Общество
13772
04.04.2020 23:27
97

Путин дал поручение исполнить просьбу липецкого археолога

Великой Русской Стене – быть

На сайте Президента России опубликовано поручение Правительству Российской Федерации по итогам визита Путина в Усмань. 

В Усмани, на встрече с общественниками, президент Липецкой областной научной общественной организации «Археолог» Александр Бессуднов предложил Путину возродить Великую Русскую Стену, то есть Белгородскую засечную черту, сделав ее туристическим брендом по аналогии с Великой Китайской Стеной. 

«Мы встречаемся в Усмани. Город Усмань находится на Белгородской засечной черте, которая в XVII веке имела протяженность порядка 800 километров – от Тамбова и почти до Харькова. Во многих местах еще сохранились и валы, и редуты, остатки от них, и рвы, и так далее. И сегодняшняя ситуация какова? Если в XVII веке это была монолитная стена, защищающая нас от проникновения степняков, то в настоящее время это раздроблено по регионам. И конечно, это только под силу Президенту», - сказал Президенту липецкий историк и археолог.

На это Путин парировал: «Степняки теперь с нами. Чего делить-то?»

-  Да, я понимаю. Вы, я знаю, поддерживаете, во-первых, археологию. Во-вторых, Вы поддерживаете и туристические направления. Это был бы прекрасный туристический маршрут вдоль этой стены – понятно, пока до границы с Украиной, но, тем не менее, – это было бы прекрасно, если собрать губернаторов четырех областей, через которые проходит этот маршрут, и чтобы они могли договориться. Потому что вопрос земли стоит сейчас очень остро, то есть вопрос решения этих задач, которые связаны с организацией чего-то на местах, - объяснил Бессуднов.

- Вопрос организации туристического маршрута? - уточнил Путин

- Туристического маршрута и, может быть, реконструкций каких-то. Это десятилетний, двадцатилетний проект, понятно, не одного года, - сказал Александр Бессуднов.

«Прежде чем собрать губернаторов – это несложно, я с коллегами переговорю, – я ещё попрошу соответствующие ведомства Правительства, которые занимаются внутренним туризмом, должны заниматься, и по их линии пойдем, посмотрим, что там можно сделать. Я просто не готов ответить Вам, не знаю, насколько там и что требуется и какое нужно финансирование, какие там перспективы с точки зрения наполняемости самого проекта. Посмотрим, это интересно», отреагировал президент.

И вот в итоге на сайте президента РФ  сообщение: «Подготовить совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и при участии ассоциации «Российское историческое общество» и представить предложения, касающиеся организации работы по выявлению объектов культурного наследия, связанных с Белгородской засечной чертой, их государственной охране, научному изучению и дальнейшему использованию в целях развития познавательного туризма, а также по организации туристского маршрута по местам расположения объектов Белгородской засечной черты.
Срок исполнения поручения – 15 июня 2020 года.

Ответственные: Мишустин М.В., высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации, Нарышкин С.Е.»

По данным сайта «Хранители Наследия», Белгородская засечная черта – оборонительная линия, сооруженная в ходе освоения Россией т.н. «Дикого поля» во второй трети XVII века. Проходила по территории современных Сумской области Украины и Белгородской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской областей России. Защищая свои южные земли от ежегодных набегов Крымского ханства, Русское государство в 1630-е годы стало отодвигать на юг линии крепостей, соединенных рвами, деревянными частоколами, валами и лесными засеками. В 1635 г. создается Козловская линия — земляной вал и крепости городов Козлова, Бельского и Челнового, Тамбова, Верхнего и Нижнего Ломова. В 1637–1638 гг. был сооружен Яблоновский вал с крепостями Усерд, Яблонов и Короча. Строительство укреплений продолжалось в 1640-е годы, и к 1654 г. из отдельных валов, засек и крепостей образовалась единая Белгородская черта.

