Общество
1108
18.12.2017 08:29

В Липецкой области издадут краеведческую книгу

Липецкая областная общественная организация «Липецкое областное краеведческое общество» в «номинации сохранение исторической памяти» выиграла конкурс Фонда президентских грантов на сумму около двух с половиной миллионов рублей.  

"Проект "Усадебное наследие Липецкого края" призван побудить русского человека к осмыслению преемственности национальных эпох и событий, их логической связи, генезиса понятия "русский мир", говорится в пресс-релизе липецкого областного краеведческого общества.

Ранее, в 2015 году группой липецких краеведов за счет средств областного гранта был реализован проект по изданию книги "Усадьбы Липецкого края" с описанием 40 усадеб. Эти книги стали раритетными. Однако проектом не было охвачено большое количество таких объектов культурного наследия. Данный проект предполагает сбор и обобщение историко-краеведческого материала о не вошедших в предыдущее издание не менее 30 дворянских и купеческих усадьбах Липецкой области, предпечатную подготовку книги и ее издание тиражом 1000 экземпляров, а также создание одноименного интернет-ресурса просветительской направленности с адаптацией материала к задачам развития в регионе туризма и экскурсионного обслуживания населения.

Книги получат все библиотеки Липецкой области. Создание информационного просветительского ресурса на бумажном носителе и в электронном виде будет способствовать удовлетворению интереса людей к истории отечественной духовной культуры, полезен в популяризации знаний о русской усадьбе как органичной и неотъемлемой части великой отечественной культуры и который будет способствовать развитию экскурсионной деятельности и туризма на основе собранных историко- краеведческих материалов.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.