ПозиTиV
23052
11.08.2020 17:05
504

Варламова Липецк разочаровал, а как вы относитесь к городу?

GOROD48 поговорил с известными липчанами о фильме Ильи Варламова. 

Сегодня мы спросили известных горожан, что они думают о фильме Ильи Варламова «Липецк, город который меня разочаровал». 

Нашими респондентами стали: краевед Александр Клоков, руководитель культурного пространства «Библиотека» Дина Кюнбергер, человек, который активно участвовал в застройке Липецка, эксперт общественного Совета при минстрое РФ Владимир Тучков, архитектор, председатель правления липецкой организации Союза архитекторов России Сергей Сошников, главный архитектор города Липецка Михаил Бушин, искусствовед Наталья Прямокова и скульптор Игорь Мазур.

Всем им мы задали один вопрос: «Варламова Липецк разочаровал, а как вы относитесь к городу?».

В часовом фильме Илья Варламов описывает центр города, пространство у Комсомольского пруда, Быханов сад и Нижний парк, а также заехал в район Тракторного и микрорайон «Елецкий».

— Липецк — это город-курорт, куда люди могли бы прилетать на выходные, отдыхать и гулять, но пока отсюда хочется только сбежать. Липецк — один из самых запущенных городов. Архитектурная каша, пустыри и разбитые дороги, — так охарактеризовал Варламов город, который когда-то называли «Жемчужиной Черноземья».
0
0
0
0
0

Комментарии (504)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Перри Мейсон
11.08.2020 17:07
"который когда-то называли «Жемчужиной Черноземья» Так это при " кровавом советском режиме " было...
неадекватная женщина со вкусом
11.08.2020 17:20
Клоков про архитектуру Липецка уже не раз высказывался. Нет в Липецке архитектуры. Многоэтажки и бизнес-центры из говна и палок есть, а архитектуры нет. Дореволюционный центр уничтожили практически полностью, потому что это же "старые ненужные развалюхи". От курорта одно несчастное здание ванн осталось. Сейчас вот остатки сталинского ампира разваливаются на Соколе и Тракторном. Кому, как не Клокову, это знать.
Батюшка святой отец
11.08.2020 17:20
Масонский город, как и всё вообще.
Точно
11.08.2020 17:20
Жемчужиной Черноземья , это кто ,Гуля ввёл в обиход словосочетание ,напрасно ,напрасно .
Дворник
11.08.2020 17:39
Согласно статистике, в наших мегаполисах 80 % зданий, определяющих * и, в какой-то мере эстетический облик спроектированы зарубежными архитекторами, Вероятно, их не очень стесняли в средствах, в отличие от липецких градостроителей? Но это общемировая практика- выбирать лучшее. Трудно перечислить все здания которые построил в Европе, Азии и Америке Норман Фостер и другие равные ему зодчие. Надо согласиться с замечаниями об отсутствии облика центра нашего города, его загараженности, стоит свернуть с ул. Зегеля во дворы. Да вот и сейчас гляжу в окно, ребятня с обеда до темноты , и мальчишки и девчонки скачут по крышам гаражей, вечером минимум до 10 бегают по разваливающейся лестнице. Нет у них своей площадки для игр, только типовая горка для малышей. это частности. Да, парки, но в парках люди не живут. Живут многие в клетушках хрущёвок, если они панельные, то скоро начнут разваливаться, как на Осеннем проезде и Левом берегу. Надо дать шанс архитекторам, согласен.
Гость
11.08.2020 17:39
Про изменения нет и речи, но делать одну итоже работу через год или полгода вот где собака зарыта да и с недоделки. Про архитектуру все подрядчики приходят со своими основными проектами. В городе нет не в проектирование не в приёме людей знающий своё дело. Вот отсюда и эти ракурсы что мы видем.
Крюггер
11.08.2020 17:39
Город неуютный, экологически неблагополучный, унылый чуть менее чем полностью.
Для Клокова ,2005 год.План был.
11.08.2020 17:39
Мэр Михаил Гулевский сегодня заявил журналистам, что ставит задачу сделать Липецк лучшим городом Центрально-Черноземного региона: «Мы превратим наш город в жемчужину Черноземья». По словам мэра, архитекторами разработана концепция проведения застройки Липецка. В соответствии с ней областной центр будет планомерно развиваться в течение последующих 20 – 25 лет.
60+
11.08.2020 17:43
Это город чиновников предателей и воров ! Из красного быстро поменявших масть и ставших единороссами , лишь выслужится перед верховным правителем . Все деньги везут ему а сами получают крохи от туда . Естественно что на развитие города не хватает Но чинушам есть где поживится .
Я не знаю кто и что ввел в обиход
11.08.2020 17:45
Точно, но всегда говорю, что все познается в сравнении. У нас 85 субъектов, и если посмотреть по ухоженности среди всех областных центров, то я бы Липецк в первые 30 столиц субъектов. Соответственно, лично мне, не стыдно за наш город! Да пробелы есть и их всегда можно найти и есть куда расти, в т.ч. и в архитектурном плане, но если посмотреть на большинство городов России, то наш город не так уж и плох!
Еще комментарии