Здоровье
31094
06.04.2016 15:31

Липчанка винит врачей в смерти новорожденной тройни

В больницах города умерли Вера, Надежда, Любовь.

Константина и Анастасию Васеевых не шокировало известие о том, что они станут родителями тройни. Об этом супруги узнали на УЗИ, которое было сделано Насте на 14-й неделе беременности. А в январе на втором исследовании женщине сказали, что все трое - девочки. Но нормально родить 21-летней женщине не довелось: 8 марта (не дай Бог кому-то попасть к врачам в праздники!), на 25-26 неделе беременности у нее начались схватки. Роженицу привезли на «скорой» в перинатальный центр больницы «Липецк-мед», а затем из-за сложности, очевидно, случая доставили в областной перинатальный центр.

Там 9 марта она родила тройню. Детей тут же окрестили. Девочек от 800 до 840 грамм весом назвали Верой, Надеждой и Любовью, выдали их родителям свидетельства о рождении.

10 марта одна из тройняшек умерла. Двух других малышек перевели из роддома в реанимационное отделение детской областной больницы. Там 21 марта умер второй ребенок, а 22-го - третий. Всех троих деток родители похоронили в одном месте на сельском кладбище.

Почему такое произошло?

Этот вопрос не дает покоя молодой семье, в одночастье потерявшей троих детей.

- Как только я узнала, что беременна, сразу же встала на учет в женскую консультацию №1 на Папина, - рассказывает Анастасия Васеева, которую врачи знают под ее девичьей фамилией Минина. - Это было в ноябре прошлого года. После того, как я прошла первое УЗИ, у меня стал болеть живот. Я не раз была у врача, но мне просто прописывали но-шпу и другие лекарства. Меня тогда удивило, почему никто не предложил мне лечь на сохранение.

По словам Анастасии, врачи говорили ей, что беременность протекает нормально. Но у нее не прекращались боли в животе. Как-то в январе с температурой 37,5 градусов она пришла к своему гинекологу, но та была на больничном. Ее направили к другому гинекологу, у которого Настя попросила больничный (она работала менеджером по персоналу в одной организации). Ей отказали, отправив к главврачу женской консультации. Как говорит Настя, руководитель учреждения на нее накричал, заявив, что больничные в консультации не выдают, отправив к тому же гинекологу, у которого она уже была на приеме. В результате, не получив помощи, беременная женщина обратилась в обычную поликлинику, где участковый терапевт открыл ей больничный лист.

- В феврале я пришла к своему гинекологу с жалобами на боли в животе, но мне снова прописали но-шпу. Попросила положить меня на сохранение, но врач велела мне прийти к ней на прием 11 марта, так как в стационаре будто бы нет мест. Гинеколог сказала мне, что на сохранение надо записываться заранее. А 8 марта у меня начались схватки.

По данным вскрытия, причиной смерти малышек стали патологии дыхательных путей, кровоизлияния в легкие и мозг. Разбираясь в том, что случилось, Анастасия Васеева выяснила, что медики должны были сами предложить ей, беременной тройней, лечь в перинатальный центр на сохранение. Этого не случилось. Что, как считают убитые горем родители, и привело к трагедии.

- Мы обратились в Правобережный следственный отдел СУ СК России по Липецкой области с заявлением о проведении проверки действий медицинского персонала, - сказал Константин Васеев.

- Когда они обратились ко мне за помощью, то я выяснил, никто из сотрудников правоохранительных органов не опрашивал их о случившемся. Оказалось, что медики просто не поставили никого в известность о смерти троих малышей, - сообщил GOROD48 адвокат Сергей Елисеев, оказывающий правовую помощь потерявшей детей семье.

В СУ СК РФ по Липецкой области GOROD48 подтвердили то, что Правобережным отделом по заявлению Васеевых начата проверка. А вот врач-гинеколог с 15-летним стажем, сейчас работающая в роддоме №1 на улице Папина, свою роль в рождении недоношенными трех дочерей Константина и Анастасии Васеевых отрицает. Гинеколог сказала корреспонденту GOROD48 лишь одно: что обещала положить беременную тройней на сохранение в стационар в марте. А еще она вспомнила, что ее пациентка незадолго до преждевременных родов была в кожвендиспансере. Там у нее брали анализы, и это могло спровоцировать то, что случилось.

P.S. По словам Анастасии Васеевой, во время ее пребывания в перинатальном центре, где спасают, по официальным сообщениям, выхаживают даже 500-граммовых недоношенных детей, еще у одной роженицы там умер единственный ребенок, а у другой - один малыш из рожденной двойни.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.