Общество
11407
21.04.2022 20:22
26

Липецкая вечЁрка: погибший мальчик, нападение пса на девочку и миллиарды на новые трамваи

Сегодня, 21 апреля, стало известно, что Липецк попал в федеральный проект модернизации электротранспорта, мусоровоз задавил десятилетнего мальчика, а недалеко от места трагедии на 11-летнюю девочку напали бродячие собаки. 

Сегодня утром  «В Липецке мусоровоз насмерть сбил школьника». Мальчику было 10 лет. Случилось ЧП у дома №76 по улице Гагарина. За рулем «МАЗа» находился 38-летний водитель компании «ЭкоПром-Липецк». 

Lmn9EckVWIIutwl0SgIPMnFzD6FOnloufKpo-liW0z3deq9bgmijAxG-z91taqLSZQAz08RSliU47yqzV8vgN2vz.jpg

Фото пресс-службы СУ СК РФ по Липецкой области.

Наши читатели тут же сообщили подробности происшествия. «Версия трагедии: попавший под мусоровоз мальчик мог убегать от собак». Об этом сообщила липчанка Лидия, которая слышала лай и визг животных, а горожанин Александр пересказал слова девочки, которая видела, как убегавший от стаи собак мальчик попал под машину. «Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели мальчика под мусоровозом»

Зачастую новости ходят парами. Как только GOROD48 написал об этом случае, тут же подоспел и второй: «11-летнюю липчанку покусала стая собак» в районе кукольного театра. В ногу шедшей в школу девочки вцепилась псина. По словам отца потерпевшей, дочка не раз видела собак в этом месте.

0c01cce6722c3568b3edc639837e062b.jpg

– Девочку покусали собаки в районе кукольного театра, а мальчик погиб у 76-го дома. Это один район, 2 минуты ходьбы. Что-то подсказывает, что это одна и та же свора! Я конечно люблю животных, но дети дороже. Что-то нужно предпринимать. Сколько нападений! А если мальчик действительно попал под грузовик, убегая от собак, то это уже ни в какие рамки не входит, – таким был один из многочисленных комментариев к этим новостям. 

В этот раз обычно громкие зоозащитники оказались в подавляющем меньшинстве. Читатели требовали от власти вмешаться в ситуацию, ведь нападения собак на людей в Липецке, по данным травмпунктов, ежедневны. Мэрия отреагировала оперативно: «Бездомных собак во всех районах Липецка должны отловить в течение двух недель». А дальше что? Пойманных животных поместят в спецприемник, подлечат, чипируют и… выпустят туда, где их выловили – таков федеральный закон! А так как за одну собаку подрядчик получает 14 тысяч рублей из бюджета, это открывает лазейку получать деньги, не отвечая за результат: стерилизацию бродячих животных, о чем недавно на прошедшем по этому поводу круглом столе в Липецком горсовете заявила известная зоозащитница Екатерина Бильбао. 

В городской Совет депутатов уже направлена инициатива установить критерии немотивированной агрессии бродячих животных, а также предусмотреть повторную вакцинацию и мониторинг поведения биркованных животных, а при проявлении агрессии – возможность усыпления через полгода содержания в приюте.

«Следственный комитет проверяет информацию о покусанной собакой школьнице». В ходе проверки обещают дать правовую оценку действиям должностных лиц, ответственных за отлови содержание безнадзорных животных в Липецке. 

Еще пример парных новостей. «На автобусной остановке на улице Белана умер человек». Пожилому мужчине на костылях стало плохо, и он скончался через несколько минут. А «На улице Неделина мужчина выносил мусор и умер»

Были и хорошие новости. Так, «Хирургический корпус онкодиспансера в Липецке обещают сдать к концу года» – об этом СМИ рассказал вице-губернатор Константин Востриков. Также было сказано, что в этом году на нацпроекты регион получит 10 млрд рублей. В числе новых объектов – поликлиника в микрорайоне «Елецкий». Ее приблизительная стоимость – 1,5 миллиарда рублей. Построить поликлинику хотят к концу 2023 года. А в мэрии пообещали досрочно закрыть очередь на переселение из ветхого и аварийного жилья, ведь «Дома для переселенцев из аварийного жилья в Липецке начнут строить по специальным проектам», а не покупать квартиры у застройщиков. 

