Здоровье
1250
06.06.2026 10:10
11

Липецкие врачи отправились в Рязань изучать трансплантологию

Делегация регионального Минздрава побывала в областной клинической больнице Рязани, чтобы изучить наработки в одной из самых сложных сфер медицины.

Заместитель министра здравоохранения Липецкой области по лечебной работе Олеся Чернышова возглавила делегацию, посетившую рязанскую ОКБ с рабочим визитом.

В центре внимания оказалось развитие трансплантологической программы и внедрение передовых подходов, которые уже доказали свою эффективность в Рязани. Первая пересадка почки в регионе была проведена в 2018 году, а спустя год хирурги выполнили первую трансплантацию печени. С момента создания профильной службы рязанские специалисты провели уже 115 пересадок почки и 14 пересадок печени.

Как сообщили в рязанской ОКБ, полученные знания и практический опыт помогут коллегам из Липецкой области и дальше развивать высокотехнологичную медицинскую помощь.

Фото: vk.com/okb_ryaz
19
2
0
8
8

Комментарии (11)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
доктор Айболит
06.06.2026 10:53
Этому учатся годами, а не приехал-уехал
Васёк
06.06.2026 10:56
Нужно ещё направить делегацию чтобы их обучили лекарства для льготников закупать. А то наши не умеют.
Алоизий
06.06.2026 15:34
Зато бюджет экономится... Каждый год по полгода это сумма!
Бэлла
06.06.2026 11:07
Исправьте ошибку, стыдно))) Транспланталогия??? нет, ТрансплантОлогия
Пенсионер
06.06.2026 12:06
Хорошо, что не в ЦУМ. Серьёзное это дело.
Дед
06.06.2026 14:11
Диагноз по интернету ставят ! К пациенту боятся прикоснуться ,стул за два метра ставят в Добром терапевт !
Татьяна
07.06.2026 12:53
Была на приёме 7-ой поликлинике. Сильно болит колено.Трудно ходить. Стул у терапевта Скрипкиной для пациента стоит у двери, она сидит у окна.Выписала разные таблетки, не глядя на коленку,покопавшись в компьютере.
Васёк
06.06.2026 14:52
А что внедрила наша делигация которая ездила для обмена опытом в Татарстан? Наверное там на месте " внедряли" дня 3.
Колян
06.06.2026 14:55
А зачем куда то ездить. У нас вон липецкий медвуз самые передовые технологии, лучшие практики и преподаватели. А ещё самые лучшие маникены для практики. И ещё там есть какие то очки, одеваешь их и пошёл на экскурсию по внутренностям человека.
Гость
06.06.2026 19:32
Куда ж они после этих * деваются, опытные липецкие врачи, умеющие применять всякие умные высокотехнологичные технологии? Интрига....
ГОСТЬ53
08.06.2026 09:23
Скорая ехала 5 часов!!! Диагноз поставить затрудняются! Стул стоит за 3 метра от доктора. Он пялится в телефон! Чего он там ищет? Небось диплом за 3 барана получил, вот и боится больного пациента!
Рекомендуем