25-летний ельчанин отправил мошенникам 1 153 000 рублей
Деньги мужчина переводил с 20 июля по 15 августа.
Но потом мужчина понял, что стал жертвой обмана, и вывести деньги не получится. Всего он перевёл 1 153 000 рублей.
Подробности этой аферы рассказали в Штабе ОМВД России по городу Ельцу. Сначала молодой человек в одном из приложений познакомился с девушкой. В ходе переписки новая знакомая рассказала, что у неё есть знакомый брокер, который даёт «наводки» для наиболее выгодного инвестирования, и предложила попробовать заработать. После этого девушка связала его со своим знакомым, с которым потерпевший общался посредством аудиозвонков.
«По указанию брокера ельчанин установил на телефон приложение для инвестиций, через которое открыл доступ к платформе для торговли. На ней можно было приобретать криптовалюту и иные цифровые активы, пополняя брокерский счёт через чат-бота в мессенджере либо переводя деньги на указанные реквизиты.
Под руководством куратора ельчанин совершал различные операции. Также ему дали ссылку на чат для обмена валюты, где присылали данные карт для перевода денег, а в приложении ему зачислялись средства уже в другой валюте.
Молодой человек видел, как менялся баланс его счёта, но когда он захотел вывести «заработанные» средства, ему сообщили, что необходимо продлить «лимит» и пополнить счёт. Распорядиться деньгами потерпевший так и не смог», — сообщает полиция Ельца.
Возбуждено уголовное дело по части четвёртой статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере».
Комментарии (9)