Общество
6603
12.08.2024 11:14
51

«Кадры не для слабонервных»: липчане сняли голубиное кладбище

Голубей, скорее всего, отравили.

Жительница Липецка сняла на улице Белана настоящее голубиное кладбище. При этом рядом с десятком мертвых птиц бились в конвульсиях еще несколько голубей. 

«Кадры не для слабонервных»: что-то страшное случилось, видимо, яд кто-то подкинул. Тут лежит трупов 10 — везде разбросаны голуби… Трупы без насильственной смерти — они просто умерли. Кошмар! Некоторые ещё мучаются, дергаются. Есть голуби, которые просто сидят и ни на что не реагируют — даже если их ногой тронешь», — говорит автор видео.

Заместитель директора заповедника «Галичья гора» по научно-исследовательской работе, орнитолог Владимир Сарычев сообщил GOROD48, что у массовой гибели голубей может быть две причины. Голуби или отравились, или умерли от инфекционного заболевания.

Отрава могла попасть в организм птиц разными способами: голуби могли съесть специально рассыпанное отравленное зерно, или отравиться на мусорном полигоне, где с помощью ядов уничтожают грызунов.

Если причина в инфекционном заболевании — его могут установить только ветеринары после лабораторных исследований. У птиц сейчас много новых болезней, которые распознать не так просто. GOROD48 уже направил официальный запрос в управление ветеринарии Липецкой области.

— Но судя по этому видео, кто-то рассыпал отравленное зерно (например, с крысиным ядом) в этом локальном месте. Если бы инфекция — такой бы массовой гибели не было. А если бы голуби наелись отраву где-то в другом месте, то они, скорее всего, погибли бы в местах, где ночуют и отдыхают — где-то на чердаке. Здесь вероятнее всего «человеческий фактор»: как есть догхантеры, так и есть люди, которые по какой-то причине не любят голубей,  — добавил орнитолог Владимир Сарычев. 
1
16
7
8
1

Комментарии (51)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Человек
12.08.2024 11:19
Если кто-то потравил, Бог накажет. И очень сильно, не сомневайтесь. А, вообще, голубей много больных за последнее время видела.
С улицы Белана
12.08.2024 11:34
А ,Вы, Богу работу не подкидывайте. У него и так сейчас аврал. Было бы так загажено и Вас под окнами, что ни ногой наступить, ни на лавку сесть, ещё и прекрасные силуэты раздавленных трупов на дороге, сами бы потравили
МарИв
12.08.2024 12:04
Голубь птица Божья. Если отравили будет наказание! Уж сколько собаки гадят по городу не сравнить с голубями.
Зло от людей
13.08.2024 09:28
Птичьи болезни просто так не липнут к людям-- это раз. Два: человек сам, загаживая окружающую среду, способствует птичьим болезням. Если им давать качественный чистый корм, чистую воду, то никаких болезней не будет.
С улицы Белана
12.08.2024 11:27
Выдыхайте, живы птицы. Они лишь спали на земле; уже как стало светать, все разлетелись по домам. Но из-за их количества было бы не плохо с ними что-то сделать. Люди кормят их в промышленном масштабе и прямо на дорожках - всё загажено ими, вонь стоит, заразу разносят
Ель
12.08.2024 11:34
Неужели бывают такие злобные люди, которые травят голубей?
Иваныч
12.08.2024 11:44
Каждый год в это время голуби падают. Как начинают массово семена с травы склевывать - так подыхают. Видно на траве вся грязь от машин оседает. Как еще люди выживают удивительно.
Липчанен
12.08.2024 11:44
Около нашей помойки голубей каждый день по несколько штук машинами давят.Они обожрутся ,а потом под колеса пикируют.
Голубь
12.08.2024 11:52
- это городская крыса, разносящая заразу, паразитов, клещей и т.д. Люди, которые кормят их , да ещё с детьми очень сильно рискуют! Взлетая, они поднимают пыль, где это всё находится. Почитайте об этом информацию! Не зря, во многих городах Европы, кормление голубей на улице давно запрещено!
Лип
12.08.2024 12:12
Сто процентов
Лип
12.08.2024 11:55
Так им и надо первые переносчики болезней и всякой гадости
гость
12.08.2024 12:12
Люди ненавидят голубей из-за приобретенных машин с точностью до 100% Дальше: от души кормят этих птиц 1-3% Дальше: подорожал хлеб, покупают только норму, хотя и раньше накидают прямо на дорогу проезжую св-чи только сухой почерневший и заплесневший. Задавленный труп голубя никто не уберет кроме этих 1-3% любителей живности, колесами будут втирать в асфальт.
Гостья1
12.08.2024 12:18
Птицы сами находят корм в природны условиях,семена трав кустарников,в почве под деревьями. А на детских площадках и возле жилья,мусорных баков рассыпать под ногами прохожих корм -недопустимо. Птицы могут быть переносчиками опасных болезней .корм для птиц(,хлеб,отходы)поедают мыши и крысы.Пешеходам подходить к мусорным бакам по пищевым отходам как? Чердаки,подоконники не место для отдыха пернатых-леса и рощи ,поля и луга для них.
Тебе бы на их место
13.08.2024 09:25
А зимой -- какая трава, какие зёрнышки ??
Гость
12.08.2024 12:19
То нЕлюди!!!!! И даже не звери....хуже.....