Происшествия
11585
18.02.2020 15:57
77

Тест на профпригодность: кафедра уголовного права и криминологии засыпалась на взятке

Теоретики уголовного права ЕГУ имени Бунина пройдут практику в необычной для себя роли.

Сразу два уголовных дела по взяточничеству возбуждено Елецким отделом СУ СК РФ по Липецкой области: на мзде попались как студентка, так и секретарь института права и экономики при ЕГУ имени Бунина.

Как стало известно GOROD48, оперативные сотрудники УМВД РФ по Липецкой области задержали студентку госуниверситета, которая перечислила на банковскую карту секретаря вуза 74 500 рублей, сданных ее однокурсниками за зачеты и экзамены без их даже формальной сдачи. Далее эти средства секретарь должна была разбросать по банковским карточкам преподавателей.

В отношении студентки возбуждено дело по ч.1 ст. 291 УК РФ («дача взятки»), а в отношении секретаря - по ч.2 ст. 291.1 УК РФ («посредничество во взяточничестве лицом с использованием своего служебного положения»).

В настоящее время правоохранители опрашивают как студентов института права и экономики, так и тех, кому собрали мзду. По данным GOROD48, коррупционные схемы действовали минимум весь прошлый год. Под подозрением - даже сотрудники кафедры уголовного права и криминологии!

Ректор ЕГУ имени Бунина Евгения Герасимова, которая сегодня отмечает свой день рождения, отказалась прокомментировать ситуацию. Отказалась это сделать и директор института права и экономики Власта Горичева. GOROD48 попытался пообщаться и с преподавателями, которым предназначались взятки (их имена есть в редакции), но не смог этого сделать: кого-то не было в вузе, а кто-то уже уволился из университета.
0
0
0
0
0

Комментарии (77)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
19.04.2020 14:51
Ну что кто знает, их посадили???
пенсионер
29.02.2020 17:59
Снять с должностей таких руководителей! Это уже не первый случай коррупции, вымогательства. В ЕГУ им. И.А.Бунина работает хорошо отлаженная коррупционная система,которая включает сотрудников, преподавателей, доцентов, профессоров. Целая КОЗА НОСТРА .
посторонний человек
29.02.2020 17:55
А куда смотрит ректор и ее заместители?. Они что не знают про коррупцию в институте права и экономике? Покрывают. Хотят пенсию хорошую заработать и уйти потихоньку. Их в первую очередь нужно поменять.
Нынешний студент юрфака егу
29.02.2020 17:52
Согласен. Запугивают. Нельзя слово молвить.Могут отчислить. Сразу записывают в враги. Если назвали цену за экзамен, нужно платить.
Бывший студент Юр.Фака ЕГУ
28.02.2020 16:36
ответ ЕГУ, ну да, был у нас такой один такой уважаемый студент, так его эта же шайка и подвела под отчисления, в итоге парень так и остался без диплома. Лучше бы заплатил...
студент
27.02.2020 10:33
Подняли ставки, очень сильно подняли. Чтобы сдать сессию нужно работать три месяца.Лекции не проводят, вопросы на экзаменах совсем другие, отличаются от содержания лекций. Готовишься к одному, приносят другое. Все считают, что это делается намеренно, чтобы невозможно было сдать экзамен и зачет. Тогда прямая дорога к секретарю за выяснением суммы платежа за сдачу экзаменов. Система работает безотказно.
ответ ЕГУ
27.02.2020 10:29
Уважаемые студенты боятся, что диплом не получат. Платили, платили........... и на тебе.Уважаемым студентам даже не нужно кого-то отдельно называть. Возьми почти любого преподавателя,кандидата, доцента, профессора, особенно секретарей и делопроизводителей на юридическом отделении и трясите - признаются может быть.
ЕГУ
26.02.2020 21:11
Уважаемые студенты и те кто там учился, не оставайтесь равнодушны! Давайте всеми официально сообщим о промыслах всем известных личностей на Юр Факе ЕГУ.
Студент
26.02.2020 21:07
Вымогателей за решетку!!!!
гость
25.02.2020 09:30
Что характерно: тех, кого обвиняют в получении взяток учились сами, т.е. с них деньги никто не брал!!! Стыдно! Очень стыдно за родной ВУЗ. Лучше Васильева декана не будет((( Царство ему небесное