Общество
6165
19.06.2018 13:25
27

За что боролся, на то и напоролся

Бывший инициатор смещения менеджмента ЛГЭКа директор МУП «Липецкводоканал» теперь жалуется на руководство Липецкой городской энергетической компании.

Сегодня на заседании постоянной комиссии по ЖКХ Липецкого горсовета депутаты обсудили положение дел в МУП «Липецкводоканал». А оно плачевное.

Счетная палата Липецка проверила деятельность МУП «Липецкводоканал», одного из акционеров АО «ЛГЭК». И выяснила, что на предприятии грубо нарушалась бухгалтерская отчетность, что исказило финансово-хозяйственные показатели его работы. И, наверное, впервые в своей деятельности в акте проверки МУПа аудиторы указали, что такие действия подпадают под санкции статьи 15.11 КоАП РФ.

Ревизоры выявили и другие обескураживающие факты. Так, оказалось, что муниципальное предприятие расходует средства на оплату коммунальных услуг за те объекты, доходы от эксплуатации которых получают иные хозяйствующие субъекты. Всплыли при проверке и факты расходования МУПом средств на работы, не связанные с его деятельностью. В частности, за свой счет Липецкводоканал отремонтировал входную группу здания, занимаемого департаментом ЖКХ мэрии, а также зачем-то выкупил вексель уже банкротившегося в то время МУП «Второе ГЖУ» и понес 5-миллионный убыток.

При этом МУП «Липецкводоканал» особой хозяйственной деятельности и не ведет (в штате предприятия числится всего 16 человек). Кажется, его задача - вовремя получать арендные платежи от АО «ЛГЭК», которому муниципальное предприятие сдает в аренду сети и коммуникации. Правда, вовремя от арендатора муниципалы денег не получают, но и особенно этим не заморачиваются. В итоге дебиторская задолженность МУПа выросла за два последних года в 1,6 раза и на момент окончания проверки составляла 83,4 млн рублей. «Кредиторка» предприятия увеличилась за этот же срок на 2,3 млн рублей, составив по итогу 9,2 миллиона. Кстати, по обязательным налогам и сборам задолженность городского водоканала составила 8,6 млн рублей. По этой причине расчетные счета муниципальной организации заблокированы.

- Вы понимаете, что после таких результатов проверки вас нужно снимать с работы? - обратился к директору МУП «Липецкводоканал» Валериану Серикову первый вице-спикер горсовета Федор Жигаров. - Вы дарите свои деньги всем подряд!

Главная претензия к Валериану Серикову состояла в том, что он не может наладить работу с АО «ЛГЭК», организацией, созданной Липецкводоканалом.

- ЛГЭК сегодня на ладан дышит! А раньше менял по 3-5 процентов сетей в год. Больше, чем сам городской водоканал. В конце концов все кончится тем, что кому-то за результаты такой финансово-хозяйственной деятельности придется отвечать, - сказал Федор Жигаров.

Сам Валериан Сериков выглядел подавленным. И было отчего. Ведь именно с его подачи (МУП «Липецкводоканал» в то внремя был владельцем 39-процентного пакета акций ОАО «ЛГЭК») осенью 2011 года в режиме абсолютной секретности прошло внеочередное собрание акционеров, где было принято решение о смене менеджмента ЛГЭКа. Тогда именно Серикова мэрия использовала как марионетку, чтобы инициировать изменения в составе Совета директоров компании и сменить ее гендиректора Владислава Смирнова на «варяга» Александра Пария. Случилось это потому, что смирновский менеджмент ЛГЭКа в сентябре 2011 года резко активизировал усилия по взысканию просроченной задолженности с «управляшек», достигшей астрономической суммы в 1 млрд рублей (для сравнения: весь годовой бюджет Липецка-2011 не превышал 9 млрд рублей.). И Михаил Гулевский, известный защитник управляющих компаний, выбрал путь скоропалительной смены Совета директоров ЛГЭКа и ее генерального директора.

