Общество
21864
25.04.2024 12:03
108

В Липецке вновь прошел грязный дождь?

Нечто подобное произошло в Липецке четыре года назад приблизительно в эти же числа.

Утром в социальных сетях и мессенджерах жители Липецка активно осуждали одну общую проблему — их автомобили оказались в грязных пятнах. Диалоги при этом были одинаковыми:

Изображение WhatsApp 2024-04-25 в 09.53.30_917b30e8.jpg+2024-04-25-12.06.31+niz.jpg

— Народ, машины у всех утром чистые были? Вчера вечером машину помыла, а сегодня утром машина вся в пятнах каких-то странных была, как в графите.

— У всех так.

Изображение WhatsApp 2024-04-25 в 10.03.34_fe5eab0a.jpg+2024-04-25-12.06.31+niz.jpg


В сети уже начали рассуждать о том, что в Липецк надуло африканскую пыль. Но в областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с такой версией не согласны.

Изображение WhatsApp 2024-04-25 в 10.03.18_80b9ef8e.jpg+2024-04-25-12.06.31+niz.jpg

— В Липецк приходил теплый фронт циклона из Прибалтики, поэтому никакой африканской пыли к нам надуть не могло. Превышений содержания веществ в воздухе за минувшие сутки не фиксировалось. Возможно, что дождем на автомобили могло прибыть ту же пыльцу. Но для точного ответа необходимой брать анализы, — рассказала собеседница GOROD48.

photo_2024-04-25_10-17-30.jpg+2024-04-25-12.06.31+niz.jpg

Нечто подобное произошло в Липецке четыре года назад приблизительно в эти же числа. Тогда метеорологи объяснили разводы на машинах редкой синоптической ситуацией: сильный, до 20 м/с, ветер поднял в приземные слои атмосферы пыль, внезапно начавшийся дождь прибил ее к земле.
7
6
17
5
27

Комментарии (108)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Что творится!
29.04.2024 12:51
По Каменному логу течёт белая жижа, с неба льётся грязный дождь, мосту горб отчекрыжили. Толи ещё будет, господа...
Гостья1
29.04.2024 12:09
Сожгли на кострах Зимушку-Красавицу,вот Ветерок и разносит по полям и весям пепелища... На сады белоснежные ,да на пруды рыболовные ветерком пепелища развеял... машины дорогущие припудрил,травушка -муравушку посеребрил Проказник!
Елена П.
29.04.2024 11:04
Да не тряситесь вы за свои кредитопомойки!
Интеллигент
30.04.2024 10:09
Фу, как не культурно. Срамота. В интернете слов каких плохих понабралась. А толкового больше ничего
Эколог Валера
29.04.2024 09:26
Надо отправить спецбригаду, чтобы тщательно отмыли тучи от грязи
Гостья
28.04.2024 22:27
В городе неважно с экологией.
489
28.04.2024 10:09
Цемзавод травит
Мама шестерых детей.
28.04.2024 09:03
Результаты анализов где? Я волнуюсь!
Влад
28.04.2024 00:56
Так сделали, или нет анализ красноватой пыли на машинах?
Гость
27.04.2024 06:52
Неделю назад ездил на рыбалку, и заметил , что вода в пруду ну Очень мутная, и такая ситуация не на одном пруду ( даже не мутная а грязная!). Есть предположение ,что недавняя аномальная жара, слишком быстро растопила снег и по этому вода с грязью попала в стоячие водоемы. А далее элементарный круговорот воды в природе, грязная вода испаряется и идёт дождь. Никакой фантастики и мистики.
Гражданин
29.04.2024 11:11
От испарения в воздух поднимаются только МОЛЕКУЛЫ ВОДЫ. Или по-вашему эта пыль меньше самих молекул?
Апач
27.04.2024 13:09
Испаряется ВЛАГА, а грязь остаётся... Никакой фантастики и мистики, это физика...
Сколько