– В 2023 году переселим всех тех, кого должны были переселить по плану в 2024-2025 годах, – сказал председатель городского департамента градостроительства и архитектуры Александр Пушилин.

А еще «Липецк получит деньги на обновление электротранспорта». Так и хочется воскликнуть: наконец-то! Правительство России одобрило модернизацию городского электротранспорта в 10 городах при поддержке ВЭБ.РФ. Участникам проекта обещаны 231 млрд рублей, которые потратят на новые трамвайные пути, вагоны, электробусы.

0
0
0
0
0

Комментарии (26)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость48
22.04.2022 21:29
Когда похороны мальчика и где?
Евгений
22.04.2022 15:18
А чипированные и стерилизованные собаки станут безопасными, когда их выпустят туда, где их отловили?????
ГОСТЬ53
22.04.2022 10:42
Гостья1, Совершенно согласна с Вами! Я собачница. Живет в квартире собачка 23 кг! Я -вожак. Поэтому могу все!!!! А вот на улице дети подходят просят погладить- не разрешаю!!Хоть собака и добрая очень! Надо знать повадки этого зверя!!! Поэтому категорически настаиваю на том, что на улице совершенно не должно быть ничейных собак !!!! Ситуацию надо менять и законы надо менять!!!!!
Гостья1
22.04.2022 10:31
О собаках. Лечить,стерилизуйте,кормите и не выпускайте в населённые пункты.Законы надо менять,их что собаки для себя сами отстояли в такой редакции и отмене не подлежат?, Нам предстоит теперь жить по собачим законам-ходить по (минному полю) ,кормить их,отказаться от чистых пространств вокруг дома,слушать вой из соседней квартиры клуглосутосно вместо музыки и уступать место в лифте и транспорте .А владельцев, выгуливающих собак без намордников и поводков,не убирающих фекалии за своими собаками считать недосягаемыми перед законом? Давайте менять ситуацию.Городские пространства должны быть безопасны для жителей ,а владельцы собак отвечать за своих питомцев и за свои действия и бездействия.
Гостья1
22.04.2022 10:14
Давно пора подумать о чистоте городского воздуха. Выхлопные газы и выбросы заводских труб вместо чистого воздуха-чем дышим?.. Уничтожили троллейбус и что,?А трамваи и троллейбусы экологичнее!
Ссёлки
22.04.2022 09:45
Возле школы 35,возле пятёрочки у сельсовета бродят стаи собак.У нас власть появляется когда выборы,а так до первого чп.
Серж
22.04.2022 09:05
Убрали трамваи, троллейбусы... А теперь вот трамваи решили вернуть. А троллейбусы не вернут? Затем опять их уберут. Потом вновь вернут... Эх, бабло, бабло! Пилить тебя - не перепилить...
Котэ
22.04.2022 09:03
Всех бездомных собак необходимо изгнать из города навсегда!
Гостья1
22.04.2022 06:58
Не считайте бродячих собак безопасными животными.все что я написала правда и у меня есть документальное подтверждениельное подтверждение о болезни мамы после укуса бродячей собаки.
Гостья1
22.04.2022 06:44
Вопрос к Бильбо,!, Кто и каким образом будет отслеживание поведения и агрессию чипированных одичавших собак.Они (тусуются,)в населенных пунктах отдельно от не чипированных или в общей стаи. Где место кормления чипированных и нет? Мой папа в армии был вожатый служебных собак и у нас всегда в частном доме были по 2 прекрасных собаки.А маму парализовало от укуса агрессивной собаки идя на работу. Я люблю собак,но и знаю,что это животное!!Папа кормил их,попросил меня отнести им корм.жили без привязки.Я не учла,что вожак принимает решение ,а я стала раскладывать еду им поровну ,не обращая внимания на рычание Байкала и моя рука вмиг оказалась в пасти .Прорычал и дал понять.Папа пояснил-вожак ест первым . А кто знает во дворах повадки бродячих собак,?Корочка хлеба из рук ребенка или стая голодных псов у мусорных баков ,-это стая и в не своя иерархия и свои законы. А кто даст гарантии безопасности окружающим? Вот наша любовь к собакам и трагедия нашей семьи.
Еще комментарии