Здоровье
2506
06.07.2026 10:48
16

Лебедянские хирурги избавили пациента от двух гигантских опухолей на груди и руке

Самая большая липома была размером с гандбольный мяч.

Хирурги Лебедянской ЦРБ в плановом порядке удалили две гигантские липомы (доброкачественные опухоли) 59-летнему мужчине.

Диагноз «Липома правой половины грудной клетки и правого плеча больших размеров» не оставлял сомнений в необходимости вмешательства, но и не сулил лёгкой работы: новообразование занимало обширную площадь и требовало исключительной точности. Анестезиолог-реаниматолог Лилия Шимская погрузила больного в медикаментозный сон, а бригада хирургов в составе заведующего отделением Алексея Гостева и врача Александра Бушмина приступила к радикальному иссечению опухоли. Операция прошла успешно — без повреждения сосудисто-нервных пучков, без риска для функциональности конечности.

i (5).webp

Послеоперационный период подтвердил: мастерство врачей районной больницы находится на высоком уровне. Рана зажила без послеоперационных нагноений, что является показателем безупречной техники наложения швов. Дренажные системы были планово удалены у пациента на 4–5-е сутки. Мужчину выписали в удовлетворительном состоянии под амбулаторное наблюдение. Пациент доволен, ведь у него сохранилась в полном объеме подвижность кистей и пальцев.
0
2
1
30
0

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Дарья
07.07.2026 06:28
Врачи молодцы
Может
07.07.2026 00:57
тяжести поднимал поэтому и выросли?
Если точно
07.07.2026 00:56
не известно из-за чего лопомы выросли, то не могут ли они вырасти снова?
Елена
06.07.2026 14:57
Врачам огромное спасибо!
Кюхельбекер
06.07.2026 13:26
Врач молодец! Но зачем показывать эту гадость на весь мир?
Мизантроп
06.07.2026 13:42
это жизнь, а вы хотели просидеть всю жизнь в смартфонах, смотреть красивые картинки ЧУЖОЙ жизни!
135
06.07.2026 12:58
Нехило исполосовали
Николай
06.07.2026 12:51
Пришел на прием к хирургу, пожаловался на две небольшие липомы...Через полчаса ехал домой довольный, с двумя свежими аккуратными повязками. Это в поликлинике поселка Лев Толстой. Вот такой у нас врач - увидел, удалил, пожелал всего хорошего. И не надо огулом хаять всех врачей.
Не врач
06.07.2026 12:01
Савелий, я не думаю, что врачи, увидев именно у этого мужчину маленькую липому, взрастили её до таких размеров. Тут другое.
Савелий
06.07.2026 11:40
Обычно с небольшого размера липомами врачи футболят пациента. Хирург к кожному, тот к онкологу, онколог к хирургу. И так по кругу, до тех пор, пока липома не вырастет и не превратится в мяч. Разве что платно удалять в частной клинике на свой страх и риск.
свобода слова
06.07.2026 20:23
Да так как раз в частной и работают самые лучшие, им смысла держать криворуких себе в убыток. Знаю 2х хирургов высокой квалификации, низкий им поклон . имею опыт пребывания там . Они работают в Андромеде.
Вообще то
06.07.2026 12:13
Вы правы. Мне на руке удалять бесплатно отказали. Сказали что риска для жизни нет. Сам наблюдаю, если начнет прогрессировать придется удалять платно. Размер чуть больше лесного ореха.
Не врач
06.07.2026 11:23
Не понимаю, чего ждал пациент? Ладно, если внутри опухоль, её не увидишь. Но в данном случае... Неужели так можно над собой издеваться?