Общество
4232
17.03.2020 10:45
89

В Липецком горсовете призвали построить «пансионат для бродячих собак»

За соответствующим опытом чиновники мэрии съездили в Астрахань.

Сегодня на заседании постоянной комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству Липецкого горсовета после отчета председателя департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Николая Воронина о работе ведомства в прошлом году депутат Александр Кофанов поинтересовался отловом бродячих собак:

- На моем округе жалуются на стаи животных, которые пугают людей.

Из ответа чиновника следовало, что первый контракт на отлов собак мэрией уже заключен. Но только этим дело не заканчивается.

- Законодательство изменилось, и теперь собак нельзя просто отстреливать. Бродячих животных теперь надо отловить, вакцинировать, стерилизовать и содержать. Но как показывает практика, 30-40 процентов собак погибают после усыпления. Но если их состояние здоровья позволяет, их отвозят на передержку в Тербуны, в специальный центр содержания животных. Кстати, можете приехать туда и выбрать себе собачку.

- А что потом? Их отпускают? - спросил Александр Кофанов.

- Чипированных собак можно видеть у сокольского ДК, но на них продолжают жаловаться горожане. Правильно их содержать в замкнутых условиях, а не выпускать в город, ведь они по прежнему обладают агрессией, - ответил председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии.

Председатель депутатской комиссии Борис Бондарев тут же вспомнил известную песню из советского еще мультфильма:

- Собака бывает кусачей только от жизни собачей. Мы в ответе за тех, кого приучили. Взяли собаку - воспитывайте ее! Поэтому для брошенных животных мы должны создавать пансионаты.

И такой в Липецке вскоре появится. По словам Николая Воронина, в этом году то ли в районе бывшей свалки Венера, то ли в поселке ЛТЗ будет построен спецприемник для домашних животных на 450 голов. За соответствующим опытом чиновники уже съездили в Астрахань.


фото: ecrater.com
0
0
0
0
0

Комментарии (89)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Житель
17.03.2020 10:50
А что потом? Их отпускают? - спросил Александр Кофанов. Он что дурак? Конечно отпускают, хочет пусть к себе берет и содержит их, или пусть денег даст на благотворительность
Он,может и даст
17.03.2020 10:54
Житель, в отличии от тебя
Гость
17.03.2020 11:00
Кому-то тёплое место готовят с постоянным финонсированием. А что этих притом мало? И нет чтобы сделать то что есть довести до более цевелизовонного обслуживания и вести контроль.
До слез рассмешили)))!!!
17.03.2020 11:07
Данная картинка на заставке очень похожа на горсовет, и полностью отражает развитие их дел
///
17.03.2020 11:10
Начинать надо с хозяев собак, завел - отвечай, а не выбрасывай на улицу, только вчера бродил домашний песик в р-не Квартала, чистый, ухоженный и...жалко было в глаза смотреть, а он домашний, подошёл и кушал из руки, к слову- никакой агрессии не проявил..
Бюджетник
17.03.2020 11:13
Да уж, на Венере очень много стало гуляющих собак. И жалко и страшно. Мы свою собаку на участке не можем выпустить. Они гуляют по садам. Сосед овчарку рядом привез на все лето, а потом выкинул. Собака * . Если кому надо заберите. Понимает любое слово и выполняет. Я таких сроду не видела. Мой йорк отдыхает по интеллекту
Деревня
17.03.2020 11:15
Проведите воду в деревне елизаветино, мы же лучше собак!!!
гость
17.03.2020 11:25
Гость, Контроль возможен. Полный. Но, мне сдаётся, что и вам это не понравится. До сих пор никак не раззвиздятся о сталинских временах .А уж что говорить о "небожителях". Им нужен контроль населения, но только не их , любимых. А собаки, кошки, хомячки- средство извлечения дохода за счёт Государства. Потому как никто никакой разумной Программы не предложил. Просто - надо делать, дайте денег.
Тонких Татьяна
17.03.2020 11:45
В Тирбуны опять животные попадают все к тому же живодеру убийце Ульшину, побеседовали на заседании , «подумали « о людях и о собаках, и все по прежнему
это точно?
17.03.2020 11:48
Обычно д.б. командировка за опытом в хорошую европейскую страну на месяц другой за бюджет, командировочные под Ельцом оформить. Чтобы запустить процесс - заменить бордюры и плитку на пару миллиардов и только потом сделать вид что есть проблема и её надо решать. Странная новость, не липецкая.
Еще комментарии
Рекомендуем