Происшествия
79601
30.08.2018 17:31
154

Сотрудника ГИБДД из Липецка, спасшего тонущих чеченских девочек, самого пришлось откачивать

Денис Кожевников не считает себя героем

Как сообщал GOROD48, в субботу, 25 августа, на махачкалинском побережье Каспийского моря тонули двое детей – девочки 8 и 14 лет. На их счастье, неподалеку отдыхала супружеская пара, приехавшая на отдых в Дагестан. Мужчина, не задумываясь, прыгнул в воду и вытащил детей. 

Поступок липчанина, который, как выяснилось, служит в УГИБДД Липецкой области, вызвал большой общественный резонанс. Вчера в редакцию GOROD48 позвонили из  представительства Чечни в Липецкой области и сообщили, что липецкого полицейского за проявленный героизм желает наградить правительственной наградой Рамзан Кадыров. 

Сегодня Денис Кожевников в интервью 360tv.ru рассказал подробности происшествия и выразил свое отношение к поступку и предложениям о награде.

"Тонущих девочек он заметил, стоя на берегу. Несмотря на то, что дети кричали, никто из отдыхающих не стал их спасать. Денис бросился в воду и начал толкать их к берегу. «Посмотрел, что больше никто не хочет», — пошутил Денис.

Когда дети оказались рядом с землей, отдыхающие вытянули их на сушу, но Дениса в этот момент начало затягивать течением в воду: «Назад потащило, куда и их потянуло в море».

В итоге спасать пришлось полицейского: «Жена махнула мне рукой, мол, плыви обратно, а я показал, что не могу. Она попросила ребят за мной сплавать».

Девочек откачали прямо на берегу. Их спасителя вытащили с упавшим давлением и судорогами. Пришлось вызывать медиков: «В больницу забрали, потом прокапали, и через два часа я уже пришел в себя...

Глава Чечни Рамзан Кадыров решил наградить его за проявленное мужество. Герой может претендовать на звание «Почетного гражданин Чеченской Республики», орден «За гражданское мужество» или медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой». Денис слышал об этом, но считает, что не совершил ничего героического, и не понимает, почему его поступок вызвал такой ажиотаж: «Мне бы это побыстрее забыть».

Фото: www.mkala.ru

0
0
0
0
0

Комментарии (154)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мотя
30.08.2018 17:47
Сегодня не стало Иосифа Кобзона. Вечная память! Он не побоялся придти на переговоры с чеченскими боевиками, захватившими Норд-Ост
Вася
30.08.2018 17:47
Настоящий герой
Мотя
30.08.2018 17:50
Кто-то из журналистов спросил у Кобзона: а вам где страшнее было - в Афганистане или в Чернобыле? Кобзон думал буквально несколько секунд, а потом выдал залпом: - Страшно было везде. Но особенно - в «Норд-Осте»... Вот такой он был человек. Светлая память
***
30.08.2018 17:53
Каспийское море коварно!Может затянуть,не выплывешь!Такие случаи-не редкость!
Светлана
30.08.2018 18:02
Мотя, он и не побоялся везде агитировать за Пукина. Кобзон никогда не поддерживал какую-то определенную идеологию. Он восхвалял Брежнева, потом пел здравицу Андропову, Горбачеву, Ельцину, дружил с Лужковым. А потом, когда "лужковскую кепку" убрали из Москвы — срочно с ним официально раздружился. Кобзон был — не политик, а флюгер, вынужденный ради удовлетворения своих бизнес-интересов постоянно вращаться по ветру, колеблясь вместе с линией партии и лично товарища Пукина. Зайдя к боевикам, это уже о многом говорит, что он понимал, что его не тронут, значит кто то то был "за спиной". Ну о покойном, лучше ни чего, поэтому помолчу.
Мотя
30.08.2018 18:10
Светлана, я в свое время в Воронеже спасла утопающую девушку. Также все сидели на пляже со стороны СХИ-ЛТИ недалеко от железнодорожного моста Воронеж- Грязи напротив Отрожки. И вдруг я увидела как на водохранилище метрах в 300 от берега то появляются руки, то исчезают. Я инстинктивно бросилась в воду и поплыла к девушке. Когда к ней подплыла, она сразу схватила меня за волосы. И мы пошли на дно. На дно! У меня сил также не осталось. И вдруг, начав тонуть обнявшись, мы ногами коснулись дна. Чудо! Нас спас Бог! Оказалось, среди водохранилища течением намыло небольшой островок из песка с глиной. Так вот почему девушка всплывала и тонула. Отталкиваясь от островка, мы собрались с силами, и поплыли на спинах к берегу. Кто она я не знаю, так как без сил упала
Рич
30.08.2018 18:10
Молодец! Настоящий мужик!Уважаю тебя!
Сэм
30.08.2018 18:13
Мотя! Ты открываешься новыми гранями! Молодец! И молодец полицейский!
Инна
30.08.2018 18:19
Молодец, настоящий МУЖЧИНА !
Евпат
30.08.2018 18:34
Полицейский молодец и награду заслужил, поэтому нечего отказываться. Хотя скромность украшает. И Рамзану Кадырову - тоже респект - следит за своими и в России и за рубежом. Реагирует как надо. Из Сирии детей возвращал, милиционера разыскал для награды. Ни про одного главу другого субъекта РФ такого не слышал. Может ошибаюсь конечно.