Она начиналась у польско-литовской границы на реке Ворскле (район современного села Томаровка Белгородской области), шла на восток и, соединяя крепости Вольный, Хотмыжск, Карпов и Болховец, доходила до Белгорода. Отсюда черта поворачивала на юг вдоль Северского Донца, затем снова шла на восток и выходила к Яблоновскому валу. Далее черту продолжал Новооскольский вал с крепостями Усерда, Ольшанска и Острогожска. Далее Белгородская черта уходила к северу, соединяя крепости Коротояк, Урыв, Костенск и укрепленный Борщев монастырь. Далее от Воронежа до Козлова тянулись две линии обороны: по левому берегу рек Усмани и Воронежа шли надолбы, завалы и другие препятствия, а на правом высоком берегу стояли крепости Орлов, Усмань, Белоколодск, Романов, Сокольск и Добрый. Общая длина Белгородской черты составляла почти 800 км, из них около 140 км составляли на земляные валы. Узлами обороны черты служили 27 городов-крепостей.

Остатки земляных укреплений Белгородской черты сохранились на территории России и Украины и тянутся на десятки километров.

0
0
0
0
0

Комментарии (97)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Люди страдают
23.11.2021 22:34
Теперь им ни чего не построить на своих участках из-за клоуна считающего насыпь земли местом притяжения туристов
Владимур
06.04.2020 20:43
Крамаров умер не нищим. Он дарил дорогие украшения всем кому хотел. Он был добрым.
б..,
06.04.2020 17:06
а, ..ГУЛАГ был ликвидироаан в 53г,...для справки - сегодня а тюрьмах США сидит больше народа чем сидело в ГУЛАГе а пик ликвидации криминала и бандитизма в 37т.
была страна, осталась территория
06.04.2020 12:22
Крамаров сбежал из СССР потом жалел и бился головой об стеку никому не нужный в нищите.а многие кончили жизнь а канаве.а вот Высоцкий и Цой наоборот оставлись советсктми людьми до конца.Райкин костерил партийную номннклпьуру с кремлевской сцены перед всем Политбюро.нельзя было врать и клеветать .тогда слова имели значения.при сегодняшних лжецах и пустобрехах балаболить можно сколько угодно,но от этого ничего не изменится.все равно никто никого не слышит.
Александр В.
06.04.2020 11:38
ликбез для жертв ЕГ, ..вв правы.жертвам ЕГиз своей истории надо знать всего три вещи - Сталин * .СССР существовал до 37г. и рухнул из за дефицита туалетной бумаги.для тупых эльфов этого вполне достаточно.
ликбез для жертв ЕГ
06.04.2020 11:34
а, ....всю шваль из СССР ввсылали бомжевать под бруклинский мось..ГУЛАГ был ликвидирован в 1953г...диссидентскую гайдаро -чубайскскую мразь сажать пересали,а зря.сортирная бумага бвла ( ц..4коп.)но не пользовалась спросом послодьку в те времена считалось что спускать деньги в унитаз это глупо.в США только сейчас доперли что вместо туалетной бумаги можно исрользовать газету Нью Йорк таймс.в статистике ООН в 1972г. СССР вошел в первую десятку стран,безопасных для проживания,когда охраны не было даже в школах и детсадах рри абсолютной безопасности,а ночью на Кваказе было безопаснец чем сегодня днем в Москве.тотальная нищета,разгул преступности и деградация наступили после СССР.,ввросли поколения,не знавшие свободной ,безопасной и качественной жизни.выросшее на запугивании и страшилках "про СССР" от опухшего от голода Жванецкого у которого ушей из за щек видно не было.РФ в сраанении с СССР это Албания по сем показателям.
Петя
06.04.2020 09:04
Элли, Вам надо к Гудвину.
а
06.04.2020 08:22
на хрена мне ваша "ценность" с ГУЛАГОМ и без туалетной бумаги?Опять "Ленинским знаменем" жопу вытирать?Вы можете хоть наждачной бумагой,а мне ваши "ценности"-как вашему Перри интернет:что бы он не писал-все из 60-х годов.Наверно вы не знаете,что сегодня 2020.Езжайте в Сибирь и там во глубине сибирских руд дрочите на ваш союз.Почти стихи
Сергей Владимирович
06.04.2020 01:31
Перри Мейсон, ...человечность им тоже не знакома.они будут говорить "про туалетную бумагу" и пр. ценности.
Сергей Владимирович
06.04.2020 00:26
проще перечислить что в СССР было, и чего нет сейчас ,но влом на дураков буквы тратить.
Еще комментарии