Общество
26996
22.12.2020 11:29
216

Торговки забаррикадировались от Евгении Уваркиной в подземном переходе

Глава Липецка хочет навести порядок с торговлей в районе Центрального рынка.

Загрузка плеера
Пешеходный переход у Центрального рынка, по сути, единственный в городе, через который ходят люди. И не просто ходят, а ходят табунами! Как модно говорить сейчас, здесь бешеный трафик. Кто из нас не попадал в заторы на этой дороге, когда ни тпру, ни ну! И все из-за того, что отовсюду пешеходов теснят торговцы. И как ни бьются городские власти с этой бедой, а превозмочь ее не в силах, хотя и составляют по нескольку тысяч протоколов в год об административных нарушениях за несанкционированную уличную торговлю.

aafb5503ae5a37c27bfac5c3b4b299e1.jpg

a7800dc76039b2239445f707f3d8b9e8.jpg

20201222_081355.jpg

Проверяющих тут вовсе не боятся. Так, по словам экс-руководителя управления потребительского рынка мэрии Антона Мамонова, у здешних коробейников «какие-то инновационные лотки, которые они собирают вместе с товаром за несколько секунд и уходят, когда начинается рейд». Сегодня в проворности торговцев убедилась глава Липецка Евгения Уваркина. Как только она подошла ко входу в подземку со стороны Центрального рынка, все разложившие уже в нем товар женщины либо выскочили из него со своими «сколковскими» развалами с другой стороны, либо забежали в последний подземный киоск и укрывались там до времени ухода мэра.

Главе Липецка пришлось лишь дергать ручки закрытых дверей магазинчиков. Впрочем, одна женщина в отороченной мехом шапке, которая продает тут обувь и иной товар, спрятаться не успела.

- Мы закрыты! Мы не работаем! Это - склад! - заявила она Евгении Уваркиной, но тут же пожаловалась на постоянно забивающуюся тут ливневую канализацию, из-за чего после дождей через переход не пройти, не замочив ног, и на вандалов, расписывающих железные двери магазинов своими рисунками.

цр.jpg

… В 2018 году председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова сообщила депутатам горсовета о том, что переход построенный в 2000 году не стоит на балансе мэрии! И в то же время МУ «Управление главного смотрителя Липецка» тратит бюджетные деньги на его содержание, по существу, являющегося таким же линейным объектом, как, например Петровский мост. Тогда возникают резонный вопрос: кому торговцы платят за свой бизнес?

Оказалось, у всех павильонов площадью либо шесть квадратных метров, либо двенадцать есть собственники. С соответствующими документами. Все они платят за электричество ресурсоснабжающей организации. Также некоторые торговцы платят налоги как индивидуальные предприниматели. И все скидываются по - еще по 500 рублей «крыше», бывшим милиционерам, ушедшим из МВД по разным причинам. Они и обеспечивают охрану магазинов, зорко следят за своими действующими коллегами, предупреждают коробейников, занимающихся торговлей на вынос, о рейдах чиновников.

Коробейниками тут работают разные люди. В основном, предпенсионерки и старушки. Вот женщина с шерстяными носками. Она не указывает возраст и прячет лицо в носовой платок. Товар ей дают тамбовские родственники. «Купили за пять тысяч вязальную машину, ну и молотят!» А она сама иногда вяжет из козьего пуха детские носочки. И продает по 150 рубликов. «Да была у меня когда-то коза, вот и начесала». Новый пух бабулька не покупает. Она, кстати, всю жизнь проработала на железной дороге где-то на Соколе, и ее пенсия не дотягивает до 10 тысяч.

2af4043b1175162ecb69e6744c5e772a.jpg

Что же толкает женщин еще не пенсионного возраста на торговлю товаром, который «букреевские» (областные чиновники) запросто могут конфисковать, да еще и оштрафовать по соответствующей статье КоАП на 5 000 рублей?

- А вы меня на ужин пригласите? А мою дочь вместо вас на работу возьмут? - наседает на корреспондента GOROD48 женщина с трусами.

