Общество
2423
сегодня, 12:11
16

На проспекте Победы «Джили Манджеро» побило кусками осыпающегося облицовочного кирпича

Для жильцов аварийной многоэтажки на проспекте Победы, 106а такие истории — привычное дело.

Сегодня утром жильцы дома №106а на проспекте Победы услышали удар по металлу. И сразу поняли, что случилось — от фасада 17-этажки в который раз отвалился кусок облицовочного кирпича и упал на машину.

В этот раз облицовка попала в стык крыши и стекла автомобиля «Джили Манджеро». На металле образовалась вмятина, стекло покрыто сеткой трещин. Владелец машины вызвал полицейских.

1e8c239a-9c91-4d3a-8145-4529d59d40e6.jpg+2025-11-12-11.35.35+niz.jpg

2629b942-2ae7-4732-88f2-4c76348aa823.jpg+2025-11-12-11.30.34+niz.jpg

c4aa84df-3da5-4fa6-b3ad-085789b4e937.jpg+2025-11-12-11.30.34+niz.jpg

Для жильцов этой многоэтажки на проспекте Победы такие случаи — привычное дело. Несмотря на относительную молодость, высотка 2010 года постройки давно фигурирует в департаменте ЖКХ мэрии как аварийная: с ее фасада обваливается облицовка.

Куски полого кирпича отщелкиваются от стен и летят в разные стороны: пробивают поликарбонатные навесы коммерческих помещений первых трех этажей, выбивают вмятины на припаркованных у дома машинах. Если кусок кирпича весом в полкило прилетит с 10 этажа кому-то в голову, то убьет наповал. А таких кусков вокруг дома валяются десятки. Получается, что натянутые со стороны двора над входами в два подъезда защитные сети не спасают от разлета осколков.

zr45k1sh02q1ekm5xs3yzecm1wmajt8c.jpg+2025-11-12-11.32.04+niz.jpg

Пока же директора УК «КиТ» по протоколам Госжилинспекции оштрафовали по двум статьям КоАП РФ: по ч.2 ст. 14.1.3 за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований и по ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор.

Этот дом застройщик, компания «Жилстройторг», облицевала кирпичом «Тербунского гончара». В момент строительства здания завод имел все сертификаты качества. А по другому и быть не могло, ведь «Тербунский гончар» был любимым детищем в составе Липецкой ипотечной корпорации, на который не мог нахвалиться экс-губернатор Олег Королев. Позже после череды скандалов и ареста гендиректора крупнейшего регионального застройщика ЛИК обанкротили, а завод продали с аукциона.


2
5
2
3
7

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Элен
37 минут назад
Надо, чтобы управляющая компания один раз выплатила хорошенькую сумму за испорченный новый автомобиль, тогда задумалась бы... Хорошо, что не на человека.
Дед
40 минут назад
На машины ставить противодроновую защиту
Йоркширский терьер
49 минут назад
Не жили монжаро, и нечего начинать
Ольга
51 минуту назад
Слушайте а если это был ребёнок что тогда , что бы делала управляющая компания мне интересно. Это просто кошмар .
Санчо
сегодня, 14:00
Если жильцы знают что такое происходит, зачем машины ставить близко к дому, и надо же установить предупреждающие таблички, включите голову.
Елена
42 минуты назад
А если на голову упадёт.? Как в подъезд заходить... Какие таблички, не несите бред...
Олежка
сегодня, 13:55
Вон на Елецком микрорайоне Тербунский гончар падает и ничего , все понимающие .
Юрий
сегодня, 13:47
Ну и что теперь,Тербунским кирпичам нельзя падать?
не надо волноваться
сегодня, 13:14
идет по плану.так это российские технологии.
сегодня, 12:57
Дом хороший, крепкий. А что облицовка сыпется, так это фундамент осадку даёт!
Гость
сегодня, 12:40
Если дом аварийный почему там досих пор открыты все магазины которые находятся в этом доме на 1 и цокольном этаже? Это же опасно. А их там 44, согласно 2 ГИС. И деньги от аренды кто получает?
Лютый
сегодня, 13:50
Это не дом аварийный а фасад облицовочный кирпич , на Елецком вон падает и ничего все привыкли а тут кусок упал на китайский автопром и шум подняли.
однако
сегодня, 13:44
ждут, пока прибьет кого нибудь
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить