Общество
9844
09.07.2021 13:27
49

«Сегодня у нас ноль умерших. Но в третью волну ковида мы обычно теряем одного-двух наших пациентов»

Главврач главного коронавирусного госпиталя Липецкой области ответил на вопросы GOROD48.

Областная клиническая инфекционная больница стала главным коронавирусным госпиталем региона в марте 2020 года. С октября прошлого года клинику возглавляет главный внештатный специалист-эпидемиолог облздрава Андрей Филатов. Он, как почти все его подчиненные, уже переболел ковидом и, кажется, знает о лечении этой болезни все. Но сам главврач смиренно признает, что даже сейчас никто из эпидемиологов и инфекционистов не знает, как убить коронавирус. Поэтому лечение больных сводится к лечению симптоматики заболевания. Все рекомендации Минздрава - временные, и с начала пандемии в России медики работают по уже 11-й версии лечения больных ковидом. Третья волна эпидемии показала, что и эта версия - не последняя.

41daf5c881eb1b85cdf6a2292d5e806f.jpg

- Андрей Николаевич, по вашему мнению сколько липчан уже переболело ковидом с марта прошлого года?

- Точной цифры не знает никто. Но, думаю, что уже - каждый второй. Официально известно главным образом о тех, кто перенес болезнь в средней и тяжелой степени.

- Сколько пациентов в вашей больнице сегодня? На сколько она заполнена?

- У нас сегодня - 269 пациентов. А коек в областной клинической инфекционной больницы - 470. Сейчас, в третью волну, к нам поступает по 30 человек ежедневно.

- Сколько из них тяжелых больных, сколько - в реанимации?

- Сейчас у нас двое легких больных (это, как правило, дети и беременные женщины), 147 - в средней тяжести, 120 - с тяжелым течением заболевания. С кислородной поддержкой из них - 101 пациент. На неинвазивных аппаратах ИВЛ - одиннадцать человек, на инвазивных, к счастью, никого. При инвазивной респираторной поддержке аппарат ИВЛ обеспечивает принудительную прокачку легких кислородом и полностью берет на себя функцию дыхания, а газовая смесь подается через эндотрахеальную трубку, помещенную в трахею через рот или нос.

Все места в реанимации у нас постоянно заняты. Там - 21 койка. И движение в реанимации идет постоянное: кого-то переводят из обычной палаты, кого-то возвращают в обычную палату, кто-то попадает в реанимацию сразу же из приемного покоя. Ну и есть движение в морг, конечно. Сегодня у нас ноль умерших. Но в третью волну ковида мы обычно теряем одного-двух пациентов в сутки.

- В первые две волны к вам попадали, в основном, пожилые люди, больные-хроники. А сейчас?

- Средний возраст больных стал значительно ниже в сравнении с предыдущими волнами ковида. Сейчас очень много больных - в возрасте от 30 лет и выше. И многие молодые находятся или на кислородной поддержке, или лежат в реанимации.

- Это связано с мутациями коронавируса? С тем самым индийским штаммом?

- Нам это неизвестно. Но Минздрав говорит, что да, это индийский штамм. В московских больницах говорят, что им болеют иначе, чем привычным нам «классическим» ковидом. Мы пока не видим существенного отличия клиники течения болезни при третьей волне от предыдущих. Впрочем, в приемном покое, где у больных собирают анамнез, сделали вывод, что в среднюю или тяжелую формы течения болезни ковид сейчас переходит за 4-5 дней от первых симптомов заболевания. А в первую-вторую волны пандемии такие стадии наступали на 9-10 день с начала заболевания.

- Изменились ли симптомы болезни? Раньше заболевшие жаловались на потерю обоняния, температуру в пределах 37 с копейками градусов.

- К нам попадают с направлениями от поликлиник. И мы имеем дело с одышкой, проявлением легочной недостаточности, сатурацией менее 95%. Если сатурация падает до 90% - такого пациента мы сразу отправляем в реанимацию.

- Есть ли среди ваших больных вакцинированные?

- Да, одиннадцать человек. У всех - средняя тяжесть течения болезни. Трое - в возрасте до 54 лет, двое - в возрасте до 64 лет. Четверым больше 64 лет. Все они, замечу, вакцинировались в июне. То есть у них еще не успели выработаться в должном количестве антитела.

- Так среди ваших больных нет вакцинированных, например, этой весной?

- Нет. И это говорит об одном: своевременная вакцинация действительно спасает. Привитый вовремя человек почти не подвержен инфицированию.

- Ваш совет липчанам как специалиста-практика?

- Вакцинироваться! А тем, у кого с момента вакцинации прошло полгода, сейчас, во время пика третьей волны, - ревакцинироваться. Таким достаточно всего одного укола.

- Спасибо за интервью. Вам и вашему коллективу - сил и здоровья!

P.S. Во время интервью корреспондент GOROD48 невольно подслушал разговор врачей - оказывается, большой проблемой медперсонала областной инфекционки является обычная жажда. В эту жару облаченные в глухие костюмы медики теряют по два-три килограмма веса за смену. Так что в любом коронавирусном госпитале не откажутся от бутилированной воды.
0
0
0
0
0

Комментарии (49)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Наталья
08.10.2021 12:12
Нахожусь в 7 отд г Липецка такого ужаса и беспредела не видела. Мед персанала не хватает людей подвозят но не лечат не успевают нам остпется только молиться.
отставник
12.07.2021 20:27
что то запутались вы в подсчетах господа редакторы ...анализируйте старые сводки щитоводы
Гостья
10.07.2021 11:23
Что-то не сходится. С чего вдруг весь медперсонал переболел, если все привились, а после прививок не болеют?...
Александр
10.07.2021 11:15
Закройте НЛМК и дышать легче будет.
Лавочница
10.07.2021 09:29
Другие, Нам очень повезло с губернатором. Вы даже не представляете как. Последняя, трагически сказанная врачем в интервью реплика, раскрывает все планы: "таким достаточно будет одного укола"...
Кот Обормот
10.07.2021 09:15
Другие, В этом вопросе большинство его поддерживают. А кто надеется на маски, тому противогаз в помощь
Игорь
10.07.2021 09:07
Ирида, Мне кажется никаких заболеваний нет вообще. "Заболевание" - отравление организма. Добровольное либо тайное, систематическое, скрытное.
Игорь
10.07.2021 09:04
Другие, Мы уже посмотрели мультфим "План" 1920 года выпуска. Знаем что такое "ковид".
Другие
10.07.2021 08:00
Регионы вводят ограничения для приезжающих.Например, Краснодарский край ввел отдых по наличию сертификата или вакцинируйся на месте там же. Губернатор Липецкой области разрешает массовые мероприятия,вместо того,чтобы поставить преграду на пути болезни,которую привозят к нам в область.Хотя Роспотребнадзор запретил все мероприятия.Почему нам так не повезло с губернатором?
Ирида
10.07.2021 07:15
Жизнь остановилась? Кроме ковида других заболеваний нет? Удивительно!!
Еще комментарии