Общество
3220
15.05.2018 10:55
3

«Ночь в музеях» Липецка: карта сюрпризов

Выходные можно посвятить культурному отдыху.

Липецкие учреждения культуры по традиции присоединились к акции «Ночь в музеях». В 2018 году музеи Липецка ждут липчан вечером 18 и 19 мая.

Вечером пятницы,18 мая, гостей ждут в Липецком музее народного и декоративно-прикладного творчества. В этом году в рамках акции музей предлагает посещение трех музейных зданий: головного музея на Космонавтов, 2; «Дома купца Болховитинова» на Октябрьской, 57 и «Путевого дворца Петра Первого» в Нижнем парке.

140113159.JPG

В здании на Космонавтов,2 с 19 до 21 часа гостей ждут экскурсия-викторина со специальными призами по экспозиции «Народное искусство», ярмарка от липецких мастеров и мастер-классы по глиняной игрушке, гончарству, авторской керамике, ткачеству, плетению поясов и елецкого кружева, концерт юных артистов «Веселые ложкари» с мастер-классом по игре на ложках и выступление фольклорной арт-студии «Колесо».

окт57.jpg

В здании на Октябрьская, 57 акция продлится с 19 до 23 часов. Всех желающих приглашают присоединиться к настольным, историческим и познавательным, играм, посетить концерт «Клуба любителей гитары «Орион» Центра детского творчества «Советский», пережить научно-космические приключения в мобильном планетарии. Особый подарок - вечер шоколада и кино.

8becd565458babf7788db3f2a6aa93fc.JPG

В Нижнем парке около «Путевого дворца Петра Первого» с 19 до 21 часа будут проводить экскурсии по историко-экологической экспозиции «Музей воды» и играть в «Музейный крокет».

Все три музейных площадки соединены «Липовым» экскурсионным маршрутом. «Липовый маршрут» - это пешеходная экскурсия по Липецку, разработанная Липецким музеем народного и декоративно-прикладного искусства. Начинается она от площади Авиаторов от главного здания музея, проходит по ул. Липовской, через Каменный лог к памятнику М.А. Клюеву на ул. Советской (бывшей ул. Воронежской) - на ул. Фрунзе (ранее ул. Усманская) до «Дома купца Болховитинова» - филиала музея на ул. Октябрьская, 57 (ранее ул. Площадная). Начало экскурсии в 20.00. Желающие пройти «Липовым маршрутом» должны записаться заранее, до 17.05 2018 года по телефону 24-00-52.

IMGP701612.jpg

Совсем не ночью, а в 14 часов, 19 мая начнется акция в Доме Мастера (Ленина,2). Музей подготовил интересный сценарий праздника – как для взрослых, так и для юных посетителей. Мероприятия откроет видеофильм о творчестве народного художника РФ Виктора Сорокина и беседа о творчества мастера «Жизнь – это философия, а художник – философ». Продолжит праздничную программу концерт победителей и дипломантов конкурсов юных исполнителей детской школы искусств № 1 «Смотрите, кто пришел!».

Участники творческой мастерской «Поэтическая студия «Вдохновение» представят литературную программу «Знакомьтесь, новые имена». Весь вечер для посетителей музея будет открыта экспозиция «Варвара Бубнова. Палитра жизни». Кульминацией праздника станет открытие фестиваля липецких драматургов «Четвертая стена».

л7.jpg

Областной художественный музей (Ленина,7) открывает двери в 16 часов. Музей традиционно в этот день готовит специальную программу: выставки одного дня, концерты, авторские экскурсии, мастер-классы. Тема акции 2018 года – «Шедевры из запасников», и праздник откроется рассказом об истории одной картины из собрания музея. Для посетителей подготовлен мастер-класс «Карандаш без оправы: волшебство пастели», состоится разговор об особенностях работы художественной студии для взрослых.

Запланированы тематические экскурсии «Из истории Дома Губина» и «Лика Церетели. Личное пространство». Вместе с экскурсоводами музея их проведут волонтеры молодежной общественной организации «Совет лидеров Липецкой области» – социальные партнеры музея. Завершающим аккордом станет концертная программа «Вперед, к искусству!», которую представят волонтеры Совета лидеров Липецкой области.

_MG_2828.jpg

Липецкий областной краеведческий музей (Ленина, 25) ждет гостей с 17 до 21 часа. Главное хранилище истории региона представит «Шедевры из запасников». Эта тема особенно актуальна для музея, так как этой зимой впервые за несколько десятилетий для обозрения выставлена уникальная коллекция древнейшей истории Липецкого края.

Но познакомиться с экспонатами открытого хранения фондов археологии «Древнейшая история Липецкого края», возраст некоторых из них насчитывает 20 тысяч лет, возможно лишь в составе организованных групп. На экскурсию надо записаться по телефону 28-01-73. Тогда вы сможете увидеть каменные топоры, бронзовые ножи, скульптурки из кости мамонта и, конечно же, комплекс золотых зооаморфных украшений с погребального балдахина знатной сарматской женщины, чье захоронение было обнаружено у села Ленино в 2005 году.
0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Я
21.05.2018 14:31
Записались на экскурсию в краеведческий музей заблаговременно. А в итоге приехав за 3 минуты до начала экскурсии, нас просто не пустили, сказав, что мы опоздали. Но ведь нигде не было указаний о том, что необходимо прибыть очень заранее. На просьбу "можно ли догнать экскурсию" дамой на входе был дан резкий ответ: нет! Т.е. нам даже не попытались пойти на встречу. В итоге с шестилетним ребенком оказались за дверью. Посему сложилось мнение, что подобные мероприятия (во всяком случае, в данном учреждении) проводятся только для галочки. Очень и очень жаль....
***
16.05.2018 06:55
Позорнее фотографии с Октябрьской не нашли?Там сейчас все по-другому,людей не пугайте!
Не поймёшь
15.05.2018 11:26
Из половины написанного не понятно, когда мероприятие пройдёт, толи 18, толи 19-го