… Борьба с уличными продавцами ведется в регионе с 2011 года. С тех пор написаны, наверное, тонны отчетов о проделанной работе, но как говорится, воз и ныне там. Но глава Липецка намерена все же навести тут порядок, чего не удавалось ее предшественникам-мэрам, Михаилу Гулевскому и Сергею Иванову.

- То, во что превращен подземный переход - недопустимо. Это безобразие! Я лично до новогодних праздников соберу собственников торговых объектов и поставлю вопрос ребром: либо мы превращаем этот объект в классический подземный переход без каких-либо объектов торговли, либо они создают тут благоустроенную торговую галерею. Хорошая, кстати, практика есть в Воронеже. Там подземный переход у Центрального рынка коммерсанты взяли в аренду на 25 лет. Там чистота и порядок, - сказала Евгения Уваркина.

20201222_083214.jpg

Также глава Липецка уделила внимание рекламе и вывескам на площади Победы и торговым павильонам у Центрального рынка. По мнению мэра, все информационные элементы должны быть выполнены в едином стиле - его поручено разработать городскому управлению потребительского рынка

- Надо избавляться от хаоса, который мы сегодня видим на фасадах магазинов и торговых центров, - подчеркнула Евгения Уваркина. - Такую работу нужно вести не только на площади Победы, но на всех центральных улицах города. Срок - 2021 год.
0
0
0
0
0

Комментарии (216)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанин
09.02.2021 22:02
Мне они не мешают, пусть торгуют!
Всю зиму аварии в жкх
09.02.2021 21:19
А она торгашей по переходам гоняет
Ирина Васильевна
22.01.2021 11:36
Точный коментарий. Отстанте от людей очень добрые и приветлтвые продавцы и торгуют намного дешевле чем в магазине и на рынках
Таня
22.01.2021 10:55
Что вы домахались до перехода, заводы и предприятия востанавливали бы лучше
Россиянка
26.12.2020 10:15
Вчера опять шли через переход, вещи продаются совсем неплохие, кстати, пользующиеся спросом ежедневным. А кто пишет против, это люди имеющие какое то отношение к Торговым Центрам, где кроме часов, золота, дорогой и неудобной обуви и нечего купить
Да ,,,
25.12.2020 21:59
Всё это от БЕЗРАБОТИЦЫ , дайте , создайте женщинам хорошие рабочие места с достойной белой зарплатой и ни кто не будет коробейничать.
Оставлять
25.12.2020 19:58
в таком виде БЛОШИНЫЙ рынок нельзя ,дали однажды волю и получили хаос .поддерживаю Уваркину в наведении порядка в переходе ,но не знаю как она справится с такой ситуацией .Согласен с Взгляд со стороны , бабки сидят от нечего делать ,это просто такая старческая болезнь ,собирать всякий хлам ,а потом его тащить и продавать .
взгляд сол стороны
25.12.2020 12:51
Простой рабочий, при чём тут нищий народ? Меня лично возмущают развешенные старые тряпки при выходе из перехода....Некоторые люди на помойку вещи получше этих выкидывают.а тут в центре города такое безобразие на видном месте висит.... и обувь закорузлая и грязная стоит....У меня складывается впечатление,что этим бабулям скучно дома сидеть,вот они всякий хлам принесут и время там проводят....
Простой рабочий
25.12.2020 11:53
Какой стыд- не хотят видеть нищий народ. Помню дали указание убрать на 9м микрорайоне бочки с молоком, а то очереди из бабушек вызывала у руководства отвращение.
Показывать свою
25.12.2020 11:27
дурь у нас никому не запрещается , но пропагандируется на голубом глазу - экране.Во Франции запрещены вывески на иностранном Во Франции "Закон Тубона" говорит однозначно: Надпись или объявление любого рода, нанесенное или размещенное на дороге общего пользования, в месте, открытом для населения, или в общественном транспортном средстве и предназначенное для информирования населения, должно быть составлено на французском языке. Кроме того, прописаны конкретные санкции за нарушение этого положения, !!!!!!!!!!!!
Еще комментарии