Общество
7462
13.05.2026 14:28
189

Перевозчики Липецка просят повысить стоимость проезда до 40 рублей

Пока областное министерство ценовой политики изучает их расчеты.

Перевозчики Липецка обратились в министерство торговли и ценовой политики правительства области с просьбой о повышении стоимости проезда. Как сообщила GOROD48 министр Елена Мещерякова, ее ведомство анализирует предоставленные перевозчиками документы, чтобы установить экономически обоснованный тариф.

По данным GOROD48, перевозчики просят увеличить стоимость проезда до 40 рублей по безналичному расчету. Это для них, можно сказать, основной тариф, так как наличными расплачивается, по данным перевозчиков, всего 7-8% пассажиров.

— Мы в глубокой яме! У нас самая низкая стоимость проезда! — в сердцах говорят перевозчики.

Судя по открытым источникам, в Липецке средняя по отношению к соседним региональным столицам стоимость проезда. В Курске одна поездка обходится в 32 рубля при оплате картой и 39 рублей — наличными, в Белгороде — 25 рублей по безналу и 30 рублей наличными, в Орле — 33 рубля и 36 рублей, в Тамбове — 30 рублей и 32 рубля, в Воронеже — 37 рублей и 40 рублей.

Напомним, в последний раз стоимость проезда в Липецке повышалась летом 2025 года. Тогда расценки выросли на два рубля, как при безналичном, так и наличном расчете, и  составили 31 и 36 рублей, соответственно. Спустя несколько месяцев, в сентябре 2025 года, перевозчики вновь собирались обратиться в региональное министерство с аналогичной просьбой, ссылаясь на подорожание топлива.
69
2
92
7
13

Комментарии (189)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Пассажир
13.05.2026 14:38
А где чистые автобусы? А где график движения? А где культура обслуживания? А где форменная одежда водителя? А где высадка пассажиров именно у края бордюра?
Водятел
13.05.2026 14:41
Может тебе еще сплясать и спеть за 31-33 рубля?
Лена
13.05.2026 14:50
Может тебе еще сплясать и спеть за 31-33 рубля? Петь и плясать не надо. Работайте просто, как полагается. В жаловаться на маленькие зарплаты мы можем все, но это не значит, что надо свою работу выполнять абы как.
Даа
13.05.2026 14:38
автобусы новые не закупают, за старые мерседесы платить?
Animal planet.
13.05.2026 14:52
Старый Мерседес, лучше тех,на букву Г,которые сейчас ездят по маршрутам,как пожилым людям забираться высокие сиденья? Уж сколько раз замечал,пытается человек сесть,а ноги не может поднять.
Вот так да
13.05.2026 16:04
Боюсь, что если будут все новые, то тариф будет 60 руб., как в Москве.
беспредел
13.05.2026 14:40
Крахоборы... совсем что ли выжили из ума....
Гость
13.05.2026 14:42
По просьбе народа надо делать ПЕРЕСАДКУ ОДНОГО ЧАСА так как в городе не полный рабочий день у водителей и много рейсов не до конца. Так же межинтервальный период составляет от 30-60 минут ожидания. ОБ ЭТОМ ВОДИТЕЛИ И АДМИНИСТРАЦИЯ ТРАНСПОРТНАЯ ВКУРСЕ?
Вы что
13.05.2026 14:44
Обалдели???
Интересно
13.05.2026 14:44
Хоть сейчас не по многочисленным просьбам трудящихся ?
Перевозчик
13.05.2026 14:44
Пусть кто-то попробует купить автобус и катать народ за 20 рублей.
Вам повышать
13.05.2026 14:50
А по городу зп никто не повышает, так что сидите как все на том что есть
Не зря
13.05.2026 14:47
Аппетит свой укоротите.
маршрутка 333
13.05.2026 14:48
Так повысте сразу до 100 рублей! Все богатые - заплатят
Ха
13.05.2026 14:48
Почему не забрать все маршруты в муниципалитет? Зачем нам эти ип со старым автопарком? К тому же они только на словах говорят о комфорте пассажиров при подъеме оплаты, на деле меняется только оплата, все остальное даже хуже становится. Верните троллейбусы в город! Развивайте трамвайное сообщение! Зачем нам списанный автопарк на дорогах?
Поддерживаем
13.05.2026 14:55
Людей не ждут, возят как дрова, постоянные аварии, грязный транспорт, отсутствие кондеев, пропускают остановки, водители хамские, с чего повышать, нам зп не повышают каждый год
Да!
13.05.2026 16:03
Так у нас все маршруты муниципальные. А все перевозчики - частные, даже Липецкпассажиртранс. Ведь Липецецкпассажиртранс - это АО, а значит никакого отношения к муниципалитету не имеет. Кстати, именно это предприятие является традиционно главным инициатором повышения проезда. Как-то так!
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить