Спорт

29.12.2015 18:10

В «десятке» лучших липецких спортсменов года больше всего стрелков

4402
2
В «десятке» лучших липецких спортсменов года больше всего стрелков

В Липецке назвали лучших спортсменов и тренеров-2015.

В эти минуты в Липецке проходит подведение итогов спортивного года, в ходе которого по традиции называю имена лучших атлетов и их тренеров по версии областного управления по физкультуре и спорту.

На этот раз в «десятку» самых-самых вошли 4 стрелка, 3 представителя гребли, 2 легкоатлетки и одна пловчиха.

Отметим, что а предолимпийском 2015 году липчане завоевали несколько лицензий для участия в главных стартах четырёхлетия в 2016 году.  Персональное право на участие в олимпийском заплыве на 10 км добыла Анастасия Крапивина, лицензии для страны завоевали стрелки Виталий Фокеев, Татьяна Барсук и Любовь Яскевич, а также в составе своих экипажей гребцы академического стиля Александр Стромкин и Алевтина Савкина.

Лучшие спортсмены-2015 (в алфавитном порядке)

Татьяна Барсук (мсмк, стендовая стрельба) - бронзовый призёр чемпионата мира в командном зачёте, серебряный призёр Кубка мира (лицензия на Олимпиаду-2016), серебряный призёр командного чемпионата России.

Елена Коробкина (мсмк, лёгкая атлетика) - чемпионка Европы, серебряный призёр командного чемпионата Европы, чемпионка России, победительница командного чемпионата России.

Анастасия Крапивина (мсмк, плавание) - участница чемпионата мира на открытой воде (персональная лицензия на Олимпиаду-2016), двукратная чемпионка России.

Ксения Рыжова (змс, лёгкая атлетика) - чемпионка Европы, финалист чемпионата мира, серебряный призёр чемпионата Европы, чемпионка России.

Алевтина Савкина (мсмк, академическая гребля) - чемпионка Европы, финалист чемпионата мира (лицензия на Олимпиаду-2016), чемпионка России.

Максим Смыков (мсмк, стендовая стрельба) - чемпион мира в команде, серебряный призёр чемпионата России.

Вера Собетова (мсмк, гребля на байдарках) - бронзовый призёр чемпионата Европы, победительница Кубка мира, серебряный и бронзовый призёр чемпионата России.

Александр Стромкин (мс, академическая гребля) - участник чемпионата мира (лицензия на Олимпиаду-2016), серебряный призёр чемпионата России.

Виталий Фокеев (змс, стендовая стрельба) - серебряный призёр чемпионата мира в команде, чемпион I Европейских игр (лицензия на Олимпиаду-2016), финалист чемпионата Европы, чемпион России.

Любовь Яскевич (змс, пулевая стрельба) - чемпионка Европы в команде, победительница Кубка мира (лицензия на Олимпиаду-2016), двукратный бронзовый призёр Кубка мира.

Лучшие молодые спортсмены-2015

Яна Глотова (1995, мс, лёгкая атлетика) - бронзовый призёр первенства Европы среди молодёжи, бронзовый призёр чемпионата России, чемпионка России в помещении, финалист чемпионата Европы в помещении.

Андрей Ефремов (1996, мс, лёгкая атлетика) - победитель первенства Европы среди юниоров, серебряный призёр первенства России.

Екатерина Копаева (1995, кмс, академическая гребля) - серебряный призёр первенства мира среди юниоров, победительница первенства России среди молодёжи, победительница первенства России среди юниорок.

Елизавета Корниенко (1996, кмс, академическая гребля) - серебряный призёр первенства мира среди юниоров, победительница первенства России среди молодёжи, победительница первенства России среди юниорок.

Ангелина Лушникова (1999, кмс, тхэквондо) - серебряный призёр первенства Европы, победительница финала Спартакиады учащихся России, победительница первенства России.

Денис Огарков (1993, мс, лёгкая атлетика) - бронзовый призёр первенства Европы среди молодёжи, бронзовый призёр чемпионата России, победитель командного чемпионата России.

Юлия Савельева (1997, мс, стендовая стрельба) - победительница первенства Европы, победительница первенства мира в команде.

Екатерина Севостьянова (1998, кмс, академическая гребля) - серебряный призёр первенства мира среди юниоров, победительница первенства России среди молодёжи, победительница первенства России среди юниорок.

Юлия Туголукова (1996, мс, стендовая стрельба) - серебряный призёр первенства мира среди юниоров, победительница первенства мира среди юниоров в команде.

Кирилл Фокеев (1995, мсмк, стендовая стрельба) - двукратный серебряный призёр первенства мира среди юниоров, бронзовый призёр первенства Европы среди юниоров, победитель командного чемпионата России.

Лучшие тренеры-2015

Лидия Геннадьевна Власевская (зтр, плавание на открытой воде) - воспитанники Анастасия Азарова, Анастасия Крапивина.

Елена Михайловна Воронова (академическая гребля) - Екатерина Копаева, Юлия Соломенцева, Екатерина Севостьянова, Елизавета Корниенко.

Елена Владимировна Дудник (стендовая стрельба) - Юлия Туголукова, Юлия Савельева.

Борис Алексеевич Клюжев (зтр, лёгкая атлетика) - Андрей Ефремов, Денис Огарков, Сергей Тимшин.

Евгений Михайлович Корнаухов (лёгкая атлетика) - Артур Минеев, Егор Меркулов.

Ирина Михайловна Кравчук (зтр, стендовая стрельба) - Виталий Фокеев, Татьяна Барсук, Кирилл Фокеев.

Владимир Алексеевич Сдвижков (тхэквондо) - Ангелина Лушникова, Виктория Овчинникова.

Валерий Александрович Собетов (гребля на байдарках) - Вера Собетова.

Александр Григорьевич Стреляев (зтр, академическая гребля) - Алевтина Савкина.

Илья Геннадьевич Яскевич (стрельба пулевая) - Любовь Яскевич.

Лучшие спортсмены с ограниченными возможностями-2015

Любовь Дроздова (мс, настольный теннис) - бронзовый призёр чемпионата России.

Валерий Кондауров (мс, настольный теннис) - серебряный призёр чемпионата России.

Виктория Лаврентьева (кмс, лёгкая атлетика) - чемпионка России.

Анатолий Леденёв (мс, греко-римская борьба) - серебряный призёр чемпионата России.

Егор Меркулов (мс, лёгкая атлетика) - серебряный призёр чемпионата России.

Артур Минеев (мсмк, лёгкая атлетика) - чемпион Европы в помещении.

Анна Панасенко (кмс, лёгкая атлетика) - чемпионка России.

Анна Плешкова (кмс, пауэрлифтинг) - серебряный призёр чемпионата России.

Марина Чижова (мс, настольный теннис) - серебряный призёр чемпионата России.

Павел Шматов (мс, спортивное ориентирование) - чемпион России.

Лучшие в неолимпийских видах спорта и дисциплинах-2015

Сергей Мальцев (кмс, рукопашный бой) - серебряный призёр первенства мира.

Наталья Поздеева (кмс, киокусинкай) - победительница первенства мира, серебряный призёр первенства России.

Евгения Покачалова (мс, универсальный бой) - чемпионка мира и Европы.

Ирина Харитонова (мс, самбо) - двукратный победитель Кубка мира, победительница Кубка Европы, победительница Кубка России.

Наталья Юрченко (кмс, кикбоксинг) - чемпионка мира, серебряный и бронзовый призёр чемпионата мира, чемпионка России.

4402
2

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.