Команда уволенного Владислава Смирнова, кстати (и именно это отметил Федор Жигаров), провела колоссальную работу по обновлению городской коммуналки. Вот лишь несколько примеров деятельности руководства компании в т. н. натуральном выражении: с 2005 года по 2011-й количество трансформаторов, стоящих на балансе компании, увеличилось с 708-ми до 765-ти. Их суммарная мощность выросла с 450 мВА до 625 мВА. Длина воздушных линий электропередач увеличилась с 694 км до 739 км. Общая длина сетей теплоснабжения выросла с 294 км до 330 км. Количество котельных увеличилось с 32 до 37, а их суммарная мощность возросла с 327 Гкал/час до 437 Гкал/час. Комплекс водоснабжения увеличил длину сети с 747 км до 940 км, а количество пробуренных на воду скважин - со 120 до 153…

А теперь Валериан Сериков, хороший специалист, но, очевидно, плохой управленец, сетует на ЛГЭК, который, по его словам, и работу свою не делает, и задолженность перед своим акционером наращивает.

- Сегодня все наши наработки ушли в ноль. Ранее количество нитратов на литр питьевой воды составляло 30 миллиграмм, а сейчас - 50-60 миллиграмм. Качество питьевой воды резко падает. А мы не можем ничего сделать, так как у нас нет средств. Когда же я в последний раз обратился за средствами к Трошкину (исполнительному директору АО «ЛГЭК». - Прим. GOROD48), тот сказал, что у них нет денег, и что они дошли до ручки. Город идет к коллапсу, - сообщил депутатам Валериан Сериков.

Депутаты горосовета вошли в положение Валериана Серикова и посоветовали ему судиться с ЛГЭКом.

- ЛГЭК диктует условия городу. Хвост виляет собакой. Эту политику надо прекращать! - сказал депутат Александр Шальнев.

- А может, надо поставить вопрос о смене руководства ЛГЭКа? - задался вопросом Федор Жигаров.

Вице-мэр Липецка Михаил Щербаков пообещал депутатам разобраться в ситуации и заставить ЛГЭК работать.
0
0
0
0
0

Комментарии (27)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ЛГЭК
19.06.2018 13:33
А, ЩАС БУДУ РАБОТАТЬ.
Витек
19.06.2018 13:41
Чайная церемония тут не поможет. Неси самогон из отстоянной воды.
цирк
19.06.2018 13:41
вот что значит фальсификация выборов и уж кому как не феде это не знать-лицемеры
Доброход
19.06.2018 13:45
Оправданного директора верните на место - он наведёт порядок. Или в замусоленной колоде есть еще нафталиновые эффективные менеджеры?
30 лет в этой системе
19.06.2018 13:47
Сложилась хорошая воровская схема и рушить ее никто не будет,да и сам сериков аферист еще тот
работник ЛГЭКА
19.06.2018 13:50
за 12 тыщ кто работать будет все урезали в свой карман и на покупку лексуса для ген директора
штат обслуживающего персонала лгэк
19.06.2018 13:51
пенсионеры. кому работать? они еле ходят.а машины аварийки лгэк на ходу сыпятся .молодёжь не идёт работать за такую зарплату.вот и держутся за счёт пенсионеров. А самому Серикову сколько? ещё тот мамонт
Самые низкие зарплаты
19.06.2018 13:57
У работников лгэк .почему налоговая не поинтересуется может она серая.
777
19.06.2018 13:59
Серикову уже 80 или 90 лет ,у него мозги уже атрофировались
дед Яга
19.06.2018 14:05
Сегодняшний МЭР-самозванец вместе со СВОЕЙ администрацией -ВРЕМЕНЩИКИ!!! Цель побыстрее побольше НАХАПАТЬ!!! Завтра- насрать!!! Ни одного серьезного далекого проекта! Олегу годок осталось-вот и наш срок!!!
Еще комментарии