно а кому стоянки всех районных машин, приехавших на работу и три лавочки возле подъезда и то за дополнительную плату....???
Декаданс
27.12.2024 19:22
А мне фиолетово, что там происходит глубоко во дворах, я на дороге живу и не собираюсь ни за что такое дополнительное платить. Это получаются навязанные дополнительные услуги, в которых я не нуждаюсь, а это уже дело УФАС.
наталья
27.12.2024 22:02
Будет как с капремонтом хочешь плати хочешь не плати а судебные приставы спишут с карты и всех делов.К плате за воздух подходим потихоньку-вздохнул в подъезде плати ОДН,и раз в год за перерасход воздуха отдай!
Горожане
27.12.2024 18:07
только и мечтают о бесплатных парковках у своего подьезда ,это те ,у кого автомобиль есть ! А остальные мечтают ,чтобы придомовые территории не были заставлены автомобилями и был чистым у дома асфальт !
СССР
27.12.2024 16:38
Ну прямо как Тербунский соловей эта Логинова фантазёрка.!!!
Гость
27.12.2024 16:30
Забора не хватает и тогда, платный вход и въезд во двор для чужаков.
А лександр
27.12.2024 14:28
Я считаю эта хорошая" идея"по маленько, по тихонько возвращать Все в собственность Народу .Эти мероприятия они будут организовывать Народ включать их мозги в работу и тогда все эти так называемые управляющие компании сметутся, сотрутся в порошок." Лиха беда начало" . Инициативные , талантливые люди у нас есть . Надо просто объединится и подобрать то что нам предлагают и вообще то ,что лежит плохо...
Кузя
27.12.2024 13:30
Гениально....
...
27.12.2024 13:27
УК повышают тарифы, а работы никакой. Подъезды грязные, окна в них не моются. Стены не протираются. Доски информации в подъездах нет. А в расшифровке по содержанию жилья много пунктов и все повышаются в оплате.
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить