Общество
5799
28.05.2021 14:49
20

«Архивный дозор» просит не уничтожать пенсионные документы

Историки и краеведы бьют тревогу:  приказом Минтруда с 1 апреля 2021 года значительно сокращены сроки хранения выплатных пенсионных дел на  людей 1890-1950-х годов рождения.  Могут быть утеряны важные сведения, что помешает восстанавливать истории семей.

В редакцию GOROD48 пришло письмо от липецких активистов межрегиональной общественной организации «Архивный дозор», в котором они рассказывают о начатом в региональных отделениях Пенсионного фонда уничтожении пенсионных дел людей,  родившихся в период с 1890 по 1950-е годы, согласно приказу Минтруда.  К слову, архивы уничтожаются не только в Пенсионном фонде.

«Распоряжение на уничтожение документов дано в региональных отделениях Пенсионного фонда России (уничтожаются закрытые выплатные дела),  органы ЗАГС (уничтожаются так называемые «вторые» экземпляры актовых книг 1918-1923 года), в меньшей степени уничтожением затронуты органы департамента труда и социальной защиты»,  - говорится в письме, подписанном председателем МОО «Архивный дозор» Виталием Семёновым.  - «При уничтожении не учитываются уникальные исторические особенности Липецка, а именно:  в силу трагических событий Гражданской войны, а также оккупации немецко-фашистскими захватчиками части Липецкой и соседних областей, отступления и наступления наших войск, Липецкая область относится к регионам с плохой сохранностью документов начала XIX-середины XX века. В силу специфических особенностей архивной системы, архивные документы по Липецкой области  хранятся не только в Государственном архиве Липецкой области (ГАЛО),  но и в областных архивах соседних Воронежской, Курской, Орловской, Тамбовской, Рязанской областей и наоборот документы жителей соседних областей хранятся в ГАЛО. Такая ситуация сложилась из-за того, что Липецкая область образована в 1954 году, а до этого входила в состав Воронежской области и Тамбовской губернии. Поэтому любые документы до 1954 года имеют особую ценность для всего Центрально-Черноземного региона. 

На Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы возложены функции  по формированию и хранению пенсионных дел. После смерти пенсионера, пенсионное дело переходит в статус архивного, а после истечения сроков хранения уничтожается согласно установленным срокам. 

Приказ Минтруда России от 22.12.2020 г. № 936н вступил в силу с 1 апреля 2021 года, продолжительность сроков хранения пенсионных дел значительно снижена. В 2021 г. подготовлено значительное количество архивных пенсионных дел к утилизации. Взят курс на «расчистку места» в хранилищах без всякой оглядки на ценность уничтожаемых документов.
В архивных пенсионных делах имеются документы и оригиналы и копии, которые представляют ценность – аттестаты, трудовые книжки, справки, документы о государственных наградах, автобиографии и т.д., в том числе и участников, инвалидов Великой Отечественной войны, содержат: автобиографии, фотографии; сведения о составе семьи, даты призыва на фронт; извещения из воинской части или военкомата о судьбе военнослужащего; акты военно-врачебных комиссий эвакогоспиталей о ранении военнослужащего и другие подобные документы.

Все эти документы не только позволили исполнить функции пенсионного обеспечения, но и сохраняют, восстановляют историческую память народа, в том числе, и о Великой Отечественной войне.

Уничтожаются документы людей, родивших в 1900-1950-х годах, а это — живая человеческая память Липецкого края, уникальные свидетельства о Гражданской войне, голоде, коллективизации, войне, послевоенных годах….»
За комментариями GOROD48 обратился в отделение ПФР по Липецкой области. 

- При хранении и использовании архивных документов ведомство руководствуется Федеральным законом «Об архивном деле в Российской Федерации». Так, выплатные дела получателей пенсии хранились от 30 до 50 лет, начиная  с года, следующего за годом прекращения выплаты пенсии, - сообщили в  отделении ПФР по Липецкой области.  - С апреля 2021 года выплатные дела будут находиться в архиве от 10 до 40 лет, начиная с момента прекращения выплаты пенсии. Выплатные дела, документы о выплате и доставке пенсий хранятся не только на бумажных носителях, но и в электронной форме в территориальных органах ПФР. Стоит отметить, что в выплатных пенсионных делах как действующих, так и архивных не хранятся оригиналы документов (аттестатов, паспортов, трудовых книжек, документов о государственных наградах, автобиографии и т.д.) В пенсионных делах могут находиться оригиналы справок о размере заработной платы, периодах прохождения военной службы по призыву (если не представлена копия военного билета), справка об учебе и другие. В тоже время такая информация хранится в ведомствах, которые выдают данные справки. Отделение ПФР по Липецкой области уделяет огромное значение работе  по сохранению выплатных дел, документов о выплате и доставке пенсии с истекшим сроком хранения на бумажных носителях. В каждом территориальном органе ПФР в регионе действует постоянная экспертная комиссия ПФР, в состав которой в обязательном порядке включают: начальника территориального органа ПФР (его заместителя), начальника отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсии, ответственного работника, исполняющего обязанности архивариуса, представителя юридической службы территориального органа ПФР. Также есть практика передачи особо важных и интересных архивных пенсионных дел участников Великой Отечественной войны (с истекшим сроком хранения) в действующий Музей Пенсионного фонда России в Москве.

Так по кому же ударит в первую очередь новый приказ Минтруда, почему так тревожится «Архивный дозор»?  

-Ударит, в первую очередь, по хранителям семейной истории, по составителям генеалогий, - говорит активистка «Архивного дозора» Юлия Новикова. – Иногда не все можно найти в городских или областных архивах, и тогда на помощь приходил архив Пенсионного фонда. Теперь такой возможности не будет. Причем утеряны архивы будут безвозвратно. Некоторые это понимают. В Москве и Санкт-Петербурге  уже думают над путями решения, некоторые отделения ПФР отдают дела в личные архивы. Почему бы в Липецке не пойти по этому пути?  Но нужно оповестить граждан об этом, может быть кто-то захочет забрать из ПФР документы своих предков, родственников.  Можно создать комиссию из представителей ПФР, областного архива, ЗАГСа, историков и краеведов для оценки исторической и генеалогической ценности дел  и передачи их в облархив или личные архивы потомков.

В отделение ПФР по Липецкой области говорят, что пенсионные дела гражданам  не передаются, но можно получить копии документов из этих дел. Для этого необходимо подтверждение родственных отношений. Обращаться нужно в территориальные органы ПФР по месту получения пенсий.

- Неправильно уничтожать пенсионные дела людей, каких бы то ни было годов рождения, - считает липецкий краевед Александр Клоков. – Почему бы и их не оцифровать, а потом уже и утилизировать бумажные носители? Понятно, что хранить столько дел тяжело и негде, и такой шаг может быть оправдан, но только после оцифровки! Информация по любому человеку может когда-нибудь понадобится.  Даже в Америке есть сообщество, которое оцифровывает российские метрические книги. В Америке!  Я считаю, что это неправильный шаг с уничтожением архивов ПФР.

Фото: karaulovlife.ru

0
0
0
1
0

Комментарии (20)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Любовь
09.06.2021 07:43
Идёт стирание памяти, любой ценой хотят уничтожить настоящую историю страны!
Кирилл
30.05.2021 09:32
Уничтожают, что-бы не платить пенсии, чтобы народ не мог доказать право на выход на пенсию, эта категория людей не нужна государству, иначе не было бы Пенсионой реформы, ну а дальше после 1900 рождёные этого года, у вас пенсий не будет вообще, так что ваши отчисления в ПФР должны отменить. Будем работать до конца дней жизни.
Римма
15.02.2024 21:31
Да я согласна что уничтожают я ищу доказательства что жила по данному адресу. Но как все сговорились нет ни чего даже родителей документов нет
Гость
30.05.2021 06:23
Почему_бы не отдать людям их документы обратно. Они для них важны вы уничтожили а для них это память о их роствиникам кто был на фронте. Я тоже не могу найти документы не в архивах отец фронтовик.для меня это важно и важно для моих детей, а у детей дети растут. Они нечего не смогут рассказать о своих роствиниках.
Алексей
29.05.2021 10:48
А че ее хранить, эту древность? В огонь. Музей сколько денег жрут- в огонь. Мы и живем то так бедно, что все деньги на содержание архивов да музеев уходят. В огонь. Памятники сломать. - экономия, содержать не надо. Во заживем тогда, без прошлого.
фаипфаи
29.05.2021 09:19
Пэнсионэры сами не сокращаются никак , не хотят помочь родному государству жить без них долго и счастливо......
Пенсионерка
29.05.2021 06:44
Отдайте мне документы моих родителей. Не уничтожайте!
уничтожение России идет по плану
29.05.2021 00:58
ер заботится о вас
Эксперт
28.05.2021 20:33
Вы что с ума сошли ничего нельзя уничтожать!
Липчанин
28.05.2021 20:14
Предлагаю нашему ЛГПУ, договориться о передаче дел на сканирование силами студентов,в качестве прохождения практики в летнее время!Благо сканеров и компов в ВУЗах больше чем в ПФР.
Нюра
28.05.2021 19:39
А почему по такому шагу нет общественного обсуждения?
Еще комментарии