Общество
16578
11.03.2020 14:27
47

Доходность банковских вкладов — все ниже и ниже

Впервые за последние три года рублевые вклады и депозиты липчан в банках стали сокращаться: с 1 января на 1 февраля они уменьшились на 1 миллиард 754 миллиона рублей, следует из официальных данных Центробанка РФ. 

Банковские вклады и депозиты теряют свою привлекательность у населения — на это влияет падение ключевой ставки (в прошлом году Центробанк понижал ключевую ставку пять раз, еще одно было в феврале нынешнего года, сейчас она составляет 6%). В результате дешевели кредиты, однако доходность вкладов тоже сократилась. 

Базовая доходность рублевых вкладов физлиц в марте составляла от 5,592% по вкладам «до востребования» до 7,042% по депозитам на срок свыше одного года. Всего за месяц доходность ниже 6% упала у коротких депозитов сроком до 90 дней: с 6,183% до 5,639%. 

На этом фоне сокращается сберегательная активность граждан — как в Липецкой области, так и в целом по России. На 1 февраля объем рублевых вкладов и депозитов липчан — физлиц составил 137 миллиардов 706 миллионов рублей, всего за месяц они снизились на 1 миллиард 754 миллиона рублей (139 миллиардов 460 миллионов на 1 января). Рублевые вклады уменьшились в большинстве регионов страны, в целом по России их объем на банковских счетах сократился на 457 миллиардов 360 миллионов.

При том липчане, как и россияне, продолжают доверять валютным вкладам — за месяц их объем в Липецкой области вырос на 61 миллион рублей, до 9 миллиардов 858 миллионов рублей. В стране объем валютных вкладов также вырос. Так, если базовая доходность вкладов «до востребования» в долларах США в марте снизилась с 0,582% до 0,544%, то для депозитов, оформленных на срок до 90 дней — выросла с 0,471% до 0,671%, сообщает Центробанк. 

0
0
0
0
0

Комментарии (47)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Александр
12.03.2020 13:32
НЕ ПАТРИОТ, ..не врите.500руб.разово снять можно было. 1000 руб обмениаали автоматчески.(для тех кто о рефрме знает по слухам).срок три дня.при пропуске срока обмен через разрешительнкю комиссию.поричина пропуска срока и происхождение денег.так что попали только спекулянты .
Ч
12.03.2020 12:20
Пока правят космополиты , ничего путного в стране не будет .
Ч
12.03.2020 12:17
Как всегда : в нашей стране тяжело заработать деньги , ещё труднее их сохранить !!!
Как то так
12.03.2020 12:02
НЕ ПАТРИОТ, в то время СССР уже существовал только на бумаге.
НЕ ПАТРИОТ
12.03.2020 11:11
в СССР такого не было, ..."если вы были спекулянтом в СССР и хранили деньги в чемоданах"... - Я не был спекулянтом и хранил деньги в Сберкассе (ДУРАК!!!) Около 5000 накопил. Это была зарплата простого советского инженера не за один год. Потом, в результате т.н. "реформ", снять можно было не более 50р в месяц (а клал по 100р))) ). Ну, когда давали "компенсацию" получил такие деньжищи!!!!!!! - Меньше месячного аванса))) - Вот какое было в СССР)))
Го сть
12.03.2020 08:08
Да и от куда доходность...при настоящей ситуации банки работают как финансовые пирамиды.
Мой Господин
12.03.2020 07:42
Пашок, фас кинуло не государство, а ж и до--мас оны захватившие влаздь в нём!!!
данковчанин
12.03.2020 05:42
Можно предположить что нынешний кризис был организован для решения внутриполитических задач, но никто не смог предположить что арабские страны воспльзуются случаем для решения своих внешнеполитических задач....вот такие у нас " лидеры" в экономике просчитать все возможные варианты не могут. Стыдоба, да и только....теперь если политическое руководство страны в ближайшие месяцы не решит вопрос по нефти, экономиика " рухнет". Мы это проходили вначале 90гг. и в меньшей степени в 98 г. Кстати премьером был Кириенко, который сегодня проводит так называемые " внутриполитические реформы". Тогда его отправили в отставку. Так что сбережениям на пенсию и пр. возможно при плохом развитий событий придет " труба"....
Из народа можно вытрясти не только душу
12.03.2020 01:37
Центробанк купил Сбербанк, теперь они могут опустошить вклады не ниже страховых сумм, ведь все помнят как с пенсионными накоплениями кинули людей, забрав все их деньги, а потом заявили, что назад деньги уже никогда вернуть не удастся, мол их просто нет и не будет.
в СССР такого не было
12.03.2020 00:15
Пашок, .если вы были спекулянтом в СССР и хранили деньги в чемоданах и кубышке то Павловсвпс деймтвительно кинул как и всех воротил и теневиков.до 1000руб гражданам обменивали свободно.потом только через спецкомиссии,где требовалось доказать происхождение денег.так что бырыги ,ворье и спекулянты негодовали.их кинули всех подчистую.