Общество
11158
21.04.2022 16:31
212

Бездомных собак во всех районах Липецка должны отловить в течение двух недель

Вопиющий случай, произошедший сегодня, 21 апреля в Липецке, когда бездомные собаки напали на 11-летнюю девочку, стал причиной внеочередного совещания в администрации города. Его провёл первый вице-мэр Вадим Негробов.
 
Как сообщил начальник управления главного смотрителя Виталий Лесных, в этом году контракт стоимостью 18,4 млн рублей на отлов безнадзорных животных заключён с ИП Двуреченская. Руководитель подрядной организации Ирина Кретова доложила, что работу по поимке собак ведут ежедневно, животных размещают в приюте. Здесь за ними наблюдают в течение 20 дней, лечат, прививают, стерилизуют и помечают специальной биркой.
 
- Если животное не проявляет агрессии, возвращаем его в прежнюю среду обитания – на то же место, откуда забрали, - пояснила Ирина Кретова.
 
Самые проблемные, с точки зрения подрядчика, городские территории – частный сектор, садоводческие товарищества, промышленные базы и граничащие с ними пространства. Здесь нередко живут условно бездомные собаки – липчане их подкармливают и не разрешают забирать. Однако за животными никто не следит. Изменить ситуацию, по мнению Ирины Кретовой, могла бы корректировка законодательства – в нем следует предусмотреть ответственность для владельцев животных. 
 
О необходимости внесения изменений в федеральное законодательство, регулирующее обращение с безнадзорными животными, заявил и Николай Дергунов. Он подчеркнул, что в городской Совет депутатов уже направлена инициатива установить критерии немотивированной агрессии, а также предусмотреть повторную вакцинацию и мониторинг поведения биркованных животных, а при проявлении агрессии – возможность усыпления через полгода содержания в приюте.
 
- Это действительно важные предложения, но решать проблему нужно уже сейчас. Необходимо усилить работу по отлову бродячих животных. Сколько времени потребуется, чтобы отловить безнадзорных собак во всех районах города? – спросил подрядчика первый вице-мэр.
 
Ирина Кретова заверила, что работу усилят уже сегодня – количество работающих на улицах бригад увеличат с трёх до семи. Собак из наиболее проблемных районов города отловят в течение недели. В течение 14 дней «закроют» все территории областного центра. 
 
Вадим Негробов поручил управлению главного смотрителя держать ситуацию под контролем и регулярно предоставлять отчёты о проделанной работе, первый необходимо направить уже сегодня вечером.
   

0
0
0
0
0

Комментарии (212)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Яло
06.10.2022 16:31
Я тоже живу на КТЗ,ни на кого собаки не бросаются,если люди не агресируют в их сторону
Света
28.08.2022 15:15
На кольце трубного собаки достали бросаются на всех попало я наблюдаю каждый день с балкона
Т34
19.08.2022 08:51
Убейте всех собак и кошек, убейте пчёл иони ведь кусаются и сами в результате зд.... Теперь от голода, мозг госпада живодёры включите
Гость
20.06.2022 10:49
Да этих собак перетравить по тихому надо и всё. Делов то. Кого искать будут? Всех дачников? Бред
Артём
10.06.2022 03:21
Нормально,чипируют и назад!Кому???Кому Вы назло делаете??Ваши собаки никому не нужны!!!Они не нужны на улицах!Просто настанет день,когда ещё собаки загрызут каких-нибудь детей!!!
.
25.05.2022 08:07
Стройте приюты, штрафуйте плодильщиков, чипируйте и перепишите всех домашних животных и тех, кто под опекой живет во дворах. Тогда и будет порядок! А то как обычно в России... Через ж.
Житель
04.05.2022 23:07
Агрессия и нападение собак проявляется в 90% случаях когда они собираются в стаи. Собирают они в стаи только тогда когда их кто-то кормит или есть мусорка где они едят (где рядом магазины). Стерилизация это означает что стая не кинется на людей. Кстати 1 стерилизация обходится кругленькую сумму бюджету. Вероятно кому-то это очень нравится
Галина
04.05.2022 21:56
4 мая стая бродячих собак замечена в 18.30 на ул. 8 марта на пустыре перед автомобильной стоянкой, через дорогу (напротив) от магазина "Русский невод"
Женщина
02.05.2022 17:08
За что? Они стерилизованы и чипированы. За то, что вы не можете содержать приюты и определять их в семьи? Не так надо решать вопрос. Благоустраивать город надо, лечить больных животных. Не выбрасывать их в конце концов.
Версия
02.05.2022 14:55
Маленькую девочку, пропавшую во время снежной бури, нашли в собачьей будке на Сахалине Несколько дней назад в городе Углегорск начался мощный снегопад. Во время бури пропала 10-летняя школьница. Её искали волонтёры и полиция. От родителей полицейские узнали, что ребенок очень любит собак, а соседи рассказали, что видели её на улице - она играла с местными дворнягами. В итоге девочку нашли в пятистах метрах от дома в собачьей будке в обнимку с собакой. Она провела там почти полночи, но благодаря теплу собаки, она не замёрзла. С девочкой всё в порядке и медицинская помощь ей не потребовалась. Вот и собака - спасла ребенку жизнь! Может пристрелить ее, а "человеколюбители"?
Еще комментарии
Рекомендуем