Общество
4227
17.03.2020 10:45
89

В Липецком горсовете призвали построить «пансионат для бродячих собак»

За соответствующим опытом чиновники мэрии съездили в Астрахань.

Сегодня на заседании постоянной комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству Липецкого горсовета после отчета председателя департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Николая Воронина о работе ведомства в прошлом году депутат Александр Кофанов поинтересовался отловом бродячих собак:

- На моем округе жалуются на стаи животных, которые пугают людей.

Из ответа чиновника следовало, что первый контракт на отлов собак мэрией уже заключен. Но только этим дело не заканчивается.

- Законодательство изменилось, и теперь собак нельзя просто отстреливать. Бродячих животных теперь надо отловить, вакцинировать, стерилизовать и содержать. Но как показывает практика, 30-40 процентов собак погибают после усыпления. Но если их состояние здоровья позволяет, их отвозят на передержку в Тербуны, в специальный центр содержания животных. Кстати, можете приехать туда и выбрать себе собачку.

- А что потом? Их отпускают? - спросил Александр Кофанов.

- Чипированных собак можно видеть у сокольского ДК, но на них продолжают жаловаться горожане. Правильно их содержать в замкнутых условиях, а не выпускать в город, ведь они по прежнему обладают агрессией, - ответил председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии.

Председатель депутатской комиссии Борис Бондарев тут же вспомнил известную песню из советского еще мультфильма:

- Собака бывает кусачей только от жизни собачей. Мы в ответе за тех, кого приучили. Взяли собаку - воспитывайте ее! Поэтому для брошенных животных мы должны создавать пансионаты.

И такой в Липецке вскоре появится. По словам Николая Воронина, в этом году то ли в районе бывшей свалки Венера, то ли в поселке ЛТЗ будет построен спецприемник для домашних животных на 450 голов. За соответствующим опытом чиновники уже съездили в Астрахань.


фото: ecrater.com
0
0
0
0
0

Комментарии (89)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Виктор
01.06.2020 16:43
Агрессивных собак нужно усыплять, а не отпускать, это естественный отбор. Достала меня пара карликов на Соколе, остальные по боку.
Рита
09.04.2020 00:20
Агрессией обладают " люди" , которые жалуются на собак!! Вот таких надо содержать на закрытой территории, они опасны для мира!!!
Иван Иванович
18.03.2020 22:35
А чего они в Астрахань поехали? Там приют только начал работать. А до этого муниципалитеты провалили все проекты. Решили все исправить. Приняли региональный закон. Чтобы принять закон не нужно кататься в Астарахань. Или на рыбалку поехали? Сезон открылся что-ли? Никакого опыта работы этого приюта нет! Что изучают-то?! Депутаты, кончайте пыль в глаза пускать! Вам всем уже на выход указали, а вы о собаках вспомнили?!
Гость
18.03.2020 22:24
Надо Бурматову написать про Ульшина . Про все , что он творит . Недавно он разобрался с Якутской усыпалкой. Надо писать . Нельзя так оставлять . Чем больше людей напишет ему , тем больше будет резонанс . За несчастных животных никто не заступится , кроме людей у кого есть сердце , душа и совесть .
Lidija
18.03.2020 13:40
Хоть бы деньги на парках отмывали. Хоть бы к собакам не лезли. Знаем, что все равно отмывки были и будут. Но до такой степени быть живодерами, что бы к Ульшину на расправу собак отдавать. СОБАЧИЙ КОНЦЛАГЕРЬ - ТЕРБУНСКИЙ ОСВЕНЦИМ, Гитлер по отношению к животным был гуманнее, чем Липецкая власть и депутаты. ВЛАСТИ ПОИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ - ЛУЧШЕ ЕЩЕ ОДИН ФОНТАН "ПОСТРОЙТЕ" вернее украдите на фонтане.
Зоозащитница
18.03.2020 13:34
Хоть бы собак не трогали. Народ знает, что деньги все равно отмоют. Но зачем опять убивать? Зачем живодерню разводить? Хоть бы от собак отстали? Ведь много людей кормят бездомных, помогают выжить, тратят свои копейки. А тут за 40 миллионов купили землю живодеру Ульшину. А за 30 миллионов будут топором разрубать и сжигать в печи. Маленьких щенят могут и живьем в печку бросить. Такого позора от властей никто даже не ожидал.
Ууу.ска
18.03.2020 12:07
Тербуны? К живодеру Ульшину? Вы серьезно? Пыль в глаза. Знаем мы как Ульшин там животных сожержит. Сразу в печь живьем. Ппц . Собачку можете выбрать. Ахаахаха. Какуб нибудь из печи забрать или с энтеритного вольера? Очередное отмывание денег.
Ууу.ска
18.03.2020 12:07
Тербуны? К живодеру Ульшину? Вы серьезно? Пыль в глаза. Знаем мы как Ульшин там животных сожержит. Сразу в печь живьем. Ппц . Собачку можете выбрать. Ахаахаха. Какуб нибудь из печи забрать или с энтеритного вольера? Очередное отмывание денег.
Ууу.ска
18.03.2020 12:07
Тербуны? К живодеру Ульшину? Вы серьезно? Пыль в глаза. Знаем мы как Ульшин там животных сожержит. Сразу в печь живьем. Ппц . Собачку можете выбрать. Ахаахаха. Какуб нибудь из печи забрать или с энтеритного вольера? Очередное отмывание денег.
LIDIJA
18.03.2020 10:18
Современные дети страшнее собак. От собаки есть специальные отпугиватели. Дети берут в руки оружие. от них спасенья нет. Дети начали убивать учителей и резать их ножами, убивать сверстников.Сколько таких случаев уже? Уже очень много. Потерянное поколение. Для них все есть: спортзалы, катки, стадионы, различные кружки. Для маленьких детей почти в каждом дворе городки, горка, качели. Что еще надо? Сколько спортивных секций! Сколько музыкальных школ! Выбирай для души, иди учись. Так ведь нет, кто наркоманит, кто снюсы потягивает, кто разбоем занимается, кто воровством. Какое "дикое поколение"!!! Одни избивают сверстников, а вторые стоят и снимают на телефон.