Общество
984
27.02.2024 10:17
7

В суды подают иски по проблемам с вывозом мусора

Елецкий районный суд уже удовлетворил один такой иск, встав на сторону потребителя коммунальной услуги.

В суды Липецкой области начали подавать гражданские иски по спорам, связанным с вывозом мусора. По данным объединённой пресс-службы судебной системы Липецкой области, в том числе поданы иски о перерасчёте задолженности по оплате услуги ввиду ненадлежащего исполнения оператором по вывозу ТКО условий договора.

Один таких споров рассмотрел Елецкий районный суд: ельчанин просил суд обязать сельсовет установить мусорный контейнер на допустимом расстоянии от его дома. При этом у мужчины была задолженность за оплату услуги вывоза ТКО, с которой он был не согласен, так как мусор он сжигает регулярно, поскольку ближайший мусорный контейнер от его дома расположен на расстоянии 500 метров, то есть указал на то, что фактически услуга вывоза мусора не осуществляется. В этом споре суд встал на строну истца.

«При оказании услуги оператор обязан соблюдать периодичность вывоза ТКО самостоятельно или с привлечением третьих лиц. В случае если обязанность им не выполняется своевременно, нарушаются права гражданина на благоприятную окружающую среду. График вывоза ТКО должен быть рассчитан таким образом, чтобы исполнителем коммунальной услуги соблюдались требования о своевременном вывозе отходов из мест накопления. В случае, если периодичность вывоза не соответствует существующим требованиям: в холодное время года не реже одного раза в трое суток, в теплое время не реже одного раза в сутки; (допустимое отклонение — не более 72 часов суммарно в течение одного месяца; не более 24 часов единовременно — при среднесуточной температуре воздуха свыше +5С), суд, вправе произвести перерасчёт платы, поскольку услуга оказывалась ненадлежащего качества. Региональный оператор вправе предоставлять суду все необходимые доказательства, подтверждающие оказание услуги надлежащего качества, в том числе данные системы ГЛОНАСС, путевые листы, территориальные схемы, маршрутные журналы и другие документы. В случае, если договор не содержит условия о периодичности вывоза «по требованию», то оператор обязан приезжать по графику, предусмотренному договором», — отмечает объединённая пресс-служба судебной системы Липецкой области.
1
0
0
10
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Андрей
28.02.2024 16:47
А в Липецке суд рассматривал схожую ситуацию (деревня в Грязинском районе), до мусорных баков 700 метров, и еще надо переходить районную дорогу по которой вечно носятся, и суд, что мировой, что районный не нашёл нарушений у коммунальщиков. Их бы заставить зимой по снегу таскать мусор хотя бы метров за 300, научились бы читать законы.
Вася Пупкин ©
27.02.2024 21:28
Простите, не совсем по теме. Звонил в Горгаз, был 13-м, ждал 57 минут, товарищ оказался 43-м - бросил трубку. Жалко, что я не врач - поставил бы газовиков с острой болью на следующий месяц - может быть к одной телефонистке добавят еще 3-х.!
не-а чё
27.02.2024 18:24
Все предпосылки ведут к тому,что скоро сменится главный оператор.
Гость
27.02.2024 12:41
в с. Капитанщино Добровского района КП Отрадный нет мусорных баков, жители вывозят мусор в КП Добровские лужайки!!!!
Мужика штрафанули?
27.02.2024 12:04
Мужик сам признался, что он сжигает мусор, что категорический запрещено.
Ельчанин
27.02.2024 11:47
Пластик как не вывозили так и не вывозят уже три месяца
Безмасочник
27.02.2024 10:34
Молодцы, что не вывозят! Я вчера копался и нашёл очень дорогой ноутбук. Всё работает, но сломана одна петля. Буду